Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №1225197

Здравствуйте. Не засыпаю вторую неделю. Просто пропал сон. Очень много держу в себе. Думаю из за нервоза накопившийся годами. Как уснуть и что делать? Сон годами очень плохой . Страх перед сном что не засну.

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего бессонница связана с повышенной тревожностью.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС, например феварин 50 мг на ночь 2 недели, затем 100 мг на ночь длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должна быть достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Антон ?! да часто нарушение сна связаны с повышенной тревожностью ,с перенесёнными частыми стрессами Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 1,5 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и далее если эффекта ни будет продолжить
2 этап Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Если ни поможет с переходом на 3 этап лечения т Феварин (флувоксамин ,рокона )50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес и уходить с дозы 50 мг в день 7 дней и отмена и т мебикар 0,3 -2 р в день так как действие снотворного начнётся через 2-3 недели применения 1 мес
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, в себе держать не надо. Выговоритесь кому -то, дайте эмоциям выход. Длительный устойчивый невроз негативно сказывается на здоровье и может привести к более серьезным расстройствам психики.
Не рекомендую использовать только препараты, так как они убирают проявления тревоги, но никак не решают корень проблемы. Вам нужно пройти курс психотерапии. Также рекомендую использовать специальные техники для быстрого засыпания , их можно найти в интернете.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть накопившийся стресс,то стоит обратиться к психологу или психотерапевту,чтобы выговориться и проработать все ваши переживания.
Для улучшения сна рекомендую-тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем
по 1 таб на ночь-3 дня,затем
по 1/2 таб утром+1 таб на ночь-3 дня,затем
по 1 таб утром+1 таб на ночь-2 месяца.
Препарат отменять в обратном порядке(убирать по 1/2 таблетки с любого приема каждые три дня до полной отмены).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Бессоница это один из основных симптомов тревожно-депрессивного синдрома. В данном случае оптимально будет использование
Амитриптилин 25 мг
1-5 день 1/2 таблетки на ночь
6-10 день 1 таблетка на ночь
С 11го дя 1/2 таблетки утро 1 таблетка на ночь
Прием до 6 месяцев.
Так же советую обратится к психологу для проведение психотерапии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует плохой сон и бессонницу. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Добрый день, Антон!
А что было ДО того, как пропал сон? Что произошло две недели назад?
Что именно Вы держите в себе? Что вспоминаете? О чём Ваши переживания? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Были ли Вы у сомнолога?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. Также нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч. Возможно, Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. Подумайте (если есть переживания), как Вы могли бы их решить? А можете ли Вы уснуть днём?
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Соблюдайте режим. Соблюдайте режим труда и отдыха. Составьте распорядок дня, чётко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями. При засыпании не должно быть шумно, светло. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать с безрецептурных препаратов - новопассит, песен, реслип, циркадин или мелаксен для сна дней на 14, если динамики не будет, то переходить на атаракс 1 таблетка на ночь - препарат симптоматический, работает сразу, зависимости и привыкания не вызывает.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4) для исключения дефицитных и патологических состояний, усугубляющих тревожное состояние. Обратитесь на очный прием психиатра для подбора медикаментозной терапии, не стоит игнорировать это состояние. На данный момент можете пропить курс Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.