Консультация инфекциониста /

Поцарапала кошка. — вопрос №1082674

Добрый день, уважаемые врачи! У меня такой вопрос! 9 дней назад меня поцарапала домашняя кошка знакомых, абиссинская порода. Сначала я её погладила, всё нормально. А второй раз при попытке погладить она когтями вцепилась мне в руку. Я сейчас очень переживаю, что не сделала прививку. Два дня назад першило горло, тяжело глотать в мышцах шеи чувствую напряжение. Может ли кошка болеть бешенством?

Возраст: 34

Хронические болезни: Невроз дыхания.

Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна. Для передачи бешенства нужен укус или ослюнение раны. Кошка дорогой породы, скорее всего привита от бешенства. Уточните у знакомых. Также если животное живо через 10 дней от инцидента, риска бешенства нет. Першение горла скорее связано с простудой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Скорее всего не привита или привита давно, но у них часто бывает мама с собачкой, которую постоянно выгуливают, прошло 9 дней после того как поцарапала, вчера спрашивала, кошка ведёт себя обычно говорят.

Инфекционист
Если кошка жива, повода для тревог нет. От першения хорошо помогает лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Здоровья Вам.
Клиент
Елена, большое спасибо вам!
Инфекционист
Пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если кошка домашняя, то должна быть привита и плюс если с ней 10 дней всё нормально, то опасности нет, не переживайте
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Не волнуйтесь, при оцарапывании бешенство не передаётся, только при укусах или ослюнении ран и слизистых. Уточните, как себя сейчас чувствует кошка. Породистые животные обычно привиты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Говорят ведёт себя как всегда, прошло после царапины 9 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда тем более поводов для тревоги нет.
Фтизиатр
Здравствуйте, бешенство полностью исключено. Кошка домашняя, с другими, особенно уличными, животными не контактирует. Бешенству просто неоткуда взяться. Тем более, прошло уже девять дней. И кошка жива-здорова, без всяких, даже минимальных, у неё симптомов бешенства. Поэтому переживать не надо. Для снижения нервного перенапряжения в течение 2-3 недель (можно дольше) попринимайте седативные препараты - Пустырник Тенотен Афобазол и другие.
Клиент
Елена, добрый день! К ним в гости приходит мама с собачкой, которая живёт в частном доме, это принципиально?
Фтизиатр
Татьяна, если собачка близко не контактирует с уличными животными, не была подвергнута нападению с их стороны, не получила травм, укусов, то переживать нечего. Но было бы лучше, чтобы Ваша мама собачку провакцинировала. Чтобы избежать даже случайностей.
Клиент
Елена, большое спасибо, за консультацию!
Фтизиатр
Пожалуйста, Татьяна. Будьте здоровы и ни о чём не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, добрый день!
Бешенство не передается через царапины животного, на когтях у животных вируса нет. Вирус содержится в слюне, поэтому и заражение происходит через укус животного или попадание слюны в свежую (только что полученную) рану.
Скорее всего у Вас признаки начинающегося ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Инна, большое спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте!
Вируса бешенство под когтями нет, к тому же кошка домашняя и Вы можете за ею спокойно наблюдать. А если бы она была болела бешенством то уже были бы видны первые признаки и по официальным данным если животные живо и здоровы в течение 10 дней от контакта бешенства исключено. У Вас нет повода для беспокойства, Ваши жалобы никак не связаны с данным контактом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за консультацию!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте заражение бешенством происходит только через укус больного бешенством животного. Через царапины от домашней кошки бешенство не передаётся. Можно орошать горло мирамистином три раза в день до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, просто уточните завтра о судьбе кошки, если она жива причин для волнений нет
Клиент
Павел, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Домашние животные, даже если не привиты, то все равно бешенством не болеют, потому что у них не бывает контактов с другими животными.
Клиент
Нина, благодарю!