Вакцинация
Собака, Акита-Ину, девочка, 1 г. 6 мес. В январе был пироплазмоз. Укол пиростопа был 15.01.2025. Принимали длительно гептрал.Сейчас анализы в норме, только селезенка увеличена по УЗИ, собака чувствует себя хорошо, набрала вес. Собрались вакцинироваться, дала ей глистогонное 14 марта, а после 20 марта началась течка. Вакцинацию отложили из-за течки. Еще хотелось бы провести обработку от клещей (симпарика). Хотелось бы понимать последовательность действий: когда и как что можно делать? Можно ли сейчас дать ей симпарику? Нужна ли повторная глистогонная обработка перед вакцинацией? И какой промежуток должен быть между симпарикой и глистогонным? Не хочется навредить, только восстановили ее после бабезиоза… Последняя дата вакцинации неизвестна- собаку мы взяли из приюта в январе.
Здравствуйте, вначале рекомендуется обработать собаку от внешних паразитов, так как блохи являются переносчиками яиц гельминтов. Хорошо подойдет препарат симпарика(действует 1 месяц,защищает против блох, клещей, власоедов).
Далее через 7-10 дней следует проглистогонить питомца препаратами мильбемакс/празиквантел/эндогард/дронтал.
Так как ранее собака уже была обработана от глистов в прошлом месяце, то повторная обработка не нужна. Дегельминтизацию проводят раз в квартал(1раз в 3 месяца).
Сейчас можно обработать питомца от блох симпарикой и через 7-10 дней вакцинировать.
Вакцинация проводится двукратно с интервалом 21-28 дней(3-4 недели), далее ежегодно.
Здравствуйте. Сейчас можно повести обработку симпарикой ( течка не является противопоказанием для ее применения),а после завершения течки - провести вакцинацию питомца. Повторная дегельминтизация в данном случае не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, сейчас можно дать Симпарику. Течка не является противопоказанием к применению Симпарики.
Повторная глистогонная обработка перед вакцинацией желательна. Оптимально провести ее за 10-14 дней до вакцинации.
Поскольку вы уже давали глистогонное 14 марта, повторную обработку можно провести примерно в конце апреля, перед планируемой вакцинацией.
Рекомендуется выдержать интервал в 3-5 дней между дачей Симпарики и глистогонного препарата. Это поможет снизить нагрузку на организм собаки. Например, если вы даете Симпарику сейчас, то глистогонное можно дать через 3-5 дней, а затем, через 10-14 дней - вакцинация.
Вакцинацию лучше проводить после окончания течки, когда гормональный фон собаки стабилизируется. Обычно это 2-3 недели после начала течки.