Консультация инфекциониста /

Беременную поцарапала кошка — вопрос №1225848

Беременность 26 недель.
Поцарапал уличный кот. Сразу же обработала царапину перекисью и спиртовой салфеткой.
Кот контактный, дружелюбный (играть хотел), странностей в поведении никогда не наблюдалось.
Подскажите, опасна ли на моем сроке такая царапина? Могу ли чем-то заразиться? Нужно ли что-то предпринять?

В первом триместре сдавала анализы в том числе на токсоплазмоз - показал отрицательный (что никогда с ним ранее не сталкивалась), то есть иммунитета к нему нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, токсоплазмоз подобным способом не передаётся.
Данное повреждение относится ко 2 категории повреждений и в таком случае показана Профилактика бешенства вакциной, для этого нужно обратится в травмпункт.
И проверить сроки вакцинации от столбняка.
Эти вакцины ставить можно беременным, если вреда от них меньше, чем от опасности заболевания.
Плюс можно получить «Болезнь кошачьей царапины» - в таком случае просто наблюдаете за царапиной, она не должна восполнится
Принятый ответ
Клиент
Ирина, обязательно ли ставить вакцины от бешенства и столбняка? Может быть, лучше кота проверить на какието анализы?
"Болезнь кошачьей царапины" может навредить малышу? В течение какого срока она может проявиться?
Сколько по времени наблюдать за царапиной?

Инфекционист, Гепатолог
Если у животного лабораторно доказано отсутствия бешенства, то по рекомендациям можно прекратить курс вакцинации с момента получения анализа или если в течении 10 дней животное не погибло, то тоже прекращают курс вакцинации.
Риск заболеть не высокий, если животное заражено, конечно, при 2 категории повреждения, но так как нарушена целостность кожных покровов, то рекомендуют вакцинацию. Вакцинацию рекомендуют начать как можно раньше, но можно на любом сроке, так как инкубационный период бешенства может растянутся до года
Болезнь кошачьей царапины проявляется от 3 до 20 дней, наблюдайте за царапиной и чтобы не восполнялись лимфоузлы по ходу этой руки, это заболевание считается доброкачественным
Клиент
Ирина, подскажите еще пожалуйста. Муж этого кота подкармливает и играет с ним постоянно, месяца 2-3 точно. За это время кот его несколько раз кусал и царапал. У мужа никаких проявлений ни столбняка ни фелиноза нет.
Означает ли это что кот ничем не болеет и не заразен? Сколько времени кот может быть переносчиком столбняка, чтобы при этом у него ничего не проявилось?
Инфекционист, Гепатолог
Про ситуацию с мужем можно сказать, что на тот момент, когда он кусал мужа, кот не болел бешенством. Фемоз больше имеет значения для ослабленного иммунитета, при беременности происходит физиологическое ослабление, чтобы выносить ребёнка. Поэтому просто наблюдайте, это не очень частая болезнь, просто если вы про неё знаете, то вовремя примете меры.
Сам кот, как таковой не является переносчиком столбняка, теоретически он у него на ногте могла бы быть земля со спорами столбняка, он нанёс открытую рану, которую загрязнил бы этой землей, тут такой механизм передачи возможен. То есть риск заражения столбняком есть при загрязнении землей раны, так как споры столбняка сохраняются в земле долго. И при не стерильных травмах рекомендуется защита от столбняка, если вакцинировались более 5 лет назад
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. По столбняку при такой царапине практически опасности нет. Токсоплазмозом таким образом заразиться нельзя.
Есть небольшая вероятность болезни кошачьих царапин. Подумать об этой болезни можно будет, если увеличится ближайший к этому месту лимфоузел. Пока предпринимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Болезнь кошачьих царапин опасна для малыша на моем сроке? Ближайший лимфоузел будет на запястье?
Инфекционист
Если это рука, то контролируйте подмышечные лимфоузлы. Для малыша опасности нет
Клиент
Нина, поняла. Эта болезнь вообще для малыша не опасна? Или если лимфоузлы увеличатся, то нужно будет срочно показаться гинекологу и сделать узи?
Инфекционист
Для малыша болезнь не опасна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазмоз через царапины не передаётся, передача его осуществляется другим путем.
Поскольку животное уличное, и есть нарушение целостности кожных покровов это является показанием для экстренной вакцинации против бешенства. Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинацию. На беременность это никак не повлияет.
Если есть возможность наблюдать за животным, и с животным через 10 дней все будет хорошо, вакцинацию можно будет прекратить.
В отношении экстренной профилактики столбняка все зависит от того когда последний раз Вы прививались. Если вакцинация была более 10 лет назад, то необходимо её обновить.
Когда в последний раз Вы проходили вакцинацию?
Возможно развитие болезни кошачьих царапин, заболевание встречается редко, необходимо наблюдать за своим состоянием в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна, от столбняка не вакцинировалась. Кота есть смысл на чтото проверить? Или мне сдать какие-то анализы?
Болезнь кошачьих царапин как может начать проявляться?
Инфекционист, Гепатолог
От столбняка риск минимальный, но он есть, рекомендую пройти вакцинацию, положено максимально в ближайшие сроки вплоть до 20 дня после травмы.
Можно поступить ещё следующим образом, Вам сдать кровь на титр антител к столбняку,
и если результат будет 0,5 Ме и более прививку ставить не нужно.
В отношении болезни кошачьих царапин, из симптомов повышается температура тела и увеличиваются в размерах ближайшие лимфоузлы от 1 до 5 см.
Я правильно понимаю, что у Вас есть возможность наблюдать за животным?
Клиент
Инна, да, это подъездный кот. Постоянно на виду. На болезнь кошачьих царапин может тоже какие-то анализы сдать мне или коту?
Инфекционист, Гепатолог
Вам только когда появятся симптомы, сдать кровь на антитела к B. Henselae, повторюсь очень редко встречается заболевание.
Коту точно не подскажу, это по части ветеринаров, возможно тоже можно сдать кровь на эти антитела чтобы понять инфицирован он или нет.
Клиент
Инна, поняла. Подскажите еще пожалуйста. Муж этого кота подкармливает и играет с ним постоянно, месяца 2-3 точно. За это время кот его несколько раз кусал и царапал. У мужа никаких проявлений ни столбняка ни фелиноза нет.
Инфекционист, Гепатолог
А кот и не является переносчиком столбняка, опасность заключается в том, что при оцарапывании в рану может попасть земля (которая может быть на когтях), и в ней могут быть споры столбняка.
Инфекционист, Гепатолог
Мы говорим о возможных рисках, для развития столбняка рана должна быть глубокая и должна быть безкислородная среда в данной ране, только при таком условии будет развитие заболевания. В Вашем случае это маловероятно. Но по приказу по экстренной профилактики столбняка любая рана с нарушениями целостности кожных покровов является показанием для экстренной вакцинации.
Клиент
Инна, я поняла Вас. Связалась с гинекологом - она не рекомендует сейчас никаких прививок ставить. Говорит наблюдать за котом (чтоб бешенства не было) и за царапиной (чтобы не воспалилась сама царапина и лимфоузлы). И сдать кровь на антитела к столбняку (возможно, меня прививали в детстве/школе и до сих пор есть иммунитет).
А первичной обработки раны было достаточно? Или нужно еще что-то сделать? То что я ее перекисью и спиртовой салфеткой обработала. Еще с мылом мыла, но не помню - сразу или уже позже..
Инфекционист, Гепатолог
Да, такой обработки достаточно.
После вакцинации, которую проходили в детстве рекомендовано ревакцинироваться каждые 10 лет, но сам иммунитет держится гораздо больше.
Поэтому здесь можно посмотреть титр антител, а потом решать по результатам.