Бешенство через рукопожатие

Здравствуйте. Такая ситуация: подошли с ребенком к подъезду, сосед кормил бездомного кота( он постоянно живет у нашего подъезда) , сосед покормил кота , погладил его и тут же пожал руку моему трехлетнему ребенку . Может так передаться бешенство? Какие риски?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если совсем мало прошло времени между контактом с животным и тем, как потрогал руку ребенка?

Если предположить что прошло хотя бы секунд 30 то опасности не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было меньше 30 секунд

Мое мнение что данная ситуация все равно не представляет риска, слишком сложный механизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если совсем мало прошло времени между контактом с животным и тем, что потрогал руку ребенка?

Не волнуйтесь. Через рукопожатия бешенство не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Данный вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Для заражения необходим контакт именно с больным животным, как правило, через укус, оцарапывание или обильное ослюнение. Через бытовые предметы, поверхности, рукопожатия заразиться невозможно.
Вашему ребенку ничего не угрожает, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не волнуйтесь, даже при таком варианте невозможно заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобной ситуации не заразился, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Через предметы, поверхности бешенство не передаётся. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Можно не переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если и так.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Бешенством бытовым способом , через рукопожатие заразиться нельзя .Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.