Консультация ветеринара /

Рентген лёгких — вопрос №1225326

Кот 16 лет. Перестал есть и пить.

Врач диагноз поставил почечная недостаточность. Ставил уколы. Дома мы делали подкожную капельницу раствор рингера в первый день по 100мл 2 раза ,во второй по 100мл - 4раза, сегодня 100 мл - 2 раза. Началась одышка на второй день после ввода рингера. Врач сказал сделать рентген.
Врач говорит что это опухоль. И лечить бессмысленно. Только поддерживать. Пить, ставить капельницы если не пьёт.

У меня такой вопрос может ли это быть отёк лёгких? Может ли отёк лёгких быть спровоцирован введением раствора рингера подкожно? Или всё же это опухоль?

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте, а можете прикрепить фото анализов, узи и назначения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы не сдавали анализы. Уколы преднизалон и фурасемед ставили как ч поняла. 1 раз в день. 3 дня и всё

Ветеринар
А на основании чего поставлен диагноз почечная недостаточность? ?
Сомнительно назначать такие препараты при хбп

Я считаю что в грудной клетке возможно есть новообразование+гидроторакс (жидкость)
Необходимо отведение жидкости, сделать повторный рентген снимок
Сдать общий анализ крови, биохимия и после этого уже сделать корректировку лечения
Клиент
Елена, а может на рентгене это быть следы подкожных введений раствора рингера. Которые я водила самостоятельно. По назначению врача отступая от позвоночника 4-5 см.
Ветеринар
Нет, это было бы видно подкожно
Здесь нужно исключить именно новообразование в грудной клетке
Ветеринар
Здравствуйте. Отёк лёгких вероятность низкая. На данном снимке признаки плеврита. Вероятность что они от подобных вливаний очень низкая. При условии что жидкость вводилась подкожно.

Всё же, вероятность опухоли в грудной клетке есть. Но суть остаётся одна, необходимо удалять жидкость с грудной клетки и сдавать на анализ. Или хотя бы сделать цитологию жидкости из плевральной пролости.

Дыхание и давление стабилизируется и состояние улучшится. В таком возрасте высока вероятность и почечных патологий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Очень похоже на гидроторакс. 400 мл кошки за сутки - это очень большой объём, объём вводимой инфузии должен рассчитываться ежедневно в зависимости от процента степени дегидратации, и кардинальные разницы нет будете ли выводить это подкожно или внутривенно.

Необходимая опираться на сопутствующие клинические признаки, аускультацию, сатурацию и т.д.

Провести терапию против отёка лёгкого, оценить эффективность, переделать снимок.

Необходимо пройти дополнительные диагностику, выяснить имеются ли какие-то повреждения страны внутренних органов при таком интенсивном увеличении объёма общего циркулирующего тока.

Не рекомендую обращаться к тому же ветеринарному врачу который вам порекомендовал такую терапию, рекомендую сменить врача и или в клинику.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. С какой целью была назначена такая агрессивная инфузионная терапия?
2. Какой вес у животного?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, У нас были жалобы - кошка перестала есть. Сделав пальпацию врач сказал, что у нас почечная недостаточность и интоксикация.
Мы уже обратились к другому врачу. Нам откачали жидкость в субботу около 300мл, во вторник еще около 150мл - с одной и той же стороны. Жидкость была красного цвета.
После откачки сделав УЗИ увидели, что вокруг сердца тоже жидкость. Но врач говорит, что рискованно оттуда откачивать. А дренаж сделать не могут. так как это делают в стационаре, при круглосуточном наблюдении. а у нас такого нет.
Назначили лечение: внутривенно - 1-аскорбинка+кальций хлорид +nacl, 2- эуффилин + nacl, 3- антибиотик цефтриаксон, 4-фурасимид
подкожно мелоксивет и аллервет
таблетки - ветмидин и кардиомагнил.

со вчера добавили этамзилат - 2 раза в день
антибиотик и эуфилин оставили 1 раз в день

Подскажите каковы шансы вылечить кота? Жидкость красного цвета из-за чего может быть? Можно ли вывести жидкость из околосердечной сумки в условиях стационара? есть какие-то методы?

Ветеринар
Необходимо произвести исследование откачанной жидкости, исследователь на цитологию, исследовать на инфекционный перитонит кошек.

Очень сложно при данном состоянии строить прогноз, так как пока ещё неизвестно причина гематоракса и гидроперикардита, если это связано с избыточным введением жидкости, то прогноз благоприятный, если с инфекционными причинами, то прогноз крайне осторожный.

Рекомендую сменить этамзилат на Транексам в дозировке 15 мг на килограмм массы тела животного один раз в день, можно вводить инъекционно.