Плохой анализ

Ребенку 3 года. Год назад переболел цмв+вэб. Вирус был в спячке и в сентябре снова была реактивация. Сейчас ребёнок жалуется на живот, печень +2см , селезенка +4см. Увеличены все лимфоузлы снаружи и внутри. Анализы прикрепляю. 19 числа делаем кт шейного отдела, грудной клетки и брюшной полости. Скажите пожалуйста в чем может быть проблема? Год мучаемся. Не могут ли быть паразиты? Глисты например. Если да то какие анализы конкретно нужно сдать чтобы посмотреть.

Цмв и вэб
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату ОАК есть снижение гемоглобина 103 в данном возрасте низкий показатель , при норме от 120 . Гематокрит на нижней границе - есть проявления анемии легкой степени.
Препараты железа ранее принимали ?
Снижены лимфоциты , лейкоциты, ускорение соэ - признаки вирусной инфекции.

На консультации у инфекциониста не были ?

Анастасия, здравствуйте, были в ноябре. Когда была реактивация , анализы показали что вирусы в спячке но реактивация была, направили к гематологу а гематолог на КТ.

Начните коррекцию анемии .
КТ в качестве дообследования сделать можно .
Если исключать глистную инвазию , то сдаем кал методом обогащения и кровь ИФА На лямблии, токсоплазму , аскариды .
Но паразитарная инвазия маловероятно ,что даст реакцию ЛУ внебрюшинных.

Анастасия, анализ цмв пришёл помиритесь пожалуйста, прикрепила

ЦМВ повышен как и G . Так и М (а период острого процесса повышается ) . Я бы сейчас вам рекомендована посетить инфекциониста . С таким результатом крови для корректного лечения

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок переболел ЦМВ и ВЭБ, у него может периодически при снижении иммунитета обостряться заболевание , при этом увеличиваться лимфоузлы, печень и селезенка. Но не исключается сопутствующая глистная инвазия, сдайте анализ крови на аскариды, лямблии и токсокары, а также соскоб на я/ остриц трехкратно , не подмывая ребенка.

Раиса, добрый день, лимфоузлы постоянно увеличены уже больше полугода, селезенка и печень в норму не приходят, так же постоянно увеличены, и агрегация тромбоцитов почему происходит подскажите?

Постоянное увеличение л/узлов и печени, селезенки будет оставаться длительно, до полного освобождения организма от вируса. Такие детки длительно - 3-5 лет наблюдаются инфекционистом. агрегация тромбоцитов возможна при заборе крови , тромбоциты в основном располагаются возле стенки сосудов, просто повторите анализ крови , это не опасно.

Раиса, платно сдавали 3 раза и 3 раза показывает агрегацию. А сдавали в поликлинике показало тромбоциты 150.

Тромбоциты могут снижаться при вирусной инфекции, тромбоциты живут всего 10 дней и быстро разрушаются в печени и селезенке.Проследите за их количеством в динамике , если будет сохраняться такие показатели , нужно будет обратиться к гематологу,

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК- снижен гемоглобин (анемия), резкое снижение тромбоцитов (сдать повторно, при повторном снижении - осмотр гематолога). На паразиты сдайте анализ кала и 3-х кратно соскоб. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы(как признак бактериальной инфекции), тогда как в этом возрасте в норме преобладают лимфоциты. Пройдите запланированное обследование. По результатам можно судить более прицельно.

Светлана, три раза сдавали показывает агрегацию тромбоцитов. Сдавали в поликлинике показало 150.

150 - тоже низковато, должны разобраться гематологи. Отягощают, конечно, перенесенные инфекции, которые часто имеют склонность к хронизации. Попробуйте перед сдачей анализа хорошо поить ребенка (любая жидкость по возрасту), может быть сгущение и поэтому агрегация тромбоцитов. Плюс результаты запланированного обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходима консультация гематолога. Повторно сдать ИФА на ЦМВ и ВЭБ. IgM IgG с авидностью, ИФА на ВИЧ

Екатерина, сдали, ждём, на ВИЧ и гепатита отрицательно все.

Если активности процесса не будет по ЦМВ и ВЭБ,то нужно разбираться с гематологами. Конечно увеличения л.узлов может быть длительно после инфекции,но селезёнка должна была нормализоваться уже

Екатерина, у нас уже третий раз реактивация вируса, сентябрь-октябрь была последний раз. Селезенка была +5 , сейчас +4.

Екатерина, и тромбоциты у нас низкие с тех пор как переьолели ковидом , двусторонняя пневмония была. Вот тогда тромбоциты уменьшились и больше не поднимались. Так и были 150 и меньше.

Если гематолог не найдет свое, необходимо сходить у иммунологу

Вероятно после ковида развилась тромбоцитопения,гематологи должны скорректировать подьем

Екатерина, были на кафедре иммунологии, врач сказал вы что могли все сделали оставьте ребёнка впокое , вы её лекарствами залечите. Дайте организму самому придти в себя. Это был ответ иммунолога на кафедре.

Екатерина, селезенка наша поглощает тромбоциты почему то постоянно.

Екатерина, добавила анализ цмв пришёл посмотрите пожалуйста

Вам неоьх сдать ПЦР крови на ЦМВ,при положительном результате,показан прием препарата Валганцикловир,но этот препарат назначается комиссионно. Чем вы лечились до этого?