Консультация гастроэнтеролога /

Насколько серьезны результаты ФГДС? — вопрос №1225813

Здравствуйте! Сегодня прошла видеоэгастродуоденоскопию с биопсии на гистологии желудка и Хеликобактер. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен диагноз, который поставлен на основании результатов ФГДС и какую диету при таком диагнозе мне следует соблюдать (результаты прикрепляю) ? К гастроэнтерологу попаду нескоро, но уже хотелось бы правильно начать питаться, чтобы не усугубить ситуацию.

И второй вопрос. Сегодня после обеда начал болеть желудок, особенно в периоды между приёмами пищи (голодные боли). До сегодняшнего дня таких болей не было. Были менее выраженные. Это последствия биопсии так проявляются, слизистая во спалилась из-за отщипывания?

Возраст: 19

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке - дуоденит. Поверхностный гастрит без элементов воспалению Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим -форте при дискомфорте во время или после еды. Дискомфорт может сопровождать обследование и взятие биопсии.
Клиент
Марина, насколько это заболевание серьезно, оно поддаётся лечению? И если да, то излечивается полностью или удаётся только остановить процесс воспаления?

Гастроэнтеролог
Обострение воспалительного процесса в желудке впервую очередь связан с режимом питания и соблюдением диеты. также рекоменую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ФГДС признаки гастродуоденита и эзофагита. В данном случае диета №1 или №5, то есть частое дробное питание.
Рекомендую омепразол или Рабепразол 2 раза в день, Гевискон или Алмагель утром и перед сном. При боли в животе Мебеверин или Но-шпа/Тримедат.
Соблюдать режим питания, не есть на ночь. Головной конец кровати должен быть приподнят.
Клиент
Динар, подскажите, пожалуйста, я пью йодомарин, омега 3. И ещё гениколог назначила мне гормональные препараты. Они же влияют на желудок? Может быть пока стоит отказаться от них на время лечения гастрита?

И различные БАДы, типа йода, д3, омега3 и т. д. больной желудок нормально переносит или пока тоже лучше не пить?
Педиатр
Йодомарин, омега на желудок не влияют.
Насчёт гормональных препаратов уточните у гинеколога, как они влияют на желудок.
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас воспалительный процесс в пищеводе , желудке и 12 пк .
Рекомендую сделать Вам еще узи внутренних органов .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Не курить . Если избыточная масса тела , постепенное снижение массы тела .
Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Кушать часто , небольшими порциями .
Из рациона исключить продукты повышающие кислотность : кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки , острое , жирное , жареное .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели .
Да, дискомфорт может быть на фоне обследования .
Клиент
Екатерина, насколько это заболевание серьезно, оно поддаётся лечению? И если да, то излечивается полностью или удаётся только остановить процесс воспаления?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заболевания жкт это все хронические заболевания . Но на фоне в лечения можно получить ремиссию. Далее придерживаться антирефлюксного режима и питания .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По эндоскопической картине:
Гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. Хроническая гастродуоденопатия
Появление болей не связано с биопсией однозначно! В связи с чем проводили фэгдс? Что беспокоит?
Рекомендую дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх
Сейчас:
-Нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь 28 дней, не запивать, не заедать!
Клиент
Татьяна, я не совсем поняла, у меня на данный момент эрозивный гастрит или поверхностный? И насколько серьезен мой диагноз? Язвы у меня нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поверхностный, более точно скажет биопсия! Язвы однозначно нет!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется из-менение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обя-зательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повы-шающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.