Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера, Гептрал — вопрос №1227477

Добрый день, мне 33 года. Последние лет 5-7 держится повышенный билирубин около 40-50, остальные показатели в норме, жалоб нет. УЗИ обп в норме. Сдал генетический анализ на Жильбера , результат положительный. Подскажите пожалуйста, чего мне ждать и какова вероятность передать его детям по наследству. И второй вопрос, можно ли прокалывать препарат Гептрал? И ещё подскажите пожалуйста,можно ли Гептрал колоть внутримышечно или обязательно только капельно внутривенно? Будет ли разница в эффективности? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Диетолог
Владимир , здравствуйте. Передать это заболевание детям вероятность 50%. Почему вы спрашиваете про гептрал ? У вас были отклонены печеночные ферменты ? Препарат номер один при этом заболевании Урсосан
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Нет, АСТ и АЛТ а норме. Около 20. По узи печень без изменений. Терапевт посоветовала Гептрал, но я не нашел в его показаниях синдрома Жильбера. Но вообще ещё к меня маме прописали Гептрал после ковида и вот думаем обязательно ли его колоть капельно или можно внутримышечно.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Владимир , все зависит от выраженности повышения алт, аст . Для быстрой нормализации этих показателей лучше капельно сделать данный препарат . В вашем случае возможно применение препарата удхк(урсосан или урсофальк) 10-12 мг/кг веса минимум 1 месяц , курсы повторять 2 раза в год , но кому -то нужно и больше его принимать . Если цифры билирубина более 45, к приему добавляют фенобарбитал в небольших дозах . При с Жильбера возможен прием энтеросорбентов (полисорб или энтеросгель). Диетические рекомендации стол номер 5. В плане физических нагрузок - нельзя фанатеть , изнурять себя .
Клиент
Виктория, большое спасибо за консультацию?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Владимир!
Гептрал не оказывает эффективности при лечении синдрома Жильбера, и не обладает способностью снижать билирубин.
Для лечения синдрома Жильбера применяются препараты урсодезоксихооевой кислоты, например, урсосан 500 мг на ночь 2 месяца.
При билирубине выше 45 мкмоль/л можно использовать карвалол (в своем составе содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь 10 дней.
По поводу передачи заболевания детям 50 на 50.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в 50% случаев возможна передача заболевания от родителей к ребенку.

Вам больше показаны препараты удхк-урсосан.

также для выведения билирубина можно применять курсом 10 дней сорбенты, например полисорб.

при повышении билирубина более 50-можно пропивать 7-10 дней корвалол-он снизит билирубин.

чтобы билирубин не повышался стоит
отказаться от алкоголя
ограничить жирную, жареную, копченую пищу.
избегать стрессов.
избегать тяжелых физ. нагрузок
избегать приема большого количества препаратов (прием только по показаниям)и бадов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При синдроме Жильбера не показан гептрал . Как правило назначается курсами урсосан , Хофитол . Корвалол 25 кап на ночь для снижение биллирубина .
Наследственный фактор к детям 50 %.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Синдром Жильбера (непрямая гипербилирубинемия) – наследственное заболевание,
связанное с преимущественным нарушением захвата и конъюгации билирубина,
проявляющееся умеренной желтухой с периодическим ухудшением на фоне
физического напряжения, фебрильных заболеваний, погрешностей в диете,
психических стрессов, голодания.
Данное состояние обусловлено мутацией в гене UGT1A1, который кодирует
фермент – уридиндифосфат (УДФ)-глюкуронилтрансферазу

Основными средствами лечения синдрома Жильбера является фенобарбитал,
смектит диоктаэдрический, лактулоза.
При синдроме Жильбера в периоде обострения и гипербилирубинемии свыше
42,76 мкмоль/л фенобарбитал назначается в суточной дозе 3-5 мг/кг в течение 7-10
дней.
К провоцирующим факторам проявления синдрома можно отнести:
голодание или переедание;
жирную пищу;
некоторые лекарственные средства;
алкоголь;
инфекции (грипп, ОРЗ, вирусный гепатит);
физические и психические перегрузки;
травмы и оперативные вмешательства.
• медикаментозный режим — минимизация лекарств
(глюкокортикоиды, салицилаты, сульфаниламиды, Диа-
карб, ментол и др.).
3. Лекарственная терапия:
• при уровне билирубина более 4–5 норм — фенобарбитал в возрастной дозировке;
• при повышении уровня билирубина до 2–3 норм —Валокордин (1 кап/год жизни для детей и 20–30 кап. для взрослых 3 раза в сутки);
• УДХК (Урсосан) 10–12 мг/кг/сут.;
• профилактический курс по 3 месяца ежегодно (весна —осень);
Гептрал при данной патологии не показан!
Постараться минимизировать факторы риска, приводящие к обострению
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир, синдром Жильбера это доброкачественное повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции, передаётся по аутосомно-доминантному типу наследования.

Гептрал не нормализует билирубин.
При синдроме Жильбера используются лекарственные препараты на основе фенобарбитала, содержится они в корвалоле..
А так же можно удхк ( урсофальк или Урсосан)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болезнь Жильбера - это наследственная патология, может передаваться по наследству. имеет доброкачественное течение. Для лечения болезни Жильбера препарат Гептрал не применяется. Учитывая отсутствие патологии по результатам УЗИ брюшной полости, рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели +Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Контроль уровня билирубина после лечения.