Консультация ревматолога /

Диспластическизй коксоартроз 2 стадии — вопрос №1225351

Здравствуйте. Мне 32 года в августе после похода по горам при приезде к себе в город начала болеть чуть нога, при рентгене правого бедра поставили диагноз "признаки диспластического коксартрозе 2 стадии" пил акркоксию/костеракс, сейчас вообще иньектран прокалываю, в последнее время правая часть бедра начала болеть при ходьбе(раньше легче было). Курс уколов прочти проколол но эффекта что то вообще не вижу. У врача был сказал если продолжит болеть хондопротектор будем колоть в сустав. Из физеопроцедур выписывал магнит, - ничего не почувствовал. И зарядку сустава(когда делаешь в мышцах правого бедра неприятно , напрягаются сильно. Вопрос это адекватное лечение, или ещё что то можно сделать? Пил Глюкозамин для спортсменов как Бад 2 месяца.(с перерывом в месяц где то). Так же вопрос по походам мне стоит вообще о них забыть? Или при реабилитации и правильном подходе можно ещё?(8-15км в день груз в районе 15кг +-5кг).
Так же Когда приезжал подвижность сустава была не очень чувствовал дискомфорт пошел на йогу стало намного легче в плане амплитуды.
В данный момент не вижу каких то улучшений возможно даже ухудшение, правая часть ноги при ходьбе чувствуется дискомфорт, и чем больше ходу тем сильнее он нарастает)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, Вам ранее ставили врожденную патологию тазобедренного сустава?
Боль локализуется в какой точке: в паху, сбоку или сзади в области ягодицы? Боль беспокоит при нагрузке или в покое, ночные боли есть?
Клиент
Виктория, Раньше никогда не обследовал эту область, выяснить это только в августе. Боль на сгибе где связки, хотя как боль дискомфорт при ходьбе бывает лёгкое жжение(по середине есть точка болевая где недавно узнал что есть лимфоузел 1см на 0.3, мне сказали что это норма, но именно эта точка болевая). Вообще большинство болей при ходьбе спереди где мышцы от связок(сгибе ноги) до низа колена(колено правое бывает побаливает обследовал там все нормально сказали) и это все при ходьбе,(спереди при ходьбе бывает в мышцах боль ощутимая но не настолько что бы бежать и принимать обезболивающие) боль не локальная конкретно в одной области могу почувствовать что там что то напрягается(могу предположить мышца или связка)- ощущение что порвётся при ходьбе, бывает ощущает очень сильную нагрузку на мышцы. Вообще область на сгибе ноги спереди имеет ощущение какого то растяжения/жжения/как будто что то натянул/растянул и оно порвется, но ультразвук ничего не показал который недавно делал. Реже могу почувствовать по правой стороне и левой стороне дискомфорт . В покое к примеру сейчас лежу по сгибу передней части с середины и до наружной косточки(до впадины) чувствую то что выше написал под ощущениями "порвется".
Раньше занимался спортом и возможно это у меня давно было, ещё голеностоп 1-2 (по нему мне вообще рекомендаций не давали) стадия артроза и правая рука я ее не обследовал но ощущения такие же как в голеностопе и я могу сказать что может чуть менее ярко но бывало чувствовал таккое и лет 5-10 назад, что не могу сказать про тазобедренный сустав .
Спать мне это не мешает, дискомфорт в покое не такой сильный

Ревматолог, Терапевт
УЗИ чего делали?
Клиент
Виктория, ещё по болям если сидеть буду и отведу ногу в сторону как лягушка не разгиьая в ямке снаружи на бедре чувствую покалывание, и последнее врем ещё в правом бедре с наружно части в самом нутри чувствуется иногда жжение(в зависимости от того как ногу поставить)

УЗИ мягких тканей. При полипозиционном УЗ сканировании правой паховой области(над бедренной артерией на глубине 1 см в подкожной клетчатке определяется лимфоузел 1*0.3 без нарушения кортико-медулярной дифференцировки с центральным типом кровотока ЦДК.

По рентгену таза.
На рентгенорюграме правого тазобедренного сустава в прямой проекции - костных травматических и деструктивных изменений не выявлено, определяется вальгирование шейки и латеропозиция диафиза бедренной кости, головка не деформирована, расположена в уплощенное, скошенной впадине, не полностью перекрыта крышей, линия Шентона плавная; суставная щель неравномерно сужена в верхне-наружном отделе, умеренно выражен субхондральный остеосклероз, слоистость контуров крыши верхней впадины формирующийся краевой остеофит наружногоотдела, уплотнение хрящевой губы свода; начальный тендиноз области большого вертела бедренной, миотендиоз седалищной и гребня подвздошной кости; проявления деформирующего остеоартроза правого илео-скралтного сочленения. Изображения мягких тканей без особенностей
Ревматолог, Терапевт
В данном случае вопрос больше ортопедический. От себя рекомендую сделать УЗИ тазобедренного сустава. А также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как жжение и покалывание это больше неврологическая симптоматика чем симптомы со стороны суставов.
И главное это обратиться очно к ревбилитологу для разработки комплекса упражнений именно для Вас. То есть, чтобы комплекс был подобран индивидуально.