Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации. — вопрос №1227275

Здравствуйте!

До Нового года сильно переживала около недели - в тот момент, видимо, нарушился тонус сосудов (жутко горели щеки, нос был заложен).

С 4 января зрение стало ухудшаться, к вечеру все расплывалось вдаль, вблизи было терпимо.

Где-то 12.01 фокус окончательно пропал. Вблизи еще вижу, но тоже еле-еле. Все размыто.

Глаза напряжены, хочется закрыть их, уснуть. Сухость. Картинка нечеткая - не могу сосредоточиться.
Тяжело смотреть, в голове дурно, как будто пьяная.

И еще вижу все будто с затемнением, как будто экспозиция уменьшена, как через темные очки. И вижу иногда пульсацию в правом глазу (именно вижу сосуд пульсирующий).

Обратилась 13.01 в Боткинскую неотложку.
Провели УЗИ, офтальмоскопию, периметрию, смотрели ВГД - никаких отклонений не нашли.

Поставили диагноз - спазм аккомодации (я постоянно в телефоне).

Выписали ИРИФРИН. Капаю второй день, улучшений пока нет.

Где-то два месяца назад делала УЗИ глаз и сосудов глаз самостоятельно, результат: умеренный ангиоспазм.

УЗИ сосудов шеи и мозга - снижен кровоток.
МРТ мозга - все супер.

Скажите, пожалуйста:
1. верен ли диагноз спазм аккомодации? Лечить ирифрином дальше?
2. почему я вижу с затемнением, почему пропала яркость в глазах? Это из-за ангиоспазма? Нужно капать виксипин? И как его совмещать с ирифрином?
3. пульсация в глазу - есть ли повод паниковать?
4. вернется ли зрение? Есть ли вероятность, что я ослепну?
5. 03.01 (до начала симптомов) я заказала себе очки. Скоро должны быть готовы. Можно ли их носить, когда есть спазм аккомодации?

Исследования прикрепляю.

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела приложенные фото обследований.
1. Да, действительно у вас есть спазм аккомодационных мышц
Лечить ирифрином не советую. Он не снимет спазм. Для этих целей лучше использовать тропикамид или ещё лучше комбинированный препарат мидримакс
2. Видите вы с затемнением в том числе и из-за спазма. Сейчас капать виксипин не рекомендую. Вначале рекомендую пройти курс капель мидримакса.
3. Пульсация может быть, учитывая ваше состояние. Вы прошли полностью обследование и других патологий у вас нет.
4. Конечно зрение вернётся. Но нужно покапать капли. Так как у вас большая разница между значениями рефракций
5. Нет, очки, что подобрали до лечения спазма рекомендую не носить!

Принятый ответ
Клиент
Александра, просто огромное спасибо Вам за ответ.
Скажите, пожалуйста, то есть очки мне больше не подходят? Или их можно будет носить, когда снимется спазм?
Клиент
Александра, и последний вопрос: значит ирифрин я отменяю с сегодняшнего дня и сегодня же закапываю мидримакс? Паузу не нужно делать между приемами?
Офтальмолог
Нет, паузу делать не нужно.
По поводу очков: я не знаю подойдут ли они вам после курса капель. Как откапаете капли, на следующий день после окончания курса нужно обратиться на очный прием, проверить остроту зрения, рефракцию. И тогда нужно сравнить показатели. И тогда будет понятно подходят вам ваши очки или нет.
Клиент
Александра, другой врач написал о том, что спазм аккомодации ставится только после осмотра на широкий зрачок.
Скажите, пожалуйста, стоит ли подтверждать или опровергать этот диагноз?
Может ли быть такое, что спазма нет, а я прокапаю капли - будет ли это опасно?
Офтальмолог
Дарья, другой доктор, Ольга Клестова, также полностью права и верно вам написала про показания на широкий зрачок. Но если сейчас такая разница, то на широкий зрачок тоже разница будет. Что значит осмотр на широкий зрачок:
вам проверят рефракцию, далее также закапают капли, расширяющие зрачок и снова проверят цифры рефракции. Поэтому вы можете обратиться ещё раз на прием, чтобы провести осмотр на широкий зрачок ( это будет верно), чтобы быть полностью уверенной в диагнозе .
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписок и обследований - вам проводили авторефрактометрию на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет.
Офтальмолог
Тогда с уверенностью нельзя сказать, что это спазм аккомодации, потому что этот диагноз ставят при разнице в рефракции на узкий зрачок и на широкий зрачок. Я рекомендую вам обратиться в другую клинику, так как и лечение вызывает сомнения - ирифрин спазм аккомодации не снимает, вообще на него не влияет - только механически расширяет зрачок, а виксипин - внутрь глаза не проникает и эффект его очень сомнителен
Клиент
Ольга, поняла Вас.
Я купила сейчас себе мидримакс. Стоит ли капать или опасно его применять без спазма аккомодации?
Офтальмолог
Он безопасен, капайте его на ночь, чтобы к утру действие закончилось
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ирифрин на лечит спазм, а лишь механически расширяет зрачок.
Для расслабления аккомодации нужны комбинированные капли в составе которых есть тропикамид, это мидримакс или феникамид. Капать также по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. Затем снова проверить рефракцию.
И очки подбирать после снятия спазма
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ!
А что на счет ангиоспазма и падения яркости в глазах? О чем это говорит?
Офтальмолог
Из-за снижения кровотока такое может быть.
Виксипин (эмоксипин) лишним не будет.
Можно капать 2-3 раза в день. Мидриатики на ночь.
Капли между собой совместимы
Офтальмолог
Дарья здравствуйте!

В одном из документов у вас есть данные о том, что правый глаз sph+5.5 cyl - 0.75 ax180
а левый глаз sph +3.5.. Если эти данные с узким зрачком, то на широкий зрачок возможно цифры больше.

Одной из причин низкого зрения вблизи, напряжения в глазах, "тумана", то что у вас разница между глазами и гиперметропия ("плюс"), и оперированное косоглазие в 2005году. Все эти причины сказываются на остроте зрения и на совместной работе двух глаз одновременно.

Так как вблизи вам особенно тяжело работать глазами (из-за гиперметропии =плюса), то избыточная зрительная нагрузка вблизи сказалась на напряжении внутренней глазной мышцы. Появилось "напряжение" внутренней глазной мышцы.

Обычно лечится такое состояние правильной коррекцией (то есть очками); в вашем случае обязательно. Можно добавить мидримакс или феникамид перед сном на 1 месяц. И до того, как вы получите очки ограничить зрительные нагрузки вблизи (телефон, планшет, компьютер). Для правильного подбора очков нужно расширить зрачок и желательно знать цифры ваших предыдущих очков.

Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.

Год назад мне делали авторефрактометрию (просто так, симптомов никаких не было) - цифры были точь-в-точь такие же.
Офтальмолог
Вы пользуетесь очками постоянно?
Клиент
Мария, я с 14 лет сняла очки.
До 14 ходила на аппаратное лечение, в корекционный сад - на протяжении 4х лет ходила с залепленным глазом.
Острота зрения была 100%. Показания рефракции не менялись с 14 лет.

Просто в один момент фокус слетел :(
Офтальмолог
С возрастом такой "плюс" как у вас требует ношения очков. Возможно избыточные нагрузки вблизи привели к декомпенсации вашего состояния глаз.
Клиент
Мария, не спорю, Вы абсолютно правы.
Буду решать вопрос с очками.

Скажите, пожалуйста, не опасно ли то состояние, что сейчас? Я не ослепну? Очень переживаю…

Мидримакс приобрела, с сегодняшнего дня начну капать.
Офтальмолог
Я подозреваю у вас нарушение аккомодации, от него не ослепнете. Очковую коррекцию считаю первостепенно важной.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую продолжить лечение мидримаксом, 1 кап на ночь 1 мес. После курса очный осмотр повторить. Виксипин не нужен