Консультация инфекциониста /

Поцарапала кошка — вопрос №1389265

Здравствуйте, 15 мая меня и дочку поцарапала наша домашняя кошка, мы живёт в частном секторе им получилось так что кошка увидела собаку, побежала за собакой, а мы оказались рядом и нам тоже досталось, поцарапала и нас, кошка практически не выходит на улицу, на собак она всегда реагирует бурно, а впридачу она ещё и с котятами, скажите пожалуйста нужно ли ставить КОКАВ, прошло 9 дней с момента оцарапывания. Очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Юлия

Инфекционист
Здравствуйте. Лучше подождать ещё 1 день и успокоится, если все звери будут живы. Если кто то погибнет придется идти и вакцинироваться кокав
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ч ставила КОКАВ в прошлом году в августе была 4 прививка, также моя кошка среагировала на собаку,15 числа меня кошка прцарапала через брюки, у дочки ноги были голые. Сейчас кошка ест, пьёт, спокойная, иногда ласкается, котята её активные играют, скажите пожалуйста я правильно поняла завтра кошка будет жива здоровая, значит паники для волнения нет? Прочитала в интернете что есть скрытый период до 3 месяцев, тогда как быть? Кошка ходит спокойная

Инфекционист
Инкубационный период бешенства 90 дней, но это если животное умерло от бешенства в течение 10 дней. Сейчас волноваться не стоит, подождать 1 день и успокоится
Клиент
Алексей, здравствуйте, кошка моя домашняя живёт с нами 7 лет, реакция на собак всегда такая, если выйдет на улицу и там собака всё бьёт собак. Вот и 15 числа вышла и там собака, она её побила и спокойно пошла домой, поела попила, кормит котят, сейчас тоже нормально спала, иногда подходит ласкаться. Кошка очень редко выходит на улицу
Инфекционист
Хорошо, что здорова.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вообще царапина это показание для экстренной профилактики, но в вашем случае можно дождаться 10 дней от травмы и если кошка будет жива, то уже ничего не требуется, риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, кошка моя домашняя живёт с нами 7 лет, реакция на собак всегда такая, если выйдет на улицу и там собака всё бьёт собак. Вот и 15 числа вышла и там собака, она её побила и спокойно пошла домой, поела попила, кормит котят, сейчас тоже нормально спала, иногда подходит ласкаться. Кошка очень редко выходит на улицу
Инфекционист, Гепатолог
Лучше кошку планово вакцинировать, даже если они совсем на выходят
Клиент
Ирина, здравствуйте, сегодня 10 дней прошло, кошка жива, здорова, ест, пьёт, можно успокоиться и себя не накручивать? Это означает что она здорова и бешенством не больна? Читала в инете что есть скрытый период до 3 мес и больше
Инфекционист, Гепатолог
Это инкубационный период, он не опасный по заражению. Кошка может заразить только в разгар. На момент царапины, 10 дней назад, она не болела и вас не заразила, профилактика уже не показана
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!ваша домашняя кошка с вами же давно живет и как вы пишете такая ее реакция на собак не в первые.Поэтому переживать не стоит
Можете дождаться 10ого дня кошка дива-все, выдыхайте и не накручивайте себя))
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня 10 дней прошло, кошка жива, здорова, ест, пьёт, можно успокоиться и себя не накручивать? Это означает что она здорова и бешенством не больна? Читала в инете что есть скрытый период до 3 мес и больше
Педиатр, Инфекционист
Да, можете полностью успокоиться) не накручивайте себя, все будет хорошо!
Клиент
Елена, спасибо, Вам больше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кошка будет завтра жива то не стоит
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, кошка моя домашняя живёт с нами 7 лет, реакция на собак всегда такая, если выйдет на улицу и там собака всё бьёт собак. Вот и 15 числа вышла и там собака, она её побила и спокойно пошла домой, поела попила, кормит котят, сейчас тоже нормально спала, иногда подходит ласкаться. Кошка очень редко выходит на улицу
Инфекционист, Гепатолог
Значит причин для волнения нет
Клиент
Павел, если не дай бог кошка сдохнет позже, это повод для вакцинации, или всё же я себя просто накручиваю и с 11 дня т. е послезавтра можно быть абсолютно спокойной, что она не больна бешенством
Клиент
Павел, читала в интернете что тесть скрытый период и длится до 3 месяцев, объясните пожалуйста как всё это происходит
Инфекционист, Гепатолог
Если в течение 10 дней животное живо риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если завтра кошка будет жива (максимальный срок наблюдения за животным в случае риска заражения 10 дней), то вакцинация будет не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте, кошка моя домашняя живёт с нами 7 лет, реакция на собак всегда такая, если выйдет на улицу и там собака всё бьёт собак. Вот и 15 числа вышла и там собака, она её побила и спокойно пошла домой, поела попила, кормит котят, сейчас тоже нормально спала, иногда подходит ласкаться. Кошка очень редко выходит на улицу
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, но поскольку царапина - это категория, при которой выполняется вакцинация от бешенства, здесь 2 выхода: 1-вакцинация, 2-наблюдение в течении 10 дней.
Завтра, если все будет с кошкой хорошо, можно будет отпустить ситуацию и обо всем забыть.
Клиент
Инна, если не дай бог кошка сдохнет позже, это повод для вакцинации, или всё же я себя просто накручиваю и с 11 дня т. е послезавтра можно быть абсолютно спокойной, что она не больна бешенством
Инфекционист, Гепатолог
Максимальный срок наблюдения за животным 10 дней. Если с кошкой что-то случится позже это не имеет отношения к бешенству, это не повод вакцинироваться.
Если завтра кошка будет жива, значит на момент оцарапывания она бешенством не болела.
Клиент
Инна, здравствуйте, сегодня 10 дней прошло, кошка жива, здорова, ест, пьёт, можно успокоиться и себя не накручивать? Это означает что она здорова и бешенством не больна? Читала в инете что есть скрытый период до 3 мес и больше
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Не волнуйтесь, на момент оцарапывания кошка была здорова, весь срок наблюдения за ней прошел. Больное бешенством животное умирает гораздо раньше 10 дней карантина, такой срок устанавливается с перестраховкой. Можете больше не переживать и отпустить ситуацию.
Клиент
Инна, спасибо Вам за помощь, очень переживала
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! Кошка домашняя, заразиться нигде не могла, поэтому источником инфекции для вас быть не может.
Прошло уже 9 дней после инциндента, еще сутки и совершенно точно никакого риска нет, если хвостатая чувствует себя хорошо. Тем более, что через царапины бешенство практически не передается.
Клиент
Нина, здравствуйте, ест, пьёт, котят кормит, спокойно ходит, иногда бегает за мной, слюней со рта нет, на улицу выходит, но я её сразу домой загоняю
Инфекционист
Не переживайте! Прошло 10 дней, кошка жива и здорова, никакого риска нет. Планово сделайте ей прививку от бешенства
Клиент
Нина, здравствуйте, сегодня 10 дней прошло, кошка жива, здорова, ест, пьёт, можно успокоиться и себя не накручивать? Это означает что она здорова и бешенством не больна? Читала в инете что есть скрытый период до 3 мес и больше
Инфекционист
Какой бв период не был, заразной становится животное за 10 дней до первых симптомов болезни.
Не переживайте! Не накручивайте себя.
Ваша любимица заразить вас не могла, ей самой негде было заразиться.
Клиент
Нина, спасибо, Вам за помощь