Консультация детского невролога /

Проблемы со сном у ребёнка 2 лет — вопрос №1032730

Здравствуйте! Дочке 2,2г. Когда ей исполнилось 2, начала отучать от груди (плавно, в течение 3 недель) а потом через 2 недели от соски. С тех пор она перестала спать днём, просыпается около 11 часов утра и в ночь уходит около 23:00. Дневного сна нет. Все бы ничего, но в ночной сон она уходит очень странно - засыпает быстро, но потом каждый час просыпается, говорит, что выспалась, тянет играть, включает свет, хотя видно, что она хочет спать, сидит со стеклянными глазами, начинаю укладывать - плачет, кричит, что проснулась, что утро, и что спать не хочет. Как можно нормализовать сон? Укладывать днём пробовала, либо не засыпает, либо засыпает около 18:00, спит часик, а потом мы с ней до 4 утра не спим.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. А вы пробовали ее будить в 7-8 утра , например
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, раньше у вас какой график был? ребенок просыпался в 11 утра и был дневной сон? ест перед сном за сколько времени?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В каждом возрасте есть свой режим сна, который нужно соблюдать. В Вашем случае, ночной сон в 21ч, пробуждение соглашусь с коллегой в 7-8ч, дневной с 12 до 14ч. Именно в это время у ребёнка вырабатывается гормон сон, который помогает уснуть. Если режим полностью нарушен, получаем вот такие последствия, ребёнок перевозбудлен, сон нарушен, путает день с ночью. Сделайте ритуалы сна, например: купание перед ночным сном, сон в темноте и тишине. Дневной сон можно при дневном свете, с различными бытавыми звуками.
5-6 часов должен быть перерыв между снами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
После отлучения от груди нередко возникают проблемы со сном, особенно если у ребенка была ассоциация грудь-сон. Во избежание нарушения сна рекомендуется сначала убрать ассоциацию грудь-сон, а затем отлучать.
В принципе, если ребёнку и родителям удобно позднее укладывание и поздний подъём, то такой режим допустим. Но если при таком режиме страдает ночной сон (частые просыпания и гуляния), то необходимо менять режим дня. Чтобы ребёнок раньше ложился спать, нужно его будить утром раньше. Но не сразу в 7 часов, а постепенно, каждый день будите раньше на 10-20 мин. Со временем ребенок станет раньше уходить на ночной сон. Как правило, на такой переход требуется 3-4 недели, необходимо запастись терпением.
Когда ребенок начнет просыпаться в 7-8 ч утра, возможно получится вернуть дневной сон.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор, активные игры, чтобы не допустить перевозбуждение нервной системы.
Соблюдайте ритуал перед сном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо постепенно настроить режим дня,выключать свет и создавать тишину в 22.00 и в 7.00-8.00 будить ребенка, чтобы хоть как-то соблюдать режим, будет тяжело,но ребенок привыкнет. Ночью скажите,что вы спите и делайте вид, чтобы ребенок понимал,что сейчас ночь и все спят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо в ночной сон раньше уходить(в 21.00-21.30),чтобы сдвинуть время пробуждения.
Для нормализации сна можете начать принимать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц