Консультация педиатра /

Расшифровать анализ УПМ у ребенка — вопрос №1230242

Добрый день! Прошу расшифровать анализ кала у ребенка возраст 1,5 месяца. Клинические проявления: болит животик, вздутие, колики, беспокойный сон - днем только на руках. Прописали бкрериофаг в клизмах и фагодент гель в полость рта. Как я поняла лечим сенигнойную палочку. Так же прикладываю анализы крови. Ещё направили на узи селезенки и видочковой железы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Динар, прикрепмоа

Педиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете, свойственно большинству младенцев, это проходит со временем.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, нет такого диагноза, микрофлора малыша меняется несколько раз в день. Такое лечение малышу не нужно.
По анализу крови без значимых отклонений, физиологическая желтуха, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет. Копрограмма без воспалительных признаков, положительный белок иногда определяется ошибочно.
Повышены углеводы - есть у ребенка частый жидкий кислый пенистый стул, раздражающий перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет стул не пенестый и не частый наоборот, попа не раздражена. Какает 1 раз в сутки иногда 1 раз в 2 суток, переодически приходится помогать покакать. Мы на ив.
Педиатр
Тогда принимать фермент лактазы не нужно, по одному анализу кала на углеводы по современным рекомендациям диагноз не ставится.
Для малышей до 9 месяцев характерно состояние младенческой дисхезии - они не умеют эффективно тужиться, координируя работу мышц брюшного пресса и тазового дна, поэтому чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они сильно тужатся, кричат, краснеют, плачут. Но им не больно, просто по-другому они пока не умеют.
Помогать на 2 день ни в коем случае не нужно, иначе ребенок нескоро научится сам тужиться. На ив в норме стул может отсутствовать до 5 дней.
Рекомендуется к приему пробиотик биогая или аналоги релалайф\примадофилус реутери.
Клиент
Алина Александровна, что скажете насчёт высоких титров синегнойной палочки ?
Педиатр
Не нужно лечить никакие титры, этот анализ неинформативен, какие бы показатели там не были. Это не требует лечения.
Клиент
Алина Александровна, сегодня он круглые сутки кричит и на руках, до этого ночью спал ночью в кроватке, сегодня невозможно положить.
Педиатр
Вероятно, у ребенка период колик. В первые 3 месяца часто бывает, что дети постоянно плачут и спят только на руках у мамы. Делайте массаж животика, кладите ребенка к себе на голый живот, чтобы больше было контакта «кожа к коже».
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Ребенок из за этих постоянных болей в животе не съедает норму и меньше стал прибавлять вес. Что в таком случае делать. За 3 дня только 55 грамм прибавил.
Педиатр
Взвешивать ребенка каждый день совершенно неинформативно. Малыши набирают вес волнообразно. Прибавку лучше оценивать минимум с разницей в 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, раз в 3 дня взвешиваю, обычно около 100 грамм прибавляет +; - . А тут только 55.
Педиатр
Повторюсь, что вес ребенок набирает волнообразно, это не отточенный механизм. И каждый месяц и не должна быть одинаковая прибавка.
Педиатр
Напишите пожалуйста, какой стул у ребенка? Не водянистый?
Клиент
Динар, нет стул кашецеобразный жёлтый цвет с белыми комочками, раз в 1или 2 суток иногда с помощью. Попа не раздражена. Мы на ив.
Педиатр
У вас повышены углеводы в кале, что может говорить о лактазной недостаточности. Рекомендую в смесь добавлять Лактазар 1 мл перед каждым кормлением.
Анализ кала на дисбиоз, особенно у детей 1 года, абсолютно не информативный метод, потому что у детей стерильный кишечник при рождении и формируется микрофлора постепенно, причем она может быть нормальной у каждого ребенка своя. Потому вам достаточно будет добавить Лактазар и все.
Клиент
Динар, добрый день ! Меня очень беспокоит выделенная синегнойная палочка, в интернете очень много страшилок, стоит ли лечить все таки её?
Педиатр
Добрый день. Да, лечить ее нужно. У Вас в анализе синегнойная палочка чувствительна к синегнойному бактериофагу. Надо его пропить обязательно.
Клиент
Динар, нам назначили клизмы с павбактериофагом и фагодентом обрабатывать полость рта. Проблема в том что ребёнок очень сильно кричит от этих клизмы круглые сутки. Лечение обязательно. Глупый вопрос конечно, само не прйдет с возрастом ?
Педиатр
Само не пройдет, к тому же может вызвать тяжёлые инфекции. Поэтому надо обязательно санировать. Бактериофаг синегнойный можно принимать как внутрь, так и в виде клизм.
Педиатр
Добрый день , на данный момент ,у ребенка отмечается физиологическая желтуха . В данном возрасте такие жалобы свойственны многим , постарайтесь исключить молочные продукты и мясо говядины,чтобы исключить абкм,так как для него характерна такая клиника со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, мы на ив.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме до 500. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По копрограмме воспаления нет.
Кал на углеводы положительный это признак лактазной недостаточности. Нужно добавить лактазар по 1 кап в каждое кормление.
Анализ на дисбактериоз в данном возрасте не информативен, лечения не требуется.
Так же нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением , массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая или примадофилус реутери. По описанию у ребёнка картина физиологических колик, которая купируется к 3-4 месяцам.
По биохимии крови повышен биллирубин это проявление желтухи. Данные цифры лечения не требуют проходят к 4 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, делаю все кроме лактозара, пробовали его, нам совсем не помог. Биогаю пропили 2 недели, теперь не могу найти в продаже, начали пить примадафилус реутери.
Педиатр
Вы все правильно делаете . Положительную динамику на фоне лактазара оцениваем примерно через месяц. Сейчас такой тяжёлый период колики нужно набраться терпения и пережить его.
Клиент
Анна, лактазар все таки добавить считаете. Наш педиатр говорит что дисахара повышены из за смеси якобы, что она сладкая.
Клиент
Анна, ещё меня очень волнует назначенное узи. Что скажете ?
Клиент
Анна, малыш на руках кричит сильно при каждом пуке.
Педиатр
Однозначно нужен лактазар.
Ребёнку грелку на вишнёвый косточках ложим на животик.
Насчёт узи сложно сказать почему выбор пал именно на эти два органа. Обычно делают ущи брюшной полости.
Вилочковая железа вообще орган который увеличен у деток в норме.
Клиент
Анна, начиталась про стнегнойную палочку, мне очень страшно, в интернете такое написано.
Педиатр
Это устаревший метод. И лечения ни какого эффекта как показывает практика ни даёт. Каждый раз будите сдавать анализ и каждый раз разные показатели , так как микрофлора в кишечнике у детей ещё только устанавливается.
Про синегнойную палочку можем говорить, которая требует лечения это у пациентов старшего возраста.
Клиент
Анна, я так понимаю что именно по ней ц нас сильно завышены титры, боюсь упустить время. Не булет ли потом хуже для ребенка?
Клиент
Анна, до какого возраста синегнойная палочка не требует лечения, и как понять что животик болит именно из- за колик ( на данный момент очень сильно мучается и животиком, начали делать назначенные клизмы с павбакиериофагом и обрабатывать полость рта фагодентом, из за клизм очень сильно болит живот у него и запор ) как мне понять что живот болит не от этой палочки, хочу прервать лечение он очень мучается.
Педиатр
Сигегнойная палочка это условно патогенная флора у детей. Есть дркащатедьная медицина, где чётко обозначено что нет такого диагноза дисбаетериоз и лечить флора ребёнку не нужно так как она только формируется, а данным лечением можем вызвать только ухудшение так как врывается в физиологический процесс. У детей в этом возрасте проблемы с животике связаны с коликами и дисхезией это все физиологические процессы примерно продолжаются до 3-4 месяцев в редких случаях до 6 месяцев.
Говорим о дисбактериозе у людей во взрослрм возрасте когда микрофлора уже сформировалась это явно старше 5 лет возраст.
Клиент
Анна, меня волнует только синегнойная, якобы она вызывает множество инфекций.
Педиатр
Она полностью безопасна для детей и не является патогенной флорой