Повышено ВГД

Добрый день! Делала осмотр у окулиста перед IPL процедурой ( сухость глаз) В рамках обследования мерили давление ( бесконтактно ), давление скакало, врач сказала это потому что я щурюсь и напрягаюсь , но я все равно волнуюсь. Посмотрите пожалуйста

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото протоколов осмотра и исследований, так я смогу прокомментировать и предложить возможные варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, прикрепила осмотр
ОКТ, УЗИ и тд делала в январе ( в норме)
толщина роговицы 526

Ознакомилась

Да, при измерении при помощи пневмотонометра могут быть погрешности изза зажмуривания, это бывает не редко

Если сильно переживаете, можно перемерить ВГД по Маклакову. Это золотой стандарт в измерении глазного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, те то, что выскакивали значения 24 это погрешность? Из-за зажмуривания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, переживаю), так часто глаза устают, особенно как раз левый( он ведущий)
Но у нас нет такого метода (

Да, они даже звездочкой помечены, что значит, что снято не корректно

Это не от усталости зависит)
По последнему осмотру диски зрительного нерва у вас в норме, никаких подозрений на повышение вгд или глаукому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, а я подумала наоборот - обратить внимание !

19 ведь тоже со звездочкой)))

А это норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, мне врач тоже сказала так, но у меня под вечер после компьютера глаз иногда болит, капли капаю, от них даже щиплет, иногда ощущение напряжения в переносице, под глазом в щеке - поэтому и испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, ну да кстати, не подумала )
Те давление у меня в норме?

Эти жалобы больше связаны с обострением синдрома сухого глаза)

В таких случаях рекомендуется усиленное увлажнение. Можно использовать следующие средства:
- Препараты Систейн и Систейн Ультра следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца

Да, до 22 считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, я постоянно капаю, но у нас очень сухой климат(, поэтому решилась на IPL, а тут это давление(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, добрый день!
Перемерила давление (
Стало только хуже , теперь на правом скачет
Врач говорит все нормально , идите домой
Но разве это нормально ?

Здравствуйте!
Не паникуйте раньше времени
Золотой стандарт для глазного давления, это изменение по Маклакову
И плюс кератопахиметрия

Рекомендуется сделать два этих исследования 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, я спросила про метод Маклакова - мне сказали не делают, это устаревший, тут таким не пользуются(
Норма 26 , у меня меньше- идите и не волнуйтесь
Толщину мерила - 526

Ну норма то до 22 (до 21 вкл)

Он хоть и устаревший, но единственный метод который точно определяет вгд

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, да я уже это поняла , но что делать если нет такого ?
И еще я посмотрела старые выписки по давлению:
22/23, 15/16,14/13,20/19, 23/20
Это все погрешность? Или все-таки нет?

Скорее всего да
Если подозревать глаукому, то чисто только на пневмотонометрии его не ставят

Также важно оценить состояние ДЗН, угол передней камеры- это всё у вас в норме по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, даных за глаукому врач сказала нет,
ладно пробую успокоится)
А как часто надо мерить давление? В моем случае?

Через 3-6 месяцев можно вернуться к этому вопросу)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть такой момент. Если напрягает пациент глазки, щурится, может такое быть.
Для более достоверного результата рекомендуется измерить внутриглазное давление методом Маклакова ( измеряют внутриглазное давление специальными грузчиками Маклакова). Это самый достоверный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, у нас не делают таким методом(, только бесконтактным

В таком случае можно переменять максимально расслабив глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день!
Перемерила , левый расслабила , правый прям сильнее реагировал
Итог все наоборот - скачет давление на правом глазу
Врач говорит нет у меня повышенного давления, идите домой
Что Вы думаете ?

Здравствуйте. Скорее всего Вы действительно зажимаетесь, когда меряете. Если узнать достоверно вгд, то только переменять методом Маклакова.выше про это писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, Нет тут такого, на меня странно посмотрели когда я сегодня спросила , сказав что это старый метод

Это старый, но самый достоверный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, Ну и что мне делать, если нет тут его)?

Если нет этого метода, но есть какие-то подозрения и волнения, хотя я практически уверена, что у Вас все хорошо. то можно у своего участкового офтальмолога попросить направление на дообследование в профильную офтальмологическую клинику ( по ОМС). Там будет и оборудование для измерения внутриглазного давления и другое оборудование ( в частности для проведения окт диска зрительного нерва, компьютерной периметрии, если это посчитают нужным дообследовать). Только измерение внутриглазного давления вашим методом не особо информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, Вы меня наверное не поняли, по этому методу вообще не делают(, нигде, совсем , я не в России
Только пневмо
Остальные обследования были в январе, все нормально

Извините, Екатерина. Я действительно Вас неправильно поняла. Если Вы не в России , то да, могут быть другие методы и метод Маклакова может быть малоизвестен. В таком случае, учитывая хорошие данные январского осмотра, можно быть спокойной. Это более достоверные данные.

Принятый ответ

Добрый день .
Пневмотонометрия является Ориентировочным методом обследования.
При определении пограничных величин вгд измеряем пациентам более точными методами :
По Маклакову, i-care, ORA.
Если после дообследования останутся вопросы - пишите разберём
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, у нас не делают другими методами, только бесконтактным

Огласно федеральным стандартам оказания помощи на территории РФ кабинет должен быть оснащен оборудованием.
Если этого нет - кабинет не может оказывать лечебно профилактическую помощь .
Можно обратиться к заведующей поликлики уточнить где вы можете получить должную помощь по ОМС .
Так быть не должно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, я не в России живу(, некоторые обследования и методы сильно отличаются.
Возможно где-то в больнице можно найти, но я не представляю где это можно найти, мне досьупну только частные клиники

О всяком случае не переживайте это пограничное значение, не высокое давление
Планово дообследование пройти остаётся.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, поняла!
А как быстро мне надо дообследовться? Я возможно только осенью к маме в Москву полечу. Это не поздно?

Не страшно
Не переживайте, все в плановом порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо! Поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, я померила снова давление
И полная ерунда), теперь наоборот в правом скачет давление !
Как так может быть ? Два дня и такие разные результаты !
Это действительно мое давление ? Или все таки погрешности приборов ?

Добрый день, это та самая пневмотонометрия которая точный параметр показать не может ,к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, очный врач прав. Внутриглазное давление может давать такие скачки при измерении пневмотонометром, если глаз прищуривали глаз во время процедуры. Приложите к вопросу ещё протокол осмотра офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна,прикрепила осмотр
толщина роговицы 526

По осмотру ничего подозрительного у Вас нет, 19/20 может быть Ваша индивидуальная норма по ВГД. Лучше всего измерять давление по Маклакову, специальными грузиками на глаза- это самый точный метод тонометрии.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, не предлагают такие методы, только пневмо(
Меня смущает что при измерении было и 24 тоже

Если по ОКТ ДЗН и компьютерной периметрии всё хорошо, значит, переживать Вам не стоит 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, это было в январе, сейчас то я ее не делала, полгода прошло

В таком случае , если сильно переживаете, то стоит повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, Я не в России сейчас живу, тут любой обследование дорогое удовольствие(, просто так каждый раз не сделать.
Может просто повторно сделать?

В таком случае лучше перемерить ВГД

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, если будет без скачков но 20/19 то это норма? И мне пока не беспокоится?

По пневмотонометру норма до 21-22

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, весь осмотр для более точных комментариев.
Цифры вгд укладываются в границы нормы, но точнее измерить грузиками(по Маклакову).
Вам измеряли толщину роговицы?
Какие-то еще обследования делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна,прикрепила осмотр
толщина роговицы 526
другим методом к сожалению не меряют(. только бесконтактным
да, я вижу, что средний в норме, но один раз было значение 24 - это и беспокоит.

Однократно 24 это не страшно.
Но все же стоит попробовать найти клинику, где проводят измерение грузиками для точного результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, сомневаюсь, могу только в друг месте другим прибором измерить(

Очень жаль.
Бесконтактная тонометрия как скрининг хорошо работает, толщина роговицы у вас стандартная, так что измерениям можно верить с
Для спокойствия можно дополнительно 1 раз в год делать окт сетчатки и периметрию по протоколу Humphrey.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, я делаю раз в год.
Я попробую померить в другом месте, может и правда была напряжена.
Если останется 20/19 без скачков это нормально?

Да, давние до 21 считается идеальной нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, перемерила, стало хуже и теперь правый глаз скачет давление
Других методов у нас нет(
Что мне делать?

Каким методом вы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, тем же самым, нет у нас других(

Такие данные все еще в пределах нормы.
Можно пройти дообследования, о которых я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, да, наверное я осенью пройду их, спасибо!

Пожалуйста! Рада была помочь 🌺

Здравствуйте.
Результаты измерения уровня вгд на пневмотонометре действительно могут колебаться, это погрешность измерения, она зависит от многих факторов.
Более точные методы- методом Маклакова, ORA
Хочу заметить, что результат 20/19 нормальные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, у нас таких нет к сожалению, предлагают только бесконтактный
да 20/19 норма, но это среднее, а один раз прибор показывал 24
Это и беспокоит

Методом Маклакова измеряют абсолютно везде.
Это стандарт оснащения кабинета офтальмолога
Также рекомендуется сделать пахиметрию-толщина роговицы и с учётом этих значений измерить вгд методом Маклакова

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, я не в России живу, я спрашивала - мне сказали в частных не делают
роговица 526 мм

Толщина роговицы средняя.
Поправка вгд +1ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, не поняла(
К чему надо 1 ед прибавить?

К значению ВГД
Например уровень вгд 20/20, с учётом пахиметрии будет 21/21