Слабость в конечностях. Особенно в ногах
Здравствуйте! Меня зовут Анна, 41 год. Ранее обращалась по поводу головокружений. Вопрос решился. Манёвры Эппли помогли. Но слабость в теле, особенно в ногах и руках так и не проходит. Чем можно ее лечить, чтобы стало лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте! А какой уровень ферритина у вас? Энмг проходили ? Нет ли повышенной тревожности ?
Регина Динисламовна, здравствуйте! 7,6
Регина Динисламовна, тревожность в последнее время сильная
Это крайне низкий уровень ; минимально для вас это 40; это может давать и выраженную слабость ; также головокружение и головные боли. Необходимо поднимать уровень ; либо таблетированно либо препараты железа в инъекциях
Также жда дает и повышенную тревожностью ; может усугублять депрессию если она есть . Вам нужно в первую очередь нормализовать уровень ферритина ; для нормализации эмоционального фона можно тералиджен или адаптол
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ. Попробую средства, которые вы посоветовали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у Вас сейчас уровень железа и ферритина?
Вы не тревожный человек?
Марина Алексеевна, здравствуйте! Выложила результаты ОАК. Ферритин 7,6. В последнее время тревожность сильная
У Вас латентный железодефицит, необходимо возмещать железо препаратами. Можно рассмотреть тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д, растворять в стакане воды и принимать через месяц пересдать, но лучше всего железо замещается в капельницах, если возможность есть, можно проставить.
Тревога может также способствовать слабости как в ногах, так и в целом общей.
Тут можно рассмотреть прием транквилизатора, например, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Если недостаточно эффективно будет, тогда рассмотрите антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а можно ли ещё как-то поднять силу пока принимаю принимаю железо и обследуюсь? А то веду пары в университете и еле стою на ногах
Попробуйте пока добавить таб.Комбилипен 1 таб 3 р/д на 1 месяц.
Желательно подключить спорт(плавание/йога/пилатес/стретчинг).
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой уровень ферритина? Кроме слабости больше никаких симптомов?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Ферритин 7,6. Кроме слабости головные боли. Недавно вылечила ДППГ маневрами ЭПЛИ
В первую очередь необходим приём железа в лечебной дозировке, например, мальтофер 1т 3р в день под контролем ферритина в крови. Либо использовать капельницу с феринжектом, обычно достаточно 1шт.
Для снятия повышенной тревожности используйте атаракс по 1/2-1т на ночь 7-10 дней. При неэффективности или возвращении симптомов сразу после отмены рассмотреть лечение СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Головные боли могут быть также как на фоне железодефицита, так и повышенной тревожности. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Анастасия Юрьевна, рвоты и тошноты нет. Головные боли двусторонние. Но больше страдает правая сторона. В положении лёжа легче. Свето и звукобоязни не замечала
Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации!
Вероятнее головная боль напряжения. Возникает на фоне повышенной тревожности и железодефицита. Можно симптоматически принять нурофен 400-600мг.
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а можно ли ещё как-то поднять силу пока принимаю принимаю железо и обследуюсь? А то веду пары в университете и еле стою на ногах
К сожалению, таких препаратов нет. Попробуйте начать заниматься спортом, это естественный способ получить эндорфины и улучшить настроение(лфк, плавание, медленный бег, йога,пилатес или любой другой на выбор, который вам больше нравится). Даже ходьба в парке или на берегу хорошо скажется на самочувствии. Бады лучше не использовать, они негативно влияют на печень и в их составе может быть всё,что угодно,т к они не проходят должных проверок
Анастасия Юрьевна, надеюсь все восстановится и не будет прогрессировать до инвалидного кресла.. я ещё не такая старая
Конечно все придёт в норму, не переживайте. Сейчас просто организму нужно восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо обязательно восполнять запасы железа, железодефицит даёт слабость в конечностях, общую слабость . По обследованиям обращает на себя внимание значительное повышение уровня вит В12, вы долго принимали вит гр В? Проверяли анализы на АСТ, АЛТ, о.билирубин, креатинин, мочевину? По гинекологии всё хорошо?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте!
Делала уколы мильгамма, возможно из-за этого поднялся уровень витамина В12. По гинекологии все нормально. Если не считать болезненные и обильные менструации. Других анализов не сдавала
Через месяц пересдайте вит В12, показатель должен нормализоваться через некоторое время после мильгаммы, и сдайте всё же АСТ, АЛТ, о. билирубин, креатинин, мочевину.
Татьяна Вячеславовна, скажите пожалуйста, а можно ли ещё как-то поднять силу пока принимаю принимаю железо и обследуюсь? А то веду пары в университете и еле стою на ногах
При таком низком ферритине - такое состояние ожидаемо, потихоньку всё наладится. Параллельно с приемом железа, постарайтесь дообследоваться : ЭНМГ нижних конечностей , проверьте всю биохимию.
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц