Крапивница после еды
Здравствуйте, больше полугода мама мучается высыпания на коже, огромные красные пятна, они горят( становятся горячими) и чешутся, высыпания по всему телу, пьет противоаллергические в тяжелом случае дискаметозон , сдавали на паразитов, гормоны щитовидной железы, хеликобактер, общий анализ крови, иммуноглобулин, но все в норме . Врач становит крапивницу непонятного происхождения и рекомендует обратиться к гастроэнтерологу. Заметили что после еды пятна усиливаются. Сейчас сидит на диете, пятен меньше, но они все равно высыпают. Из лекарств пьет полисорб, уголь активированный, противоаллергические излор, лактфольтрум, эрмиталь. Чем можно вылечить?
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена. В первую очередь при наличии высыпаний на теле, связанных с приемом пищи, нужно исключить патологию кишечника
1. пройти дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке
2. сдать копрограмму
3. анализ кала на воспаление- фекальный кальпротектин
4. кал на паразитозы методом парасеп
Когда проходили последнее узи брюшной полости и гастроскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют исключить инфекцию хеликобактер пилори и глистные инвазии. Но исследование глистных инвазий должно быть только в анализе кала, дабы АТ в крови не являются значимым показателем для паразитозов. Обычно рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
А золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Желательно, параллельно с диагностикой инфекции хеликобактер пилори, выполнить ФГДС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблем со стулом, газообразование присутствует? Антибактериальные препараты не принимала в течение 3 месяцев? Какие обследования ЖКТ ранее выполняла?
Марина Юрьевна, на паразитов сдавали анализ все в норме, хиликобактер не обнаружен, узи желудка в норме. Запора нет.
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендую пройти дообследование с целью уточнпния харакетра патологии: копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего дообследования при необходимости после получения результатов обследований.