Консультация невролога /

Эшимия головного мозга — вопрос №1230795

На обследовании у врача был сделан МРТ головного мозга, поставлена заключение: хроническое дисциркуляторная энцефалопатия с преобладанием признаков недостаточности вертебробазиллярного бассейна, субатрофические изменения корковых отделов больших полушарий и в большей степени мозжечка с расширением субарахноидальный пространств вдоль конвекситальных борозд, множественные очаги микроангиопатии лобных и теменных долей, сужение просвета основной и инфракраниальной части позвоночных артерий.
Жалобы пациента: тяжесть в голове, слабость в ногах, низкое давление 100/65, сильная пульсация, терпеться равновесие при ходьбе, хочется всегда лежать.

Возраст: 53

Хронические болезни: Приобретенное

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста к вашему вопросу описание и заключение МРТ, а также другие анализы и обследования какие у вас есть( анализы крови, УЗИ сосудов, ЭКг, УЗИ сердца, осмотры специалистов), необходимо ознакомиться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, так же было назначение Эндокренолога с диагнозом гипотероз:
1. Метилфолат 400 мг на ночь 2 месяцп.
2. Гепамерц 1 саше 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес.
3. Вит Д 5000ед утром после завтра 2 мечЦа
4 магний цитрат 400 мг 2 раза в день 2 месяц
5. Ферритаб ком 1 кап утром натощак 2 месяца
6. Л тирозин 1000 мг утром натощак 2 месяцев
Прошла курс лечения.
Но состояния вернулось как было до лечения
На данный момент больше беспокоит голова и слабость в теле.

Невролог
Давление всё-таки низковатое,вы сейчас принимаете все препараты, назначенные кардиологом? Гормоны щитовидной железы счас в норме? СОЭ немного повышенное вы проходили УЗИ брюшной полости, органов малого таза? А так по МРТ гол.мозга есть начальные признаки хронической ишемии головного мозга на фоне атеросклероза сосудов головного мозга, необходимо строго следить за уровнем холестерина и постоянно принимать статины, нужно побольше ходить , двигаться, чтоб давление не было пониженным,скорректируйте лечение у кардиолога. Можно пропить цераксон-саше 1000мг утром во время еды 1месяц, но сначала надо нормализовать АД, чтоб оно не мало ниже на фоне нейрометаболических препаратов
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Но как нормализовать АД?
Невролог
Обсудить с кардиологом о небольшом снижении дозы антигипертензивных препаратов , или подбор других, вам нужно вести дневник АД, а потом показать его и обсудить с кардиологом , ну и кнчн больше двигаться, попробовать скандинавскую ходьбу
Клиент
Татьяна, попробую спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего причина появления описанных жалоб низкое АД, либо его нестабильность в течение дня. На этом фоне ухудшается кровообращение головного мозга.
Нужен контроль АД и ЧСС 2 раза в день с ведением дневника.
СМАД
Повторная консультация кардиолога с целью коррекции гипотензивной терапии
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю я так и сделаю.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
По УЗДГ брахиоцефальных сосудов признаки атеросклеротических изменений. По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций ЛПНП. Нужен приём статинов на постоянной основе, например розувастатин. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Жалобы могут быть связаны с пониженным давлением. Нужно обратиться к кардиологу для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ. Розовастотин принимаю на постоянной основе.
Невролог
Хорошо. Необходимо контролировать липидограмму каждые 3-6 месяцев по согласованию с лечащим врачом, УЗДГ брахиоцефальных сосудов 1 раз в год.
Невролог
Здравствуйте. В основном заболевания у вас кардиологические, изменения головного мозга связаны с дестабилизацией сердечно-сосудистой системы. Головокружения, слабость, тяжесть в голове это на фоне заболевания сердечно-сосудистой системы. Рекомендую 1-2 раза в год проходить стационарное лечение (в/в кортексин и в/м ницерголин 10 дней.)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю за ответ.
Невролог
Здравствуйте.
В анализах имеется повышение холестерина. Необходимо:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов, например Розувастатин 10 мг в сутки.
На МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Семакс 0.1% по 2 кап в каждый носовой ход 3 р день-10 дней
- Цитофлавин 1 табл 2 р день-14 дней
- Сермион 10 мг 2 раза в день -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. За 4 месяца минус 12 кг. Пропиваю индапамид 2,5 мг назначенное кардиологом
Невролог
Этого достаточно,если АД в пределах нормы.
Невролог
По мрт хроническая ишемия головного мозга на фоне дициркуляции ( т.е. некоторое нарушение в кровоснабжении мозга) , помимо мрт вам необходим контроль АД,сахар и гемоглобин крови , поскольку данные изменения по мрт могут и не приводить к тем общим симптомам что вы описываете , посетите невролога и терапевта
Клиент
Ольга, благодарю за ответ