Боли у ребенка чуть выше пупка

Дд! Ребенку 7 лет. В 4 года был диагностирован рефлюкс-гастрит. Лечение, диета, всего придерживались. Неделю назад ходил на др наелся всякой пакости и пил колу, в эту субботу была поездка в другой город и без еды ребенок был в районе 5 часов, перекусил только шоколадом со слов отца, в итоге заболел живот и с того времени ноет. Показывает, что боли чуть выше пупка на пару см. К гастроэнтерологу ехать в другой город и попасть сможем только на след неделе, чем сейчас помочь ребенку и как подготовиться к приему, чтоб приехать с готовыми результатами и без доп обследований был поставлен диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдать общий анализ крови, срб и расширенная биохимия, общий анализ мочи, в идеале - узи органов брюшной полости.

Прикрепите пожалуйста язык фото и как ребенок ходил в туалет? Какая какашка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Николаевна, стул нормальный, единственное, иногда через день бывает

Пока можно подавать но-шпа...
Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Николаевна, 28

Тогда в рекомендациях оставляем именно Но-шпа...Сдать обязательно тот минимум клинический, чтобы выявить возможную причину

Принятый ответ

Елена,здравствуйте! Можно провести УЗИ ОБП, дневник стула, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой), ОАК, ОАМ это клинический минимум.
Боли чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно? Какой стул у ребёнка по частоте и консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, стул нормальный, бывает через день. Живот переодически проходит самостоятельно и потом снова ноет

При жалобах на боли первые 10-15 мин наблюдайте, предложите сходить в туалет, попить воды, приложите грелку, если боли сохраняются, ребёнок ищет положение, чтобы облегчить боль, то можно либо но-шпу 40 мг либо бускопан 10 мг до 2-3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент учитывая боли в эпигастральной области можно использовать Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день натощак , щадящая диета , мезим по 1 т 3 раза в день во время еды.
Тримедат по 25 мг 3 раза в день 2 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать