Твёрдое образование в подмышке

Добрый день. Я женщина, 41 год, одни роды кесарево, гв до 11мес. В феврале 2019 года обнаружила в правой подмышке твердое образование, как косточка, побаливало. Узистка долго не могла ничего найти, с подсказками всё же обнаружила: изоэхогенное образование 10×4 однородной, без кровотока, сказала не переживать всё хорошо. Я успокоилась, долгое время не проверяла, лишь щупала не рассосалось ли, оставалось таким же твёрдым, не увеличивалось. Раз в год, иногда в два года делала узи м/ж, без особенностей. В марте этого года поняла, что шишок стало две. Обе довольно твёрдые, но уже не как кость. Сделала узи м/ж с подмышечными л/у. В заключении м/ж б/о, в правой подмышечной области три лимфоузла с жировой дегенерацией, размеры 17×11, 19×9, 5×8. На мои вопросы узистка не отвечала и я решила переделать узи в другом месте, только подмышки. На 2 узи л/у 12×9, 9×6, и мелкозернистое образование 25×10 овоидной формы, с единичным магистр.сосудом ИР 0.7 (доп молочная долька). А также на 10 часах правой мж,на краю железистой ткани гипоэхогенное образование гантелеобразной формы 12×8, с единичным магистр.сосудом псс 7см/сек, ИР 0.36-измененный л/у? или доп долька? Сказала срочно к онкологу. На следующий день онколог посмотрел, послал на узи с пункцией, под вопросом мтс? Узи пр.мж: на 11 часах на границе с аксиллярной областью изоэхогенный тумор 12×7, а также в правой аксилярной области участок повышенной эхогенности без чётких границ 30×12мм. По цитологии маленькое образование:умеренная гиперплазия клеток кубического эпителия, железистоподобные структуры, встречаются фиброциты. Большое образование киста без воспаления. Онколог сказал операция желательна, пункция может ошибаться, как я поняла имел ввиду биопсию. Уважаемые доктора проконсультируйте, пожалуйста: 1)Посоветуйте, пожалуйста, наблюдать или сделать биопсию? 2) по вашему на что похожи эти большое и малое образование, учитывая описание узи и с ед.кровотоком? 3) тот, что малый явно мтс, по вашему? 4)сегодня повторила узи, на последнем узи большое образование уменьшилось с 30*12 на 23*13, говорит ли в пользу того, что это доп молочная долька и размеры привязаны к циклу? 5) если тумор 12×7 это мтс, мог ли он так долго "молчать", ведь я его обнаружила в феврале 2019 года, он увеличился, но не сильно?

Дермоидная киста обоих яичниках

Здравствуйте
прикрепите УЗИ к вопросу

Виктория Сергеевна, последнее или все, которые делала?

все

Виктория Сергеевна, получилось? Я не понимаю прикрепили ли

да. сейчас посмотрю

все, что описано по узи не вызывает подозрений в плане онкологии.
от 17.07 доктор узи вообще ничего подозрительного не нашел
вполне похоже, что есть долька дополнительная, но и не исключается вдобавок к ней атеромы.
предполагать, что это - должен УЗИст. т.к. узи смотрится в несколько режимов, с оценкой множества параметром.
Я бы сделала МРТ груди с захватом подмышек с контрастом
если там будет что-то подозрительное, то трепан-биопсия.
Если нет, то наблюдение.

Виктория Сергеевна, кроме узи от 17.07 все узисты волновались обнаружив именно маленькое образование, на большое сильно внимания не было. Как по вашему 12×7 похож на мтс? Если нет то на что похож, учитывая гипоэхогенность? Узисты пишут разное: изменённый лимфоузел? Мтс?

пункция не подтвердила мтс в л\у
если бы это был мтс, то со временем были бы значительные изменения и проявления

Виктория Сергеевна, то есть за 4,5 года были бы явные изменения? Напомню, что маленькое образование я нащупываю с 2019 года, а большое с марта текущего года...

верно.
мтс в л\у ,к примеру, может быть 15 мм, а через 3 мес будет 30мм.
т.е. это не то, что пройдет незаметно, тем более через года

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста!?

Здравствуйте!
1)Посоветуйте, пожалуйста, наблюдать или сделать биопсию? - наблюдать, не вижу показаний к биопсии
2) по вашему на что похожи эти большое и малое образование, учитывая описание узи и с ед.кровотоком? - «большое образование» может быть как лимфощулом, так и долькой. «Малое» - скорее всего лимфоузел
3) тот, что малый явно мтс, по вашему? - совсем нет
4)сегодня повторила узи, на последнем узи большое образование уменьшилось с 30*12 на 23*13, говорит ли в пользу того, что это доп молочная долька и размеры привязаны к циклу? - скорее всего да, но и тот и то размер малы
5) если тумор 12×7 это мтс, мог ли он так долго "молчать", ведь я его обнаружила в феврале 2019 года, он увеличился, но не сильно? - нет, он не мог молчать и неуклонно бы рос!

Владислав, узисты пишут про 12×7 "типичная структура л/у не прослеживается", или "изменённый л/у", рядом есть и побольше лимфоузел 17×10, реактивный, но на него внимания не обращают. Сразу обращают внимание на 12×7, на ощупь он как косточка. Как считаете, учитывая описание и кровоток, мог л/у кальцинироваться или дегенерировать в жировой?

Да, конечно, это может быть липоматоз или кальциноз лимфоузла
Но ни по размеру, ни по динамике он не метастатический

Владислав, большое спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм, допустимо до 15 мм
Метастатические лимфоузлы округлые.И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Здравствуйте
1)Посоветуйте, пожалуйста, наблюдать или сделать биопсию? - наблюдайте, контроль узи через 3 месяца.
2) по вашему на что похожи эти большое и малое образование, учитывая описание узи и с ед.кровотоком? - это может быть как долька так и лимфоузел
3) тот, что малый явно мтс, по вашему? - нет
4)сегодня повторила узи, на последнем узи большое образование уменьшилось с 30*12 на 23*13, говорит ли в пользу того, что это доп молочная долька и размеры привязаны к циклу? - вероятнее всего да
5) если тумор 12×7 это мтс, мог ли он так долго "молчать", ведь я его обнаружила в феврале 2019 года, он увеличился, но не сильно? - нет, за это время он продолжал бы увеличиваться.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста всего хорошего.