Как лечить глаза?
Моей маме- 97 лет. 23.06.25 г. она прошла обследование в БУЗ УР «Республиканская офтальмологическая клиническая больница Удмуртской Республики». Клинический диагноз: артифакия, деструкция стекловидного тела, ВМД сухая форма, рубцовая стадия, пост тромботическая ретинопатия обоих глаз. Нисходящая оптическая нейропатия обоих глаз? Оперативное лечение, ивв иаг не показано, без перспективно. Назначено:метилэтилпиридинол 1% по 1 к 3 раза в день в оба глаза 1 мес., повторно чз 1 мес, семакс 0,1% по 3 капл 3 раз в день в нос 3 нед.,повторно чз 3-6 мес. Вопрос: Что можно сделать, чтобы сохранить остатки зрения?
Добрый день !
Просмотрела статус пациентки , к сожалению параметры соответствуют терминальной стадии .
Пациентам назначается поддерживающая терапия .
Сосудистая нейропротективная.
К вашему лечению добавляют нейрокс и Комбилипен.
Направление в поликлинике по месту жительства в процедурный кабинет можно получить , либо ставить самостоятельно.
Здоровья пациентке !
Ольга Владимировна, здравствуйте. Мама постоянно жила в деревне, поднимала, конечно тяжести... До этого, 6 лет назад, ей делали операцию -поменяли хрусталики на оба глаза. После этого не лечилась. Зрение ухудшилось в прошлом году. Очки не помогают. ОКТ во время приема в Республиканской офтальмологической больнице в Ижевске не делали, хотя есть ВМД... Прием назначенных лекарств производит. Боюсь, чтобы зрение не пропало совсем. Что еще можно сделать?
Сосудистая и нейропротективная терапия помогает поддержать кровоток и питает зрительный нерв.
Оперативным лечением , к сожалению , пациентке не помочь.
Принятый ответ
Она есть и в таблетированной форме можете ознакомиться с препаратами в интернет аптеках .
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото протоколов осмотра и диагностических процедур, окт макулы в частности
Здравствуйте, Динара Рамилевна. Этих документов нет. ОКТ не делали.....Дали Выписку, которую я представил.
Поняла вас
К сожалению прогноз не утешительный, рубцовую ткань обратно никак не восстановить, к сожалению
Рубцовая форма вмд - это один из диагнозов, которого боятся и сами офтальмологии, тк помочь никак, даже если и сам пациент - офтальмолог.
С назначенным лечением согласна, для поддержания тех функций, что есть- подходит
С таким зрением возможно оформить инвалидность
Динара Рамилевна, спасибо. 97 лет.
Мое почтение 🙏🏻🎩
Здравствуйте.
Какое лечение/назначение проводили ранее ?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Какая острота зрения отдельно каждого глаза? В очках зрение улучшается?
Ознакомилась с выпиской.
К сожалению, прогнозы неутешительные, но для сохранения тех зрительных функций, что есть, вам верно порекомендовали курсами капать
- эмоксипин
- семакс 0.1 %
- также можно добавить мексидол и циннаризин. Назначаются согласно инструкции по 1 таб 3 раза в день в течении 1 мес/ 4 мес перерыв и т.д регулярно
Вера Анатольевна, очки не улучшают зрение. Других документов, кроме Выписки, нет. Лечение ранее не проводилось, кроме операции по замене хрусталиков 6 лет назад.
Поняла вас.
Выше написала по рекомендациям
Вера Анатольевна, спасибо. Я вот думал об операции на глазах, чтобы что-то вылечить....
Принятый ответ
Оперативное лечение, к сожалению, не окажет никакого эффекта
Вера Анатольевна, большое спасибо.
Доброе утро!
При перечисленных диагнозах обычно рекомендуют следующее лечение:
Деструкция стекловидного тела - Витамины «Витрокап», отпускают без рецепта, но следует быть внимательными к совместному применению с другими лекарствами.
ВМД сухая форма - защита глаз от интенсивного солнечного света (со специальными фильтрами), сбалансированная диета с натуральными антиоксидантами и зелеными листовыми овощами, исключить курение, рекомендуют также принимать спец. пищевые добавки с витаминами для ВМД (например, MacuShield). Если очки не помогает, тогда назначают средства для слабовидения (при желании можно подобрать при онлайн консультации), оформление инвалидности по зрению.
Посттромботическая ретинопатия и оптическая нейропатия - требуют постоянного наблюдения у доступного офтальмолога, лечение индивидуально подбирается.
Кристина Александровна, благодарю Вас за консультацию.
Здравствуйте!Для сохранения оставшихся зрительных функций обычно применяется сосудистая терапия,направленная на улучшение питания сетчатки и зрительных нервов.Назначенные препараты как раз обладают таким действием,поэтому тактика правильная.Дополнительно к ним еще можно применять таблетки Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день курсом 1 мес приема/1 мес перерыва.
Анна Александровна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашей маме.
Анна Александровна, благодарю.