Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастроскопии, какое лечение и рекомендации по питанию? — вопрос №1224137

Мужчина, 31 год, вес 147 кг. Около полу года назад после употребление даже небольшой дозы алкоголя и иногда даже после приема пищи, стало чувствоваться жжение и тянущая боль в груди, которая проходила через 4-5 часов. При это иногда повышался пульс. Сделал гастроскопию, заключение: Очаговый катарально-эрозивный гастрит, множество точечных острых эрозий с геморрагиями тела желудка. Поверхностный бульбит.

Ранее сдавал тест на Helicobacter pylori, положительный

Насколько тяжелый диагноз и прогноз по лечению? что из себя представляет лечение? какие рекомендации по питанию? возможно ли вылечить это полностью ? все исследования прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можно загрузить протокол ЭГДС?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, посмотрела , медикаментозно:клацид 500 мг 2 р/сутки и Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки.Оба на 14 дней.Разо 20 мг2раза в сутки 30дней,затем только по 20 мг утром 2 недели, Денол 2 таб утром, 2 таб вечером до еды(будет черный стул!!)после денола Ребагит 100 мг 3 раза в сутки 4 недели.После приема всех лекарств полтора месяца покоя и пересдача хелика(либо пцр кала либо дых тест)
Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это эрозивная гастропатия , ассоциированная с хеликобактер пилори.
Лечение заключается в основном в приеме ингибиторов протонной помпы ( пантопразол, или эзомепразол или рабепразол ) в течение месяца в среднетерапевтических дозах. И Необходимо пролечить хеликобактер пилори. Сделать это можно в плановом порядке , после купирования жалоб. Наиболее эффективной считает 4 х компонентная схема : эзомепразол 40мг принимать утром за 30 минут до еды , де - нол- принимать по 2 таблетки 2 раза в день , 2 антибактериальных препарата: амоксициллин 1000мг 2 раза в день , кларитромицин 500мг 2 раза в день , энтерол 2 раза в день. Все препараты принимаются одновременно в течение 2 х недель.
Рекомендовано избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов ,
В питании избегать острой жареной пищи . алкоголя. Желательно постепенное снижение веса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки желудка - эрозиями, хеликобактерная инфекция. Рекомендую придерживаться диеты №1, Нексиму 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.