Слабость в конечностях. Особенно в ногах

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 41 год. Ранее обращалась по поводу головокружений. Вопрос решился. Манёвры Эппли помогли. Но слабость в теле, особенно в ногах и руках так и не проходит. Чем можно ее лечить, чтобы стало лучше?

Железодефицитная анемия, остеохондроз, анатомическое искривление желчного пузыря
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! А какой уровень ферритина у вас? Энмг проходили ? Нет ли повышенной тревожности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте! 7,6

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Регина Динисламовна, тревожность в последнее время сильная

Это крайне низкий уровень ; минимально для вас это 40; это может давать и выраженную слабость ; также головокружение и головные боли. Необходимо поднимать уровень ; либо таблетированно либо препараты железа в инъекциях

Также жда дает и повышенную тревожностью ; может усугублять депрессию если она есть . Вам нужно в первую очередь нормализовать уровень ферритина ; для нормализации эмоционального фона можно тералиджен или адаптол

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ. Попробую средства, которые вы посоветовали

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у Вас сейчас уровень железа и ферритина?
Вы не тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Выложила результаты ОАК. Ферритин 7,6. В последнее время тревожность сильная

У Вас латентный железодефицит, необходимо возмещать железо препаратами. Можно рассмотреть тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д, растворять в стакане воды и принимать через месяц пересдать, но лучше всего железо замещается в капельницах, если возможность есть, можно проставить.
Тревога может также способствовать слабости как в ногах, так и в целом общей.
Тут можно рассмотреть прием транквилизатора, например, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Если недостаточно эффективно будет, тогда рассмотрите антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а можно ли ещё как-то поднять силу пока принимаю принимаю железо и обследуюсь? А то веду пары в университете и еле стою на ногах

Попробуйте пока добавить таб.Комбилипен 1 таб 3 р/д на 1 месяц.
Желательно подключить спорт(плавание/йога/пилатес/стретчинг).

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой уровень ферритина? Кроме слабости больше никаких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Ферритин 7,6. Кроме слабости головные боли. Недавно вылечила ДППГ маневрами ЭПЛИ

В первую очередь необходим приём железа в лечебной дозировке, например, мальтофер 1т 3р в день под контролем ферритина в крови. Либо использовать капельницу с феринжектом, обычно достаточно 1шт.
Для снятия повышенной тревожности используйте атаракс по 1/2-1т на ночь 7-10 дней. При неэффективности или возвращении симптомов сразу после отмены рассмотреть лечение СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

Головные боли могут быть также как на фоне железодефицита, так и повышенной тревожности. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, рвоты и тошноты нет. Головные боли двусторонние. Но больше страдает правая сторона. В положении лёжа легче. Свето и звукобоязни не замечала

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации!

Вероятнее головная боль напряжения. Возникает на фоне повышенной тревожности и железодефицита. Можно симптоматически принять нурофен 400-600мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а можно ли ещё как-то поднять силу пока принимаю принимаю железо и обследуюсь? А то веду пары в университете и еле стою на ногах

К сожалению, таких препаратов нет. Попробуйте начать заниматься спортом, это естественный способ получить эндорфины и улучшить настроение(лфк, плавание, медленный бег, йога,пилатес или любой другой на выбор, который вам больше нравится). Даже ходьба в парке или на берегу хорошо скажется на самочувствии. Бады лучше не использовать, они негативно влияют на печень и в их составе может быть всё,что угодно,т к они не проходят должных проверок

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, надеюсь все восстановится и не будет прогрессировать до инвалидного кресла.. я ещё не такая старая

Конечно все придёт в норму, не переживайте. Сейчас просто организму нужно восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо обязательно восполнять запасы железа, железодефицит даёт слабость в конечностях, общую слабость . По обследованиям обращает на себя внимание значительное повышение уровня вит В12, вы долго принимали вит гр В? Проверяли анализы на АСТ, АЛТ, о.билирубин, креатинин, мочевину? По гинекологии всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте!
Делала уколы мильгамма, возможно из-за этого поднялся уровень витамина В12. По гинекологии все нормально. Если не считать болезненные и обильные менструации. Других анализов не сдавала

Через месяц пересдайте вит В12, показатель должен нормализоваться через некоторое время после мильгаммы, и сдайте всё же АСТ, АЛТ, о. билирубин, креатинин, мочевину.

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Татьяна Вячеславовна, скажите пожалуйста, а можно ли ещё как-то поднять силу пока принимаю принимаю железо и обследуюсь? А то веду пары в университете и еле стою на ногах

При таком низком ферритине - такое состояние ожидаемо, потихоньку всё наладится. Параллельно с приемом железа, постарайтесь дообследоваться : ЭНМГ нижних конечностей , проверьте всю биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
pannadvggu@mail.ru
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц