Консультация офтальмолога /

Повышено ВГД — вопрос №3385327

Добрый день!
Делала осмотр у окулиста перед IPL процедурой ( сухость глаз)
В рамках обследования мерили давление ( бесконтактно ), давление скакало, врач сказала это потому что я щурюсь и напрягаюсь , но я все равно волнуюсь.
Посмотрите пожалуйста

Возраст: 45

749.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото протоколов осмотра и исследований, так я смогу прокомментировать и предложить возможные варианты
Клиент
Динара Рамилевна, прикрепила осмотр
ОКТ, УЗИ и тд делала в январе ( в норме)
толщина роговицы 526
Офтальмолог
Ознакомилась

Да, при измерении при помощи пневмотонометра могут быть погрешности изза зажмуривания, это бывает не редко
Офтальмолог
Если сильно переживаете, можно перемерить ВГД по Маклакову. Это золотой стандарт в измерении глазного давления
Клиент
Динара Рамилевна, те то, что выскакивали значения 24 это погрешность? Из-за зажмуривания?
Клиент
Динара Рамилевна, переживаю), так часто глаза устают, особенно как раз левый( он ведущий)
Но у нас нет такого метода (
Офтальмолог
Да, они даже звездочкой помечены, что значит, что снято не корректно
Офтальмолог
Это не от усталости зависит)
По последнему осмотру диски зрительного нерва у вас в норме, никаких подозрений на повышение вгд или глаукому нет
Клиент
Динара Рамилевна, а я подумала наоборот - обратить внимание !
Офтальмолог
19 ведь тоже со звездочкой)))
Офтальмолог
А это норма)
Клиент
Динара Рамилевна, мне врач тоже сказала так, но у меня под вечер после компьютера глаз иногда болит, капли капаю, от них даже щиплет, иногда ощущение напряжения в переносице, под глазом в щеке - поэтому и испугалась
Клиент
Динара Рамилевна, ну да кстати, не подумала )
Те давление у меня в норме?
Офтальмолог
Эти жалобы больше связаны с обострением синдрома сухого глаза)

В таких случаях рекомендуется усиленное увлажнение. Можно использовать следующие средства:
- Препараты Систейн и Систейн Ультра следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца
Офтальмолог
Да, до 22 считается нормой
Клиент
Динара Рамилевна, я постоянно капаю, но у нас очень сухой климат(, поэтому решилась на IPL, а тут это давление(
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, есть такой момент. Если напрягает пациент глазки, щурится, может такое быть.
Для более достоверного результата рекомендуется измерить внутриглазное давление методом Маклакова ( измеряют внутриглазное давление специальными грузчиками Маклакова). Это самый достоверный метод.
Клиент
Александра Евгеньевна, у нас не делают таким методом(, только бесконтактным
Офтальмолог
В таком случае можно переменять максимально расслабив глаза.
Офтальмолог
Добрый день .
Пневмотонометрия является Ориентировочным методом обследования.
При определении пограничных величин вгд измеряем пациентам более точными методами :
По Маклакову, i-care, ORA.
Если после дообследования останутся вопросы - пишите разберём
Здоровья вам!
Клиент
Ольга Владимировна, у нас не делают другими методами, только бесконтактным
Офтальмолог
Огласно федеральным стандартам оказания помощи на территории РФ кабинет должен быть оснащен оборудованием.
Если этого нет - кабинет не может оказывать лечебно профилактическую помощь .
Можно обратиться к заведующей поликлики уточнить где вы можете получить должную помощь по ОМС .
Так быть не должно .
Клиент
Ольга Владимировна, я не в России живу(, некоторые обследования и методы сильно отличаются.
Возможно где-то в больнице можно найти, но я не представляю где это можно найти, мне досьупну только частные клиники
Офтальмолог
О всяком случае не переживайте это пограничное значение, не высокое давление
Планово дообследование пройти остаётся.
Здоровья!
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, поняла!
А как быстро мне надо дообследовться? Я возможно только осенью к маме в Москву полечу. Это не поздно?
Офтальмолог
Не страшно
Не переживайте, все в плановом порядке!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Поняла!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, очный врач прав. Внутриглазное давление может давать такие скачки при измерении пневмотонометром, если глаз прищуривали глаз во время процедуры. Приложите к вопросу ещё протокол осмотра офтальмолога.
Клиент
Алена Олеговна,прикрепила осмотр
толщина роговицы 526
Офтальмолог
По осмотру ничего подозрительного у Вас нет, 19/20 может быть Ваша индивидуальная норма по ВГД. Лучше всего измерять давление по Маклакову, специальными грузиками на глаза- это самый точный метод тонометрии.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Алена Олеговна, не предлагают такие методы, только пневмо(
Меня смущает что при измерении было и 24 тоже
Офтальмолог
Если по ОКТ ДЗН и компьютерной периметрии всё хорошо, значит, переживать Вам не стоит 🙏
Клиент
Алена Олеговна, это было в январе, сейчас то я ее не делала, полгода прошло
Офтальмолог
В таком случае , если сильно переживаете, то стоит повторить
Клиент
Алена Олеговна, Я не в России сейчас живу, тут любой обследование дорогое удовольствие(, просто так каждый раз не сделать.
Может просто повторно сделать?

Офтальмолог
В таком случае лучше перемерить ВГД
Клиент
Алена Олеговна, если будет без скачков но 20/19 то это норма? И мне пока не беспокоится?
Офтальмолог
По пневмотонометру норма до 21-22
Офтальмолог
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, весь осмотр для более точных комментариев.
Цифры вгд укладываются в границы нормы, но точнее измерить грузиками(по Маклакову).
Вам измеряли толщину роговицы?
Какие-то еще обследования делали?
Клиент
Елена Николаевна,прикрепила осмотр
толщина роговицы 526
другим методом к сожалению не меряют(. только бесконтактным
да, я вижу, что средний в норме, но один раз было значение 24 - это и беспокоит.
Офтальмолог
Однократно 24 это не страшно.
Но все же стоит попробовать найти клинику, где проводят измерение грузиками для точного результата.
Клиент
Елена Николаевна, сомневаюсь, могу только в друг месте другим прибором измерить(
Офтальмолог
Очень жаль.
Бесконтактная тонометрия как скрининг хорошо работает, толщина роговицы у вас стандартная, так что измерениям можно верить с
Для спокойствия можно дополнительно 1 раз в год делать окт сетчатки и периметрию по протоколу Humphrey.
Клиент
Елена Николаевна, я делаю раз в год.
Я попробую померить в другом месте, может и правда была напряжена.
Если останется 20/19 без скачков это нормально?
Офтальмолог
Да, давние до 21 считается идеальной нормой.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Результаты измерения уровня вгд на пневмотонометре действительно могут колебаться, это погрешность измерения, она зависит от многих факторов.
Более точные методы- методом Маклакова, ORA
Хочу заметить, что результат 20/19 нормальные значения
Клиент
Вера Анатольевна, у нас таких нет к сожалению, предлагают только бесконтактный
да 20/19 норма, но это среднее, а один раз прибор показывал 24
Это и беспокоит
Офтальмолог
Методом Маклакова измеряют абсолютно везде.
Это стандарт оснащения кабинета офтальмолога
Также рекомендуется сделать пахиметрию-толщина роговицы и с учётом этих значений измерить вгд методом Маклакова
Клиент
Вера Анатольевна, я не в России живу, я спрашивала - мне сказали в частных не делают
роговица 526 мм
Офтальмолог
Толщина роговицы средняя.
Поправка вгд +1ед
Клиент
Вера Анатольевна, не поняла(
К чему надо 1 ед прибавить?
Офтальмолог
К значению ВГД
Например уровень вгд 20/20, с учётом пахиметрии будет 21/21