Консультация инфекциониста /

Лимфоаденопатия — вопрос №1231083

Здравствуйте. Женщина 40 лет. С июля беспокоит артралгия в разных суставах. В ноябре опух лучезапятсный сустав. В анализе синовиальной жидкости цитоз 40000. Все ревматологические пробы и рентгены в норме. Соэ , Срб - норма. По узи картина синовита и тендовагинита.
В декабре 18 числа чувствуется припухлость шейных лимфоузлов. Дискомфорт в области уха, челюсти, зубов. 20 декабря сыпь по всему телу. (Прошла через 3 дня). Сдала кровь. Соэ - 2, из не нормы моноциты - 1.
2 января - появляется сильный насморк.
12 января сделала узи. Обнаружено увеличение лимфоузлов подчелюстных, шейных, вдоль кивательных мышц, в подмышечной области, в паховой области. Размеры от 9x4 до 22x8. Все пониженной эхогенности, подвижные не спаянные между собой. Выявлен отёк околоушных слюнных желёз (железы повышенной эхогенности с с лимфоузлами пониженной эхогенности 8x5). Селезенка не увеличена. Над и под ключичные лимфоузлы, а так же в брюшной полости не увеличены.
Снова сдала анализ кровь. Из не нормы моноциты 14. Соэ все так же 2.
На данный момент мне кажется, что лимфоузлы уменьшились. На шее еле пальпируется.
Стоит ли идти к инфекционисту и искать причину ? Может ли эта картина быть связана с артритом ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, сколиоз, рефлюкс, возможно хронический тонзиллит(но ангин не бывает)

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать исследование крови на антитела к хламидиям. При наличии этих возбудителей возможно поражение суставов и лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдавала анализы в ноябре, когда лечили сустав. Прикрепляю анализ.
Инфекционист
Это только хламидии трахоматис, а есть еще пневмонии. Они поражают респираторный тракт.
Клиент
Нина, поняла, досдам. Подскажите, пожалуйста, с чем ещё может быть связано такое массовое воспаление лимфоузлов и отёк слюнных желёз ? Это может быть грипп ?(без признаков гриппа и температуры) Или это обязательно какая-то инфекция, которую нужно искать.
Инфекционист
Грипп так не протекает. Это может быть застой в слюнных железах. Надо сделать УЗИ слюнных желез, иногда в протоках бывают камни, что приводит к воспалению.
Клиент
Нина, прикрепила результаты узи
Инфекционист
Стоматолог вас смотрел? Слюнные железы отечны.
Клиент
Нина, нет, запишусь. На сколько сильно мне стоит беспокоиться ?
Инфекционист
Особо страшного не вижу, но надо разбираться.
Клиент
Нина, спасибо, запишусь к стоматологу
Инфекционист
Здравствуйте!
Лимфоидная ткань может реагиррвать на любой воспалительный процесс. Повышение моноцитов говорит о вирусной природе, возможно перед сдачей крови переболели ОРВИ. Суставы по инфекционнной части поражает иерсинеоз или бруцелез, но ни то ни другое заболевание не возможно связать со всей клинической картиной. Поэтому искать причину пл инфекционной части нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в декабре моноциты были понижены, прикрепляю анализ до появления насморка. Скажите, пожалуйста, возможно ли это увеличение лимфоузлов и слюнных желёз быть в результате гриппа или чего-то похожего ?
Инфекционист
Да, очень даже возможно.