Синие круги под глазами у ребёнка
Здравствуйте, с года у ребёнка синие круги под глазами, темнеющие при болезнях. Анализы мочи в норме, в почке дополнительная артерия. Гемоглобин в норме, аллергичен. В чем может быть причина? У меня тоже круги но мне кажется у него больше. И у него дыхательная аритмия, сердце бьется неравномерно, но экг сделать невозможно, орет(((
Здравствуйте, по возможности прикрепите фото.
Круги под глазами могут быть физиологическими, связано это с тонкой кожей и просвечиванием кровеносных сосудов. Так же имеет место наследственный фактор.
ОАК, оам я так понимаю вы сдали. Анемии нет?
Мария, здравствуйте, фото прикрепила, малыш бледный и я тоже. Моча в норме, ферритин не сдавали
Скорее всего тут физиологические круги. Сдайте ферритин для исключения латентного дефицита железа. Если показатель в норме, учитывая семейный анамнез(те же отличительные черты что и у вас). То можно считать это физиологический особенностью.
Не болейте!
Здравствуйте.
Сколько сейчас ребенку? Какой показатель гемоглобина? Латентный дефицит железа исключали? Малыш бледненький?
Елена, здравствуйте, прикрепила фото, сейчас ребенку 3,5 года. И он и я бледные. Ферритин не сдавали. Гемоглобин 134.
Принятый ответ
Да. синячки действительно есть, но нам прежде всего нужно исключить кроме анемии еще латентный дефицит железа, поэтому постарайтесь сдать ферритин. Норма для малыша от 20 нг/ мл, если будет выше, значит, латентного дефицита также нет. а данные синячки - наследственная особенность малыша. Кожа бледная, плюс у детей сама кожа тонкая, есть наследственная предрасположенность к синячкам, но за счет именно тонкой кожи и более близкого прилегания сосудов к коже - синяки кажутся более выраженные
Елена, спасибо большое))) сдадим)))
Здравствуйте .
При исключениях органической патологии( по аналищам мочи нет отклонений, белка,эритроцитов, показатели крови в норме) , учитывая конституциональную особенность мамы ,никак не можем исключить тот факт ,что это наследственная особенность у ребёнка.
У малышей также жировая клетчатка тонкая ,кожные покровы также просвечивают сосудики и все приводит к таким синячкам.
Да при болезнях происходит потеря жидкость, интоксикационный синдром выраженный, поэтому выделяются значимее.
Анастасия, спасибо, вы знаете немного есть эритроцитов, по моему 3, лейкоциты в норме, что это может означать? Я думала что такое количество эритроцитов норма так как врач ничего не говорил об этом...
Эритроциты 3 это пограничное значение , если больше нет отклонений, то этотне воспаление, попасть могли при неправильном сборе (если не средняя порция мочи, либо плохо помыли ребенка)
Анастасия, спасибо большое)
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вероятнее всего это физиологическая особенность, передающаяся по наследству (светлая кожа, близкое расположение сосудов к поверхности кожи).
Ещё нужно исключить латентный дефицит железа - сдать ферритин (он должен быть больше 20). Если ферритин в норме, можно успокоиться.
Добрый день!
Учитывая, что анализами исключили патологию - это наследственная особенность.
К тому же у малышей кожа под глазками тонкая и нежная. С возрастом синички будут менее заметными.
Как выше советовали коллеги - сдайте кровь на ферритин
Елизавета, спасибо!
Здравствуйте. Темные круги под глазами могут быть обусловлены наследственность, близко расположенный сосудами как вариант нормы.
Но нужно исключить патологические причины кругов, сдайте ферритин, кровь ифа ат к аскаридам, лямблиям, токсакарам, описторху, эхинококку, трихинеллам, кровь на igE общий, анализ мочи по Нечипоренко и узи глс. При отсутствии патологических признаков в данных обследования можно расценивать данные "круги" как физиологические.