Консультация педиатра /

Слабость у ребенка 13 лет. — вопрос №1594373

У дочки слабость в теле. Говорит, что как-будто положили 10 одеял.Болела ОРЗ неделю назад.Температуры нет. Постоянно хочется спать.Направили на общий анализ крови. Что это может быть? Подскажите,пожалуйста. Прием только в пт

Возраст: 13

Хронические болезни: Нак 1 ст, узел в щитовидке

Педиатр
Доброе утро! на фоне перенесенной вирусной инфекции в течении 2 недель может сохраняться астенический синдром.
Анализ пока не прикрепился
Клиент
Дарья Игоревна, кровь сдаём завтра

Педиатр
Как результат будет готов, прикрепите его к вопросу, посмотрим.
В остальном больше пить воды (40 мл/кг), полноценное/разнообразное питание. Витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ. Больше гулять на свежем воздухе.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Витамин Д принимаем регулярно.На улицу выходи и слабость. Долго не может быть на улице
Педиатр
Чаще проветривайте помещение . В целом как питание у ребёнка? Месячные у ребёнка уже начались?
Клиент
Дарья Игоревна, помещение постоянно проветриваем. Месячные идут более 1.5 лет
Педиатр
Я поняла вас. Прикрепите результат анализа пожалуйста, как будет готов. Чтобы посмотреть какой показатель гемоглобина.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Хорошо
Клиент
Дарья Игоревна, анализ крови подкрепила
Педиатр
Добрый день
По ОАК ничего критичного нет. Все в пределах нормы.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Симптомы остаются прежними
Педиатр
А узел в щитовидке в ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, узел остаётся. Наблюдается 1 раз в год
Педиатр
Здравствуйте. Такое состояние называется астенический синдром. Часто бывает после перенесенных респираторных инфекций. Если анализ пришел, то прикрепите его к сообщению.
Клиент
Виктор Дмитриевич, кровь сдаём завтра
Педиатр
Здравствуйте, после перенесённого орви может быть подобная слабость.
Также может быть железодефицит, анемия.
Хорошо, что сдали анализ крови, по нему будет видно, нет ли железодефицита.
Если анализ крови будет в норме, и в течении 2х недель будет сохраняться слабость, то нужно будет сделать анализ крови на Гормоны щитовидной железы : тиреотропный гормон, т4, т3, а также УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо. Записаны к эндокринологу. Плановый прием. Гормоны тоже сдадим
Педиатр
Хорошо, это правильная тактика.
Также слабость может быть связана с началом предменструального синдрома. По возрасту возможно начало менструации. Стоит обратить внимание на это.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо. Менструация идёт 1.5 года.В этом месяце-ориентировочно 12.10
Педиатр
Поняла Вас, в таком случае, вероятно с менструацией слабость не связана.
Педиатр
Здравствуйте, такое бывает после перенесенных вирусных инфекций.
Но также важно оценить нет ли анемии, вы как раз сдали анализ крови, можно будет посмотреть потом его. Жалобы появились только сейчас, после ОРВИ?
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо. Жалобы появились через 2 дня после выписки с больничного
Педиатр
Здравствуйте!Астенический синдром характерен после перенесенной вирусной инфекции,особенно сейчас,когда мы переходим в сезон вирусов,теряем тепло,организм стрессует.После перенесенной инфекции чаще всего замечаются снижение гемоглобина,который самостоятельно восстанавливается.Продолжайте прием поливитаминов,получайте их из пищи и ситуация наладится.Ну и конечно консультация врача после результатам анализов.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки астено-вегетативного синдрома после перенесённого заболевания. Витамины ребёнок принимает? Кушает достаточно? Питьевой режим выдерживает 30 мл на кг веса тела? Будете сдавать анализ, попросите посмотреть дополнительно ферритин, гормоны щитовидной железы, сахар. Рекомендую в меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Обильно тёплое питьё: компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Да. Витамины начали принимать. Алфавит. Плюс купила витамин С. Дочку тянет на мясо последнее время. Продукты куплю необходимые.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ крови загружен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. В чем может быть причина недомогания? Состояние усталости и тяжести сохраняется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у поливитаминов накопительный эффект, подействуют через неделю после начала приема