Консультация невролога /

Шатания, головокружение, зрение испортилось, закладывает уши, пьяная голова и резко становится плохо — вопрос №1226182

Здравствуйте! Я женщина, мне 43 года. Вот как 6 лет я не живу, а существую. Одни симптомы сменяются другими и так без остановки. Целыми днями я хожу, как пьяная. Появилась слабость в ногах и тремор. Периодически приступы головокружения, но вокруг меня ничего не кружится. Я как после карусели, не могу двинуться с места. Приступ через несколько минут проходит. После чувствую разбитость. Вдаль вижу все размыто. В темноте вообще уже не могу передвигаться, кидает из стороны в сторону. Были разные лечения, но все равно ничего не помогает. Я никак не могу с этим смириться. Должна ведь быть причина этим состояниям.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый час! Опишите подробнее приступ головокружений. При каком положении возникает (лёжа, сидя, стоя, наклон головы)? Есть ли тошнота, рвота?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в основном в положении стоя. Как в детстве, когда вокруг себя долго кружиться, потом останавливаешся и не можешь двинуться с места, так как тебя тянет в сторону. Ни тошноты, ни рвоты нет. Только возникает страх, если рядом не за что ухватиться.

Невролог
Здравствуйте. Головокружение заметно окружающим?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет. Только, когда я резко стану на одном месте и не двигаюсь. Тогда спрашивают, что со мной.
Невролог
Полагаю, за все это время было много обследований, какие либо нарушения в организме были выявлены?
Клиент
Маргарита, нет, от слова вообще. Как можно прикрепить мрт?
Невролог
Если там норма, то нет смысла прекреплять
Клиент
Маргарита, посмотрите, пожалуйста. Вчера врач выписал такое лечение, меня оно смущает. Я сейчас прикрепляю.
Невролог
Если нет никаких изменений в организме, согласно обследованиям, то тогда уверенно можно сказать, что ваши симптомы психогенного характера, а именно тревожное расстройство. Лечение длительное, совместно с психотерапевтом. Курс лечения не менее 6 месяцев, с возможным ухудшением состояния в первый месяц, и с появлением эффекта через пару месяцев от начала лечения. Назначают антидепрессанты СИОЗС, совместно с психотерапией.
Невролог
Пока вижу МРТ шейного отдела позвоночника, там ничего критичного нет и данное состояние с изменениями МРТ не связано.
Клиент
Маргарита, я пила 8 месяцев. Перестала пить и все вернулось. Всю жизнь ведь не буду пить. АД для меня это замкнутый круг.
Невролог
Назначения мне не понятны, в плане набора препаратов, все бы ничего, но диакарб с какой целью? Это диуретик, назначается в основном при гипертензии, у вас по МРТ головного мозга гипертензия?
Что касается лечения, то бывает, что приходится курсами с перерывами долго лечиться. Это сложный процесс, к сожалению, и при нормальных результатах обследования нет другого пути. Была б причина состояния органическая, то в какой то степени проще, вылечил, устранил заболевание и все прошло, а психогенные состояния сложно быстро вылечить. Если был результат, то придётся лечиться курсами, возможно теми же препаратами, возможно новымм.
Клиент
Маргарита, я приложила заключение мрт головы за 17 год. Врач почему-то выписал лечение по этому мрт, а не свежему. Это вообще норм?
Невролог
Всегда нужно опираться на свежие достоверные результаты, но у вас там, остеохондроз, с протрузиями, да, но они очень маленькие, и в худшем случае дадут боль в шее и пройдут даже без лечения в течение максимум месяца, но относительно этих изменений лечение подходящее в целом, но Диакарб совсем ни к месту. Если у вас есть боли в шее, то вам нужно принять препараты группы НПВС, они снимут боль, воспаление, если мышцы спазмированы то ещё миорелаксант, этого достаточно. Опять же повторюсь, эти изменения никак не связаны с нынешним состоянием.
Клиент
Маргарита, нет, вот именно, у меня нет никаких болей. Шея вообще не беспокоит. Мышцы может где-то и зажаты, но я этого не ощущаю.
Невролог
Значит и лечение в настоящий момент не требуется, относительно шейного отдела позвоночника.
Невролог
За этот период какие исследования проводили? МРТ головного мозга, УЗДГ БЦА? Какое лечение получали. Причин для данных жалоб может быть много.
Клиент
Елена, много мрт и головы и шеи и ангиография и доплер. Только вот мрт 17 года существенно отличается от 22 года этой осени. На этом мрт за 2022 нет ничего в заключении.
Невролог
Добрый час! Ознакомилась, больше данных за психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства. Все-таки рекомендовала бы приём эсциталопрама 10 мг с 1/2 таб утром 10 дней, далее по 1 таб до 1 года, возможна титрация до 20 мг+первые 2 недели тералиджен 5 мг 1/2 -1 таб вечером 2 нед.-1 мес. Обязательно занятия с психотерапевтом, когнитивной поведенческая терапия.
Клиент
Елена, я пытаюсь искать причину своим состояниям. А АД я не хочу пить. Я ведь утром просыпаюсь, какое-то время я себя чувствую нормально, иногда и дни бывают более менее. Где-то бывает состояние сносное. Я чувствую что есть причина моих состояний. Стало со зрением что-то происходить. Вот например, уже за неделю второй раз произошло такое. Сижу в спокойном состоянии, слушаю подругу и некоторое время смотрю на неё, неотводя глаз. Начинаю отводить глаза, начинает голова плыть, как кружит внутри. Становится не хорошо, начинает ноги трясти. Присягу, полежу, отпускает.
Невролог
Можно со всеми обследованиями (МРТ, УЗДГ БЦА) обратиться на консультацию к отоневрологу, который проведёт определённые пробы и доказательно скажет о характере Ваших головокружение и необходимости приёма тех или иных препаратов.
Клиент
Елена, у нас в Крыму нет отоневролога.
Невролог
Здравствуйте.
Какие обследования проходили?
Какое лечение получали?
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Принятый ответ
Клиент
Алина, последнее было антидепрессант 8 месяцев. Было полегче пока пила. Пила до июня месяца.
Клиент
Алина, шаткость не видно окружающим. Но ночью, если бы за мной смотрели, я думаю увидели бы.
Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимали?
Клиент
Алина, я прикрепила свежее мрт, за осень 2022 года.
Клиент
Алина, принимала Рексетин 20мг.
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны и не являются причиной Ваших жалоб.
Рексетин принимали в минимальной дозировке, если эффект был недостаточный то нужно было повышать дозировку.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите МРТ головного мозга.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза и нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам. Очень важно принимать антидепрессант в достаточной дозировке, например ципралекс 10-20 мг, золофт 100 мг и выше. Средний курс лечения антидепрессантами около года.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, мрт головы приложила и лечение доктора, которое было выписано вчера.
Клиент
Алина, анализы все в норме.
Клиент
Алина, так что всю жизнь ПИТЬ АД? Это ведь не витаминки? Неужели нет причины моим симптомам?
Невролог
От такого лечения может стать ещё хуже. Ноотропные препараты оказывают возбуждающее действие на нервную систему и могут усугубить симптоматику.
Всю жизнь антидепрессанты не нужно принимать, просто нужно пройти длительный курс лечения в нормальной терапевтической дозировке и всё нормализуется.
Клиент
Алина, я пила 8 месяцев и врач решил, что я выздоровела. Сказал отменять. И отменила я. И все снова вернулось и даже симптоматика ещё хуже стала.
Невролог
Если на АД было легче, то это подтверждает что жалобы психогенного генеза. Возможно, была недостаточная дозировка или слишком мало времени принимали.
Невролог
Здравствуйте Оксана ??! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Не сдавали данные анализы ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек?узи сосудов головы и шеи проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, все сдавала, все в норме. Доплер сосудов головы и шеи делала все норм. Да, я бы не сказала, что я спокойный человек. Но и назвать себя сильно тревожным не могу.
Невролог
Если по анализам все нормально я бы подсоединила сначала более лёгкий препарат т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг начните нормализуется ?
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, арлеверт 1т 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, фенибут пила. Мне было не хорошо от него. На его фоне появилось сильное головокружение. Может это было стечение обстоятельств. Вместе с ним я пила по рекомендации врача ещё Пикамилон. И на фоне случился приступ головокружения. Либо приём какого-то из этих препаратов, либо стресс. В этот момент он был. Вообщем избегаю я этого препарата.
Невролог
Попробуйте только арлеверт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, у меня нет тревоги и не бывает! Меня мучают физические недомогания. Шатает, кружится голова, слабость и тремор в ногах. Со зрением плохо стало. И многое ещё....
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши состояния связаны с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.
При этом пациенты испытывают реальные физические страдания.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Диакарб назначен в связи с выявленной на мрт головного мозга внутричерепной гипертензией. Только доза 1/4т очень маленькая. Нужна целая таблетка утром после еды. Эти изменения на МРТ тянутся еще с детства и во взрослом возрасте ВЧГ плохо поддается лечению. ВЧГ может проявляться не только головными болями, но и повышенной тревожностью, в том числе Вашими жалобами. Поэтому антидепрессанты и помогли. Пантогам из группы ГАМК препаратов, как и Фенибут. Если на Фенибуте Вам было плохо, Пантогам принимать не стоит.
Если к АД возвращаться не планируете, нужна консультация психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия.
Хотелось бы увидеть другие Ваши анализы, кроме мрт головного мозга. Узи сосудов, глазное дно, мрт шейного отдела. Витамин Д3, ОАК, ферритин, глюкоза, Т3, Т4 ,ТТГ.
Клиент
Надежда, по гипертензии это на мрт за 17 год. А на мрт за 22 год нет в заключении гипертензии. Вообще так может быть. Была гипертензия и пропала. Остальные все анализы и доплер сосудов головы и шеи в порядке без отклонений.
Невролог, Детский невролог
Делали мрт на одном аппарате? Можете прикрепить анализы к вопросу?
Клиент
Надежда, на разных аппаратах и в разных местах. На днях пойду отнесу диск за 2022 год врачу ренгенологу, который работает в больнице, где я делала мрт в 17 году, на котором и была указана гипертензия. Посмотрим, что он расшифрует. Анализы сейчас приложу
Клиент
Надежда, загрузила, что нашла. Не могу найти ферритин. Но он был в норме это точно.
Невролог, Детский невролог
Да, хорошая идея сравнить в динамике. Ферритин должен соответствовать массе тела.