Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка, прокомментировать результаты анализа — вопрос №1778336

Здравствуйте, у ребенка 2 лет появилась пятна, похожие на аллергию на руках и ногах. Температуры нет и не было.
Педиатр
поставила диагноз аллергия и предположили на БКМ. После выпитого биолакта и творога (классических без добавок) пятна краснели. Сейчас пьем Зиртек и Энтеросгель, исключили молочку. Сдали анализы, результаты во вложении, бкм не подтвердилась. Сыпь не проходит две недели, не краснеет. Дополнительно кровь сдавали с симптомами ОРВИ (насморк, красное горло, без температуры) и у ребенка в 3 месяца был выявлен ВЭБ. Прошу посмотреть результаты анализа, прокомментировать их. Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появилась сыпь?
Есть эффект от антигистаминных препаратов?

По оак признаки вирусной инфекции, сыпь может быть вирусной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, сыпь началась примерно с 10 декабря, сначала на переносице (быстро пропала), потом на ногах, после на руках. Пятна светлеют, значит наверное есть эффект от антигистаминного? Признаки ОРВИ появились только с 20 декабря. То есть сыпь гораздо раньше. Скажите ещё может ли анализ не показать аллергию на бкм? Или здесь точно нет аллергии на молочку

Клиент
Ангелина Альбертовна, и ещё в анализе крови моноциты повышены и атипичные мононуклеары. Это связано с ВЭБ?
Педиатр
повышение моноцитов и активированные лимфоциты это признак вирусной инфекции.
Атипичных мононуклеаров в крови нет. ( признак инфекционного мононуклеоза)

Педиатр
Абкм появляется чаще на 3-5 месяце жизни, если до этого ребенок кушал грудь( Вы не держали диету) или обычную смесь, введены молочные продукты, то этот диагноз исключён.
Клиент
Ангелина Альбертовна, в 5 месяцев как раз была выявлена аллергия, с рождения на смеси, смесь поменяли на глубокий гидролизат,признаки аллергии прошли. На лечебной смеси был почти год. Потом постепенно ввели кисломолочные продукты и заменили смесь на обычную, реакции не было.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите какие дальнейшие действия?
Педиатр
Это может быть контактная аллергия , средства ухода не меняли?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет, не меняли. Но ещё ребенку был прописан неврологом магний в ампулах на 2 месяца, почти его допили, может быть на него такая реакция?
Педиатр
Да, он с ароматизатором и подсластителяии, довольно часто даёт аллергию
Педиатр
Кожу увлажняйте любым кремом эмолентом, если сыпь не пройдёт в течение недели после отмены магния, необходим поиск аллергена, консультация аллерголога
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за консультацию)
Педиатр
Будьте здоровы!