МРТ и шов после КС

Здравствуйте. КС было 1.8 года назад. Сейчас занимаюсь сбором документов на ЭКО по ОМС. Прошла МРТ на предмет состоятельности шва. Минимальная толщина рубцового миометрия до 0,55 см, толщина прилегающего миометрия 1,1 см, соотношение рубцовый/прилегающий миометрий 0,5. Ниша треугольной формы, глубиной до 0,7 см, ширина дефекта 0,65 см. Кроме этого обнаружена киста: Шейка матки не увеличена, стенки не утолщены, имеют дифференцированно зональное строение. Цервикальный канал не расширен. В передней стенке шейки матки определяется наботова киста, размером 0,6х0,75 см. Влагалищный свод без особенностей. Нужно ли что то делать с кистой и опасно ли это для вынашивания? Рубец на матке получается не состоятельный и надо делать пластику?

34 года

Здравствуйте!

Здравствуйте, рубец считается состоятельным (полноценным),если его толщина достигает 3 мм, он однородный по своему составу и обладает высокой эластичностью.
У вас все в норме.
Наботова киста это закупорка устья железы.
Они могут самостоятельно исчезать и появляться.
Они не говорят ни о чем плохом, и ни к чему плохому не приводят. И лечить их не нужно.

Елена,добрый вечер!

Состоятельный (полноценный) рубец

Его толщина достигает 3 мм, он однородный по своему составу и обладает высокой эластичностью. Прогноз для естественных родов при состоятельном рубце благоприятный: он выдержит нагрузку плода и будет растягиваться по мере его роста.
С кистой ничего не нужно делать
Это функциональные обращования(закупорка железы-сами появляются,сами проходят)

Здравствуйте.
Киста это закупорка железы.
Такие кисты есть у большинства женщин.
В лечении вы не нуждаетесь.
По поводу рубца, в целом его толщина в норме, несмотря на нишу, можно планировать беременность.

Екатерина Сергеевна, в моем случае получается ниша не критична?

Принятый ответ

Нет, толщина миометрия минимальная 5мм,этого достаточно для вынашивания

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ.