Рвота у кота

Коту 14 лет, рвота шерстью раз в 3-4 дня с 6 лет, сейчас рвота усилилась, кот дикий, его удалось отвезти в ветлечебницу неделю назад, оак, биохимия, узи в норме, все делали под наркозом, результаты в ветлечебнице, делали капельницы и от рвоты и антибиотики и гормоны, дома кота снова рвет. Есть понял Канин для чувствительного пищеварения и влажный персик фит. Выход один-усыпить?

По анализам кот здоров
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ну усыплять клинически здоровое животное не положено..
Не получится ли прикрепить под вопросом все анализы? Когда была последняя обработка от гельминтов?
Если рвёт шерстью можно на постоянной основе пользоваться пастой для вывода шерсти Cliny, Malt + корм Hairball Роял Канин
После этого понаблюдать за питомцем будет ли рвота, Тошнота, проблемы со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ангелина Александровна, все анализы у врача, я ей доверяю, от глистов не давала таблетки, это невозможно, он вырывается, вдвоем не смогли поставить укол ему от рвоты, кот дикий и очень сильный, какой вы посоветуете корм?

Корм Роял Канин Hairball, Grand prix, Award Hairball - из этих любой на выбор ( но лучше начать с Роял Канин. Если он ему не понравится - попробовать другой)
Перевести на новый корм сейчас в течении 7 дней, уменьшая порцию старого. Если были на натуральном питании можно уже начинать сухой корм новый подсыпать, главное что бы он его ел и привык к нему

Пока переводите на корм - пользоваться пастой для вывода шерсти ( давать 1р/д до еды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ангелина Александровна, паст дома с десяток, дать нереально, только что-то в руках, он прячется под диван

Тогда пока что остановиться на корме и наблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ангелина Александровна, он ел хэйербал, года 3 назад, но его как рвало, так и рвет. В любом случае спасибо за ответ, я кота очень люблю

Если не смотря на корм, клетчатку у питомца регистрируются приступы рвоты - значит проблема кроется в расстройстве жкт ( энтеропатия - воспаление кишечника, панкреатит, гастрит хронические). В таком случае только полная диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ангелина Александровна, я попробую завтра взять его анализы, сегодня врач Васин не работает, его обследовали и 3 года назад, также все в норме, а рвота не прекращается, каждый день, подскажите, пожалуйста, влажный корм для васи

Той же линейки есть вместе с сухими влажные корма ( Авард, Роял Канин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ангелина Александровна, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста

По анализам немного повышен показатель АЛТ ( но его значимость регистрируется при повышении в 2р и более). Незначительное повышение в результате стресса при заборе крови
И эритроцитарные показатели повышены - в следствии обезвоживания. Врач на приеме не оттягивала холку, не использовались подкожные капельницы ( Рингером)?
Воспаления нет по анализам, как и острых форм заболеваний ЖКТ. Потому сейчас рекомендации по корму для вывода шерсти на постоянной основе, не прекращать давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ангелина Александровна, да ему Рингера ставили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентген с контрастом может помочь выявить инородные тела или другие проблемы в желудочно-кишечном тракте, которые не видны на УЗИ.
Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) часто вызывают хроническую рвоту и диарею
Несмотря на корм для чувствительного пищеварения, у кота может быть аллергия на конкретный ингредиент. Стоит попробовать гипоаллергенный корм с новым источником белка (например, на основе утки или рыбы).
Стресс может усиливать рвоту.
Частое кормление маленькими порциями. Это может помочь уменьшить нагрузку на желудок.
Следите за шерстью. Регулярно вычесывайте кота, чтобы уменьшить количество проглатываемой шерсти,можно использовать специальные пасты для выведения шерсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Элен Нверовна, кот дикий и мы его не можем поймать дома, какой корм вы бы Васе посоветовали, он после ветлечебницы плохо ест и всего боится

Royal Canin Hairball Care:
Hill's Science Diet Hairball Control:
Purina ONE Hairball Formula:
Blue Buffalo Hairball Control
Клетчатка помогает перемещать шерсть по пищеварительному тракту, предотвращая образование комков шерсти в желудке, можно ее добавить в рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Элен Нверовна, а скажите, пожалуйста, влажный корм какой ему подойдет?

У них есть также линейка влажных кормов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Элен Нверовна, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Биохимия хорошая, немного повышен аст, по оак есть отклонения, но это не говорит о патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могут быть анализы в норме, исходя из симптомов, про которые вы пишете. Прикрепите пожалуйста результаты диагностики все.
Без данных обследования невозможно помочь вам в консультации, а тем более в таком серьезном вопросе про эвтаназию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Станиславовна, спасибо, завтра после обеда будут все результаты анализов, сегодня врач не работает, а без него найти не могут

Хорошо. Буду ждать.
Как сейчас себя чувствует котик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Станиславовна, он обычный, кушал влажный корм, отказался от сухого

Тогда жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Станиславовна, анализы прикрепила

Спасибо, что написали.
Давайте пройдемся по анализам:
Общий анализ крови- повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит (обычно указывают на обезвоживание), низкие МСНС и МСН(бывают при железодефицитной анемии).
Биохимия крови- повышен аст(это печеночный показатель, также показывает состояние мышц сердца и других тканей. Указывает на их повреждение. Так как другие показатели печени в норме, можно предположить в Данном случае повышение показателя из-за травмы или физической нагрузки, либо проблемы с сердцем).
Дополнительно, конечно, лучше сделать ЭХО сердца для исключения поражений.
У кота по результатам пройденной диагностики нет показаний к эвтаназии. Чем
Помочь? Ответьте пожалуйста на вопросы и я дам план лечения и необходимые рекомендации. Но, без очного осмотра, конечно, лечение может не дать те результаты, на которые мы рассчитываем. Если согласны, я напишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Станиславовна, доброе утро! На бумажке, где узи от руки дописано эхо сердца, тоже норм, конечно, напишите пожалуйста лечение от рвоты и посоветуйте корм, чтобы волосья проходили из желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Станиславовна, очный осмотр невозможен, как только я начинаю одеваться на улицу, Вася бежит за диван прятаться, я его очень люблю и психика у него подорвана с детства его котенком подбросили в подьезд

Хорошо.
1) кормление только роял и перфект ? Со стола ничего не даете? Как давно на перфект фите? Как в целом аппетит?
2) какую воду пьет ? И как с жаждой?
3) в какие периоды у него бывает рвота? После еды или спонтанно ? Цвет рвоты? Кровь была? В содержимом только шерсть?
4) вакцинирован? Как давно обработан от паразитов? Чем? Имеет доступ к улице?
5) вычесываете ? Как часто, если да? Моете?
6) чем-то ранее лечили ?
7) на данный момент беспокоит только рвота с шерстью?
8) измерьте пожалуйста температуру ректально, если есть возможность. И желательно осмотреть ротовую полость (десна, зубы).
9) вес котика?

Поняла. Ох уж, Вася, Вася. Тогда попробуем без клиники пока что.
Возможность препараты в уколах, если что, ставить, есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Станиславовна, ест перфик для стерилизованных кошек, ну любит, и роял Канин для чувствительного пищеварения сухой, не гуляет, не кастрированный, воду пьет из-под крана, писиет раз в день, чесаться, лечить, просто брать в руки не дает, от глистов не давала никогда, если что-то в руках и я к нему наклоняюсь, то он за диваном, когда ем сама даю ему курицу или рыбу вареную, рвет не понятно от чего, и сразу после еды кормом и просто на голодный желудок, померить ему температуру? Нет, я жить хочу, он не позволит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Станиславовна, в уколах в ветлечебнице втроем держали, четвертый ставил, напишите, что надо, я попробую

Смотрите, не рекомендую смешивать сухой корм и натуральные продукты со стола. Тем более у вас корм (перфект) не очень хороший по составу. На него часто через время проявляется данная симптоматика. Да и роял сейчас сомнительного качества, слишком часто приходят с рвотой на него. Смешивание очень плохо сказывается на пищеварении и со временем даёт свои плоды ( у этих типов кормления разное время для переваривания, рацион становится несбалансированным, это и может вызвать рвоту, появление гастрита и подобное). Также частая тошнота и рвота могут быть при отравлении, инфекции, заболевания органов ЖКТ, инородных телах, реакции на некоторые препараты. У вас, возможно, начало гастрита+ проблемы с печенью.

1) посадите Василия на диету: гастроинтестинал или гепатик. Есть в виде сухого корма, есть паштеты. (Бест динер, про план, мираторг). Сидеть не меньше месяца. Только корм + вода бутилированная только. Со стола ничего не давайте, и привычное питание на время диеты нужно будет убрать.
2) пробиотики Про-колин пасту дайте по инструкции, полным курсом
3) желательно, конечно, проглистогонить. Анемия может дать при паразитах. Например, мильбемакс. Или капли на холку Инспектор,Селафорт.
4)если будет совсем отказ от еды на сутки, рвота частая (больше 4 раз в день) и/или диарея, то нужна капельница. У котика по анализам обезвоживание. Нужно от него избавляться. Сейчас, пока мы пробуем без клиники, и есть аппетит и он пьет, кормите паштетами данной диеты. Они содержат воду в составе и котик будет получать её. Также, если котик мало пьет, то можно попробовать гидрокеа от про план. Это такая специальная вода со вкусом для кошек, которые очень плохо пьют или обезвожены.
5) от рвоты существует препарат в уколах: Маропиталь. 0,1 мл/кг, смешать с физраствором и ставить подкожно, 1 раз в день, 3-5 дней при тошноте и/или рвоте.
6) для профилактики заболеваний печени можно Гепатовет суспензии или таблетки по инструкции полным курсом по весу.
7) если есть болезненность живота, то нужно снять спазм- но-шпа 0,1 мл/кг, внутримышечно, 2 раза в день, 3-5 дней.
8) для профилактики гастрита (частая рвота) необходимо продавать курсом гастропротектор. Это таблетки Квамотел или Омез капсулы. Смотря что возьмете, рассчитаю дозировку. Давать 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам проведённых исследований явных отклонений не выявлено.
По УЗИ без видимых изменений, в биохимическом анализе крови незначительно повышено АСТ (не указывает на явную патологию), в общем анализе крови отмечается гемоконцентрация, обычно такое наблюдается при недостаточном потреблении жидкости.
Если рвота именно шерстью - важно начать давать мальт пасту на регулярной основе, первую неделю ежедневно, далее 2-3 раза в неделю, также важно нормализовать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Рвота может наблюдаться по причине засорения ЖКТ шерстью.
Показаний к эвтаназии нет.