Консультация кардиолога /

Недостаточность аортального клапана 1 степени — вопрос №1222175

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Недавно на физкультуре у него возникло предобморочное состояние. Он утром очень легко позавтракал, а потом не ел 4 часа. В школу вызвали скорую, сделали ЭКГ, анализ крови на глюкозу и рекомендовали дообследование.
По результатам ЭХО сегодня:
Описание
ЭХОКАРДИОГРАММА

МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН — не изменен, створки тонкие д-р кольца 31 мм, PG —3.3 мм.рт.ст.
Характер кровотока — нормальный.
Регургитация: нет.

АОРТА-не изменена. Дуга и перешеек без особенностей.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН- не изменен, створки тонкие, д-р кольца 22 мм , PG-9,3 мм.рт.ст.
Характер кровотока — нормальный.
Регургитация: есть, диастолический поток в полость левого желудочка до среднего отдела задней створки МК

ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН — не изменен, створки тонкие, д-р кольца —3 мм, PG-
2.6 мм.рт.ст.
Характер кровотока — нормальный.
Регургитация: есть. физиологическая
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ — не изменена, д-р ствола — 16 мм
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ- не изменен, д-р кольца 16 мм, PG- 2,9 мм.рт.ст.
Характер кровотока — нормальный.
Регургитации: есть, физиологическая.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ : Размеры полости в диастолу- не увеличены.
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК : Размеры полости в диастолу- не увеличены.
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК : КДР полости — 42 мм., КСР- 28.5 мм., КДО 80.4 мл., КСО —31мл.,
УО- 49.5 мл., ФВ — 62 %
Толщина задней стенки в диастолу- 6.5 мм., в систолу- 8 мм.
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: не изменена, дефекта перегородки: нет
МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА: не изменена, дефекта нет
ЗАДНЯЯ СТЕНКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА — не изменена.
Наличие перикардиального выпота: нет
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ: нет

Заключение  Недостаточность аортального клапана 1 степени. Сердце сформировано правильно, размеры полостей и толщина стенок не увеличены, дефекты перегородок не лоцируются.
Сократительная функция левого желудочка не нарушена.
К кардиологу попадем только 23 января.
Я уже прочитала, что с аортальной недостаточностью короткая продолжительность жизни, что она прогрессирует и потребуется замена клапана...
Как может быть такое, что клапан без изменений, а регургитация есть?
Почему такое могло произойти? За всю жизнь ни разу не было жалоб никаких, хр. заболеваний у ребенка нет.
Что нам делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти эхокардиографию в кардиологическом центре для уточнения.
Если потвердиться требуется динамическое наблюдение эхокардиография 1 раз в год.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, вы считаете, это может быть ошибка? Если подтвердится, это обязательно прогрессирует?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не обязательно.
Прогресса может совсем не быть.
Аортальный клапан в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным Узи сердца- опасного ничего нет, не переживайте! Аортальный клапан не изменен, регуляция функционального характера, минимальная, и поскольку полости сердца не изменены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена, работа сердца не страдает.
Необходимо только наблюдение- узи сердца раз в год.
С данными изменениями можно жить долго и полноценно .
По поводу обморочного состояния, рекомендую выполнить ОАК, гликированный гемоглобин, б/ х крови. Также стоит выполнить холтер- экг , если вдруг подобные случаи будут повторяться- более информативное исследование, чем ЭКГ. Но, думаю, данный эпизод произошёл на фоне иниенсивной физ нагрузки и пониженной глюкозы крови , если ребенок был голоден.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!!
Клиент
Анастасия, извините, а можете еще посмотреть ЭКГ, сделайнное в поликлинике
ЧСС: 48-64 уд. в мин. PQ- QRS-0,09 Зубец P1 +, P2 +, P3 - Зубец T1 + ,T2 + ,T+ QT=0,46 QTc=0,41-0,47.

Ритм предсердный. Аритмия, брадикардия ЧСС 48-64 уд в мин. Нормальное положение ЭОС. Удлинение QT интервала транзиторное.

Мне сказали дома неделю следить за пульсом, мерила пульсоксиметром 2 раза в день. Всегда был в интервале от 60 до 80, при этом самый низкий 60 один раз сразу после сна.
Кардиолог
По описанию ЭКГ опасного ничего нет, такие изменения часто встречаются у детей . Но, т к был обморок, лучше выполнить холтер- экг- более точное исследование, чем экг
Клиент
Анастасия, спасибо! А изменения на ЭКГ могут быть связаны недостаточностью аортального клапана? Прикрепила староео ЭКГ (первые три фото от 2018 года), и новое, которое сделано сразу после обморока скорой. Это не то, описание которого я здесь привела, т.к. его сделали дня через три и пленку не отдали.
Кардиолог
Посмотрела все пленки, все в пределах нормы, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, но это особенность проведения нервного импульса, не заболевание, присутствует у многих здоровых людей. Изменения данные не связаны с недостаточностью аортального клапана, не волнуйтесь!
Клиент
Анастасия, спасибо большое! А вот удлиненное QT, я прочитала,что опасно. Это так?
Кардиолог
Транзиторное удлинение , как правило, опасности не представляет, но опять таки , нужно выполнить холтер- экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия.

Обморок случился на фоне голода и нагрузок.

Портал ная недостаточность 1 степени физиологична и является нормой, отклонений нет. Сердце здорово
На современных аппаратах хорошо видно сердце и ток крови, потому регургитация 1 степени - это частое явление.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! В интернете такие ужасы написаны...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Читайте доказательные сайты - воз и т.п. , консультируйтесь с врачами.

Все в порядке у вас.
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Клиент
Елена Ивановна, извините, а можете еще посмотреть ЭКГ, сделайнное в поликлинике

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - брадикардия, но при плановых измерениях у вас хорошие значения.

Пленку можете приложить?

Удлинение qt может приводить к обморокам.

Приложите все ЭКГ какие есть в наличии - пленки
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! А изменения на ЭКГ могут быть связаны недостаточностью аортального клапана? Прикрепила староео ЭКГ (первые три фото от 2018 года), и новое, которое сделано сразу после обморока скорой. Это не то, описание которого я здесь привела, т.к. его сделали дня через три и пленку не отдали.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет изменения ЭКГ и недостаточность клапана не связаны.

По ЭКГ от 2018- интервал qt в норме.

А по ЭКГ со скорой помощи- тоже есть удлинение qt - 0.47 с- это может быть причиной обмороков.

Нужно делать холтер ЭКГ.
Клиент
Елена Ивановна, сделаем.
А это опасно, такое удлинение QT?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Оно может быть временным на фоне нарушения электролитов при тренировках.

Если подтвердится удлинение qt, оно может приводить к аритмиям, поэтому требуется его лечение и обследование родителей, братьев, сестер. Опасно это нарушение проводимости обмороками.
Кардиолог, Функциональный диагност
если жалоб нет, то и проблемы не вижу
к врачу сходите, если собрались
Принятый ответ
Клиент
Александр, ну, обморок же был...Впервые в жизни такое, поэтому и пошли обследоваться.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте 1 степень это вариант нормы, сдайте кровь и проконсультируйтесь у невролога
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Самое главное, что нет структурной патологии аортального клапана - створки клапана в норме, поэтому недостаточность носит функциональный - обратимый характер! Она может возникать в подростковом возрасте, особенно в периоды активного роста ребенка, сердце немного отстает, со временем все нормализуется, не переживайте! Никакого прогрессирования недостаточности клапана не будет, так как для этого нет причин (структурных изменений клапана). Недостаточность клапана 1 степени никакие симптомы не вызывает, предобморочное состояние с этим не связано, оно было скорее всего на фоне голода. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну!
Клиент
Марина, спасибо вам большое!
Клиент
Марина, извините, а можете еще посмотреть ЭКГ, сделайнное в поликлинике

Кардиолог
Синусовая аритмия очень часто встречается у детей и подростков из-за незрелости нервной регуляции. И на фоне синусовой аритмии могут быть эпизоды брадикардии, никакой опасности они не представляют. Проверьте, какой пульс после физической нагрузки ( пусть сделает 10-15 приседаний и сразу измерьте пульс). Если пульс разгоняется адекватно при физической нагрузке ( будет не менее 80 в мин), то значит все в порядке. Если есть возможность, то желательно, учитывая, что был обморок, сделать Холтер- суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить все возможные кардиологические причины.
Клиент
Марина, спасибо! А по поводу удиления интервалов QT - это опасно?
Кардиолог
Транзиторное удлинение интервала при снижении ЧСС - это нормальная реакция, не патология.
Клиент
Марина, сейчас ребенок вышел с занятий (с репетитором), померила пульс -46 (!!) Впревые такое. Перемерила опять такой же (у меня в норме, прибор ок). Чувствует себя хорошо при этом. Присел 10 раз. Пульс 60. Поел (был голодный), сел играть, измерила снова, пульс 70....Как такое может быть? Холтер сделаем обязательно, ждем приема кардиолога..
Кардиолог
Может быть такая вегетативная реакция на голод. Да, сделайте Холтер, чтобы точно выяснить ситуацию. Присылайте результат, если будут вопросы.
Клиент
Марина, спасибо!