Консультация акушера /

Залаин и нео-пенотран — вопрос №1226994

Здравствуйте. Срок беременности 25 недель. Мазок на протяжении почти всей беременности плохой, лейкоциты сплошь, флора палочковая, иногда ещё кандида выявляется. Мазок становится чуть лучше, потом снова тоже самое. Пробовала нео-пенотран, залаин 2 свечи, флуомизин, гексикон. Сейчас сдала снова мазок, плохой. Врач сказала проставить снова залаин 2 свечи . 1 свечу уже поставила, прошло 4 дня. У меня есть нео-пенотран 7 свечей, можно ли его добавить? Потом хочу лактожиналь проставить. Пролечиться желательно до 01.02( на прием снова ) скажите пжл как можно совместить эти средства, чтоб уложиться в сроки.

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у вас самой жалобы есть?
Палочковая флора-это хорошо, это лактобактерии. Я так понимаю, пытаемся свечами наши лактобактерии добить. Т.к. диагноз не основывается только на лейкоцитах.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Выделения жидкие, желтоватые. Зуда нет. Врач каждый раз говорит, мазок плохой, и когда берет новый мазок, говорит :опять плохой будет.

Клиент
Дарья, сейчас посмотрела, в последний раз флора: смешанная, преобладают палочки. До этого всегда была флора : палочковая
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если хотите подтверждения плохого мазка, нужно сдавать фемофлор. А так выделения у вас нормальные для беременных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты имеют место быть в мазке , все их нормы условны. Если вы принимаете утрожестан вагинально, например, их количество будет еще больше. При нормальной беременности их количество тоже повышается. Лечить лишь лейкоциты в мазке - неправильная тактика.
Влагалище само по себе не стерильно. Там много всего разного живет. (Условные патогены и нормофлора- лактобактерии). Так вот кандида - условный патоген, живет во влагалище у всех женщин. Ее следы могут быть в мазках, как и она сама обнаруживаться в фемофлоре, например. Но если нет жалоб, то лечить ее не нужно. Как в общем - то и лейкоциты - без жалоб лечить тоже не нужно. А жалобы это зуд, жжение и выделения с запахом.
Клиент
Алина, Дак вот, только и слышу от врача про плохой мазок, каждый прием берет мазок, который в свою очередь приходит плохой. Либо что то выписывает, либо ничего, в след прием снова говорит: мазок опять плохой? Чем то лечились? Давайте снова мазок возьмём. Меня уже раздражает этот круговорот.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, вы можете отказаться от сдачи мазка. Если у вас нет вышеперечисленных жалоб, то лечение вам не нужно. Всеми этим свечами можно действительно вызвать дисбиоз и тогда уже и жалобы появятся и лечение действительно потребуется. На основании только лишь мазков никакие диагнозы не ставятся. Во главе всего- жалобы пациентки. И лечит современная гинекология в первую очередь жалобы.
Поэтому отменяйте все , сбалансировано кушайте и не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. Больше на данном этапе ничего вам не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сплошь палочки в мазке это хорошо, это полезные лактобактерии. А Лейкоциты могут быть в норме их не нужно лечить! Вы просто убиваете всю хорошую микрофлору. Необходимо сдать фемофлор скрин, если есть какие-то жалобы, потому что обычный мазок на степень чистоты впринципе не особо информативен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазок "с лейкоцитами" не может быть таким просто так.
Нужно или внимательней вчитываться в результаты мазка, или сдать анализ Фемофлор 16.
Нет - пенотран - по сравнению с флуомищином и гексконом - хоть и тоже наугад, но безусловно предпочтительней.
Лактожиналь при указаниях на кандидоз вам противопоказан.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Прикрепила результаты мазка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно, "вчитывание" дало результаты.
Кандида - обнаружена, а флора "смешанная" оставила вопросы, что с чем смешано.
Если лаборатория не желает детализировать - кокки ли это, коккобациллы, "мелкие палочки" (кишечная палочка), - есть анализ ПЦР, фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сдать фемофлор 16 и начать правильное лечение, не нужно всем подряд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно сдать или бак посев или фемофлор чтобы понять что вы пытаетесь лечить и чем. при длительном воспалении нужно подключать антибиотик. лактобактерии с молочницей нельзя,все вернется.