Высокий СРБ, периодическая лихорадка и крапивница.

Здравствуйте. В августе переболел впервые ковидом (вдруг важно), с октября начались высыпания (крапивница). Я спортсмен, в это же время (сентябрь-октябрь) подкалывал соматропин в минимальных дозировках. Поэтому сначала все сваливал на него. Но крапивница усилилась, иногда принимала причудливые дерматографические формы. Соматропин отменил. Примерно в середине ноября была первая ночная лихорадка (~39) с ознобом. Начал ходить по врачам и сдавать анализы. Тогда и выявил СРБ 40+, АЛТ и АСТ, биллирубин, общий белок -норма. Был у аллерголога-иммунолога (не аллергик) IG E - 64 (норма) Был у ревматолога Ревматоидный фактор 4,8 мЕд/мл Антистрептолизин-О 67.2 мЕд/мл АНФ 1:160 (отр) Антитела к цитоплазме нейтрофилов, АНЦА, IgG (pANCA, cANCA) 1:40 (отр) Как я понял, всё аутоимунное исключено. Лихорадка повторялась примерно раз в неделю-две. 38.5-39.5 Сопровождалась ознобом и сильными мышечно-костными болями. Крапивница иногда была невыносима, на время утихла на фоне инъекций дексаметазона. Далее пошел к инфекционисту, что-то сдавал по ее направлению, что-то сам: Антитела на туберкулез - отрицательно ВИЧ, гепатититы -отрицательно рентгенография легких - чисто расширенное УЗИ внутренних органов - все отлично, печень как у подростка (не пью, не курю) В ОАК скакали тромбоциты, почти до 500 поднимались. Д-димер чуть за верхней границей нормы (0,41 мг/л) СРБ за эти месяцы был 20-88, последний месяц держится 40-44 Общий анализ мочи и общий кала - идеально Прокальцитонин 0,08 нг/мг (верхняя гр нормы?) anti-EBV-VCA IgM (кач.) 1,928 * далее лечили эпштейна-барр изопринозином, после курса IGM практически не изменились, назначили валацикловир, после курса сдал рнк ВЭБ (слюна и кровь) - отрицально, IGM как и были примерно (ложноположительны?), РНК герпеса 6 типа - отрицательно, РНК ЦМВ - отрицательно, IGM ЦМВ положительно (ложно?), малярийный плазмодий (толстая капля тонкий мазок) отрицательно, РПГА с иер.псевдотуберкулез - отрицательно, ферритин в норме (94,50 мкг/л) СРБ в районе 40. Небольшая слабость и периодическая субфебрильная температура. Крапивница в меньшей степени, но никуда окончательно не делась. Устал ходить по врачам и не понимаю, в какую сторону думать. Записался на МРТ головы (мозг плюс сосуды), пары ноющих (во время спорта) суставов, еще поясничного отдела (у меня там конгломерат, давно не беспокоит). Спортом эти 3 месяца не занимаюсь, из симптомов только крапивница, температура, слабость небольшая, аппетит и вес не менялся, ничего особо не болит, правда стала более сухая кожа. Подскажите, что еще посмотреть, куда идти и почему IGM положительны при отсутствии рнк вирусов? прикладываю последний и предпоследний ОАК. Гемоглобин и гематокрит - такие всегда, следствие спортивных экспериментов, лейкоциты опустились немного, как и СОЭ

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция у вас. IgM повышены так как вы перенесли инфекцию,но острой стадии уже нет, поэтому РНК не определяется. Горло не болит, кашля, насморка,заложенности носа нет? Приложите фото анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Прокальцитонин вроде показывает бактериальную инфекцию? он в норме. Горло чесалось один раз за это время и были ощущения в районе лимфоузла шейного с одной стороны. Но это в течение одного дня только. Кашля, насморка не было совсем. Мочу сейчас загружу

Моча хорошая, прокальцитонини да, верно, указывает уже на бактериальную инфекцию,но в более тяжёлых ситуациях, а у вас лейкоциты невысокие, а в последнем анализе в норме, что говорит о вялотекущем процессе, возможно, на фоне ЦМВ присоединюсь вторичная флора. Вы рентген или КТ органов грудной клетки не выполняли? ЛОРА не посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, я написал, что рентген делал, всё очень хорошо с легкими, чистейшие

Кровь на КФК, ЛДГ, протеинограмму сдавали? Какая проявляется крапивница пузыри, в каких частях тела, либо это демографическая крапивница? Может быть хоть с чем-то есть связь её усиления. Понятно,что на дексаметазоне она исчезла, после этого, я так, понимаю,через время снова появилась? Узи лимфоузлов не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, УЗИ лимфоузлов не делал, Кровь на КФК, ЛДГ не сдавал (надо?), но сдавал довольно много онкомаркеров (125, 19-9 и другие). Крапивница дерматографического вида, но не механической этиологии. Формы разные (полоски, пятна), загружу фотографии сейчас. Локализация: начало и больше всего было в районе печени и на спине (больше справа тоже). Также на левом бедре (фото приложу), сейчас довольно хаотично появляется и на руках мелкими пятнами в основном. Связи не было вообще ни с чем, разве что перед подъемом температуры усиливалась. Все это время принимал фексадин и 5 дней супрастин (только закончил), сейчас получше вроде, как и общее состояние. Но СРБ 40 :)

Скажите, какая степень тяжести была, когда вы болели короновирусом? В период болезни какие препараты принимали? Были ли антибиотики, если да,то какие? Мазок из носоглотки с чувствительностью на флору выполняли?вот сейчас с момента выявления такого СРБ вам никакие антибиотики не назначали?про УЗИ лимфоузлов я уточнила, потому что вы сказали,что в течение 1 дня скребло в горле и был увеличен лимфоузел, я думаю, что это могло быть свидетельством присоединения вторичной флоры, которая у вас до сих пор сохраняется, а крапивница вторичная

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, ковид перенес относительно легко. Просто заболел, течение нетипичное (для ОРВИ), сразу понял - оно. Пошел к врачу, сделал экспресс тест, концентрация вируса была так велика, что через несколько секунд уже был четкий положительный ответ. Принимал то. что принесли из поликлиники - Lagevrio. Через неделю был здоров физически, когнитивные функции подтянулись еще через 5-6 дней. Про антибиотики. Когда зачесалось горло, пошел к врачу, назначили сумамед, пропил.

Я бы вам рекомендовала сдать мазок из носоглотки с чувствительностью к антибиотикам и кровь на стерильность обязательно в первую очередь! Так как вы принимали антибиотик,то кал на токсины А,В clostridium difficille. Также УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Скажите, вы пробовали при повышении принимать НПВС, они сбивают температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, да, я спасался нимесилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, сдал сегодня кровь на стерильность с чувствительностью к аб, а также лдг, кфк, белки

Так как НПВС вам помогал,значит, инфекция бактериальная, не исключаю паразитоз, но это все таки менее вероятно. Прикладывайте обязательно результаты, когда будут готовы, сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, лдг, кфк, анти-тпо, витД - норма.

Тогда надо ждать результаты посевов

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, протеинограмму загрузил. альфа1 и 2 повышены

Я просмотрела результаты анализа. И у меня следующие вопросы: при ломоте в суставах или без неё не болят ли в большей степени какие-то кости? Были ли у вас ранее переломы,травмы?ранее до ковида какие у вас вообще когда либо были выявлены заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, за последний месяц пару раз чувствовал (болью сложно назвать) тазобедренные суставы, чего ранее не было. При ломоте "ломит" кости ног, больше чем суставы. Были спортивные травмы, в юности ломал плюсневую кость, был надрыв связки, последние годы мучался от чего-то похожего на шинсплинт, боль в районе камбаловидной мышцы (фасции) при прыжках и беге. Возможно это следствие моей истории с позвоночником, но глубоко не копал. 15 лет назад у меня был спондиллодисцит, стрептококковый. Разрушились наполовину позвонки L3 L4 и полностью растворился в воспалении диск между. Позвонки срослись сами в довольно ровненький конгломерат. С течение времени я почти забыл об этом, довольно активно стал заниматься спортом, просто старался не нагружать поясницу. если интересно, как выглядит, снимки прикреплю. Не знаю, важно ли, но у меня были довольно большие нагрузки (спортивные) и до и после ковида, я совсем поверил в себя и мог перенапрячься(

А сейчас припухлостей,болезненности в местах плюсневых костей,где был перелом, в поясничной области нет? Может быть вам удобнее какую-то позу принимать,при которой как-то легче становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, в поясничной области есть (появилось в эти месяцы) ощущение, как будто болят бока. Попробую объяснить, если мясо пальцами сжать, то как будто синяк там. Если не трогать -ничего) Плюс позавчера слегка сорвал спину, неудачно подняв тумбочку. Но я все равно собирался на МРТ, в ближайшие дни сделаю и голову и поясницу. По костям ног. Недавно проснулся с сильной болью внизу голени, как будто ударился во сне, через полдня прошло. До сих пор не знаю, что это. Решил, что действительно ударился.

И ещё банальные вопросы: с момента появления крапивницы не изменился ли стул, может быть чаще ходите в туалет, стул неоформленный, цвет не менялся? Боль в голени на стороне перелома плюсневой кости или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, был пару раз осенью необоснованный мягкий стул пару раз, но глобально ничего не изменилось в этом плане. Другая нога болела, не та, которая сломана была

Я считаю,что очень важно дождаться посева из зева, не хотелось бы допускать другие причины,но тем не менее я вам их озвучу: с учётом ранее перенесенных травм и данные области уже скомпрометированы, то есть риски на фоне перенесенного ВЭБ может быть ковида, а в целом это снижения иммунитета, присоединения вторичной инфекции, я не исключаю у вас остеомиелита, так как клиническая картина по лихорадке, по уровню СРБ, СОЭ, лейкоцитозу ему соответствует. Очень хорошо, что вы сдали посев крови, но он был бы наиболее информативен в самые первые дни лихорадки, тем не менее сейчас он тоже может дать результат. Главное,чтобы процесс не стал хронические вялотекущим. Хорошо, что идёте на МРТ поясничного отдела, чтобы исклбчить воспалительный процесс данной проблемной зоны. Вы описываете боль в суставах тазобедренных, я считаю,что это связано именно с искривлением таза, даже на минимальный угол отклонения при образовании конгломерата поясничной области. Так как вы говорите,что боль преимущественно в костях ног, я бы рекомендовала еще выполнить рентген костей голени и бедра с той стороны, где вы почувствовали боль, как бы после удара

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, спасибо большое, мне правда очень важно ваше профессиональное внимание и все, что вы пишете. Напоминаю, что мы ждем посев крови, мазок из зева я не сдавал. Если считаете, что нужно сдать и/или что-то еще, напишите пожалуйста.

Я вас неправильно поняла, думала вы сразу и мазок из зева сдали. Обязательно мазок из зева сдайте, с чувствительностью к антибиотикам, так как после ВЭБ да и после ковида возможно присоединение вторичной флоры, которая может провоцировать все ваши жалобы и, как их отражение, анализы. Кровь на ЩФ (щелочная фосфатаза), не видела его у вас, это маркер повреждения костной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, будет сделано) завтра сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, ЩФ прикрепил. Остальное ждем. Мазок сдал. Завтра рано утром пойду на МРТ всего (мозг+сосуды, поясница, плечо и колено заодно)

ЩФ в норме. Остаётся теперь искать,где же очаг инфекции. Скажите половых инфекций у вас не было, незащищённых контактов?нет ли неприятных ощущений при семяизвержении? У уролога вы как давно были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, в этой части тоже всё хорошо, у уролога был месяц назад.

Хорршо. Скажите ещё раз, кроме переломов, травм, не было ли у вас вообще в течение жизни каких-то других заболеваний диагностированных, может быть гастрит или синусит,или отит, было ли что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, пневмония 7 лет назад, легкие проверил сразу. Что-то вроде пиелонефрита 15 лет назад. Почки тоже посмотрел расширенно. Кстати, у меня нос много раз сломан был и в последнее время беспричинно краснеет переносица, но ни насморка, ни заложенности нет.

А с зубами в порядке? Как часто посещаете стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, зубы не болят. У стоматолога последний раз был почти год назад. Сделал МРТ, есть небольшие кисты в гайморовых пазухах и похоже на воспаление плечевого сустава (выпот), да и в колене жидкость. Прикреплю кракие заключения

Ситуация с суставами не очень приятная, вам нужно с результатами МРТ, всех анализов, идти к ревматологу и травматологу. Что касается кист гайморовых пазух,то необходимо исключать их одонтогенную причину, как следствие некорректного лечения у стоматолога,либо хроническая инфекция придаточных пазух носа, обязательно нужна консультация ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, я завтра иду к хорошему ревматологу. Но мы все еще ждем посевы. Я правильно понимаю, что этиология этих воспалений суставов может быть инфекционная (как и кист, кстати?)

Да, безусловно, в таком случае берут на посев суставную жидкость,а вот, что касается кист придаточных пазух, необходимо тщательно обследование у ЛОР врача и исклбчение стоматологических проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, посев мазка пришел, загрузил. Мне совершенно непонятно из него ничего.

Выявлена флора, которая является частью нормальной микрофлоры, но в повышенных количествах, норма считается до 10*3, наличие данных типов стрептококков говорит о хроническом тонзиллите, не исключено,что и кисты гайморовых пазух появились по причине хронического воспаления. Поэтому, окончательное слово будет за ЛОР врачом,но я думаю, что лечение вам антибиотиком все таки назначит

Принятый ответ

Здравствуйте! Щитовидную железу обследовали? Концентрация витамина Д какая?
Антитела к ЦМВ являются отображением хронической вирусной инфекции. Вирус находится у вас в организме. В крови его может и не быть в высокой концентрации, чтобы определиться методом ПЦР и антитела его нейтрализуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина, здравствуйте. Витамин Д принимаю, концентрацию не сдавал, сдам. Щитовидку обследовал только на уровне сдачи основных гормональных показателей - в норме.

Надо сделать УЗИ щитовидки и сдать кровь на антитела к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина, сдал анти-тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина, анти-ТПО - 0,15 (до 5,61)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина, витамин Д - 30,5 (прикреплю), увеличу дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина, в крови вируса нет, но только что пришли результаты пцр анализа и ДНК ВЭБ есть в слюне (в крови нет). После 2х курсов противовирусных это нормально?

Самое главное, что нет в крови самого вируса. В слюне он может быть в небольшом количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте
Касаемо ЦМВ, ВЭБ инфекции, у вас есть наличие антител, которые появляются после перенесённой болезни и сохраняются в течение всей жизни. Главное, отрицательный результат пцр крови на инфекцию.
Пройдите МРТ головного мозга, как и планировали, кал на я/глистов и простейших 3-х кратно методом Parasept или в лабораторию СЭС.
Кровь на описторхоз, токсокароз, лямблиоз, эхинококкоз,трихинеллез,Toxoplasma gondii.
Кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис
Кровь на стерильность
Мазки из ротоносоглотки (бакпосев)
Консультация оториноларинголога
Узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ксения, Здравствуйте. ВИЧ и прочая госпиталка -Отрицательно
на стерильность сегодня сдал с посевом.
ВЭБ в слюне обнаружен, в крови нет.