Высыпания на попе у ребенка

Добрый вечер! У ребенка покраснение в промежности, как буд то кожа слазиет. Были у дерматолога говорит атопический дерматит. Раньше помогал крем гормональный сейчас четыре дня мажу улучшений нет. У меня есть подозрение что это стафилококк. Какие анализы сдать и можно ли взять анализ если нет никаких гнойничков.

Атопический дерматит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, анализ кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, посев можно брать и без гнойничков, но вероятнее это все же именно тяжелое течение пеленочного дерматита без инфекции.
Тут стоит поискать хорошего дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше данных за дерматит, но если есть гнойнички, то бактериальной мазью так же нужно обработать. Можно использовать фуцидин, не мочить место, держать открытым.
Для анализа на бактерии, берется мазок с мест отделяемого и делается посев с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравсвуйте! По фот действительно нельзя исключить бактериальное поражение кожи. На посев можно сдать соскоб с места воспаления и проверить чувсвительность к антибиотикам.
Обрабатывать кожу антисептиком и на ночь после гигиенических процедур высушивать кожу бумажным полотенцем и накладывать левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации у вашего ребёнка можно предположить дерматит с присоединение бактериальной инфекции как осложнение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать посев с пораженного участка, ОАК, Биохимия крови.. После с результатами рекомендуют очно обратится к дерматологу, педиатру для расшифровки анализов и возможной коррекции лечения.

Всем большое спасибо. Подскажите ещё пожалуйста анализы лучше сдавать когда обострение или когда наступит ремиссия?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать