Консультация психолога /

О моей дочке — вопрос №1232280

Ей 8 лет,учится во втором классе. Очень плохо кушает. Когда у нее не получается выучить стих,она рыдает. Обманывает,в школе ее обзывает мальчик. Постоянно просит вкусняшки. Из за нее ругаемся постоянно

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Все детки разные. Но если ребенка обижают в школе нужно понять микроклимат среды в самой школе. То, что ребенок лжет говорит о многом, но может и о том, что ей некомфортно или она боится в чем-то признаться. Поддерживайте ее, ни ругайте.
Если появились проблемы с аппетитом и к ним присоединятся проблемы со сном ребенка можно показать для начала детскому неврологу, если ситуация будет ухудшаться детскому психиатру.
Но сейчас можно показать неврологу и психологу.
Поговорите с дочкой еще раз, по-дружески, с теплом и заботой.
Психолог
Добрый ден!
Подскажите, пожалуйста, а с чем больше сейчас вопросов - договариваться с ребенком или что волнует?
Питание - это надо показать педиатру и проверить в связи с чем может быть(или так было всегда)? А может в школе не нравиться чем кормят))

По поводу слез за уроки(стихи) - здесь зависит от того как Вы относитесь к оценкам и сравниваете ли с другими детьми. так как она же боится чего то - поэтому здесь постарайтесь снижать акцент на оценках, а больше переключайте на интерес(на интонацию, о чем стих и тд)

Когда расстраивается от общения со сверстниками 0 разговаривайте - а что расстроило, чего хотела в результате? И тогда можно понять чего ей не хватает и чем можно помочь.
Но самое главное - это то что вы и делаете - любовь,поддержка и искренний интерес к ее переживаниям.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
Ваш вопрос? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Задам Вам вопросы и отвечу по тексту.
"Очень плохо кушает." - Как давно дочка плохо кушает? Что говорят врачи? Нужно исключить причины со стороны врачей очно.
"Когда у нее не получается выучить стих,она рыдает." - Как Вы реагируете, когда она рыдает? Как дочка учится?
Возможно, она хочет выучить стих быстро, но не получается, боится получить плохую оценку, боится Вашей реакции. Что происходит?
"Обманывает,в школе ее обзывает мальчик." - Обманывает Вас? Её обзывает мальчик? Откуда Вы знаете об этом? Если человек обманывает, то он боится сказать правду по причине того, что правду не одобрят, будут переживать из-за правды, поэтому человек выбирает способ обмануть, лишь бы не расстраивать другого. Как Вы обычно реагируете на правду?
Если её обзывает мальчик, то как Вы хотите поступить? Вы обращались к классному руководителю с этим вопросом? Кто этот мальчик? Её обижает один мальчик? Этот вопрос нужно решать сразу. Можно обратиться к школьному психологу, завучу, директору.
"Постоянно просит вкусняшки." - А Вы даёте ей вкусняшки?
Отказавшись от еды дочка получает вкусняшки?
Соблюдайте режим питания, как ребенка, так и Ваш, должна быть строгость. Побольше гуляйте. Вы можете вместе с ребёнком заняться приготовлением еды, чтобы ему было интересно и у него в процессе проснулся интерес и был аппетит, также красиво оформляйте блюда, которые приготовили, как вместе с дочкой, так и когда Вы одна это сделали.
Самое главное конечно, это разобраться в причинах отказа от еды.
"Из за нее ругаемся постоянно" - С кем Вы ругаетесь? И почему из-за неё? Вы ругаете при дочке? При детях не нужно ругаться!
У ребёнка могут быть также переживания, с которыми ей сложно справиться. К ней могут быть завышенные требования и ребёнок может не справляться с этим.
А Вы хвалите ребёнка? Как часто и за что? Или ругаете больше? Обязательно хвалите дочь и верьте в неё. Дочери ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то она может и ошибаться, но это будут её ошибки, важно сделать вывод ей. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой, можно обратиться к школьному психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё период адаптации, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
По поводу питания можно в первую очередь обратиться к педиатру. Может быть врач подскажет как сбалансировать питание, чтобы ребенок получал всего достаточно и не просил вкусняшки - часто дети их просят, если есть недостаток жиров или белков в питании. Эти вопросы необходимо обсудить с педиатром. Также может быть , что ребенок "заедает" какие-то стрессы, напряжение, тревожность. С этим уже стоит разбираться совместно с психологом. Поговорите с классным руководителем, расспросите что происходит в классе, как там себя ведет ребенок, как она взаимодействует со сверстниками и с учителями. А после этого , или параллельно с этим можно обратиться совместно с дочерью очно к детскому психологу, может быть даже к школьному.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Очень много деструктивного, конечно.

Нужно разбирать, что у вас происходит в отношениях, в семье в целом и отсюда уже идти.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ребёнок испытывает некоторый стресс и с этим связанно такое поведение. Важно выяснить , что является стрессовой составляющей .
Поговорите с дочкой, чтобы ребёнок так сильно не реагировал на то, что не получается сделать, например не выучила стих, сделайте акцент в разговоре на то, что оценка не важна , важен сам процесс и желание. Если ребёнок что-то не договаривает или врет, то стоит задуматься о том не слишком ли мы требовательны к нему. Дайте больше поддержки и меньше критики
Психолог
Здравствуйте. Уточните ваш вопрос, пожалуйста, расскажите поподробнее какой помощь видите тот специалиста здесь.
Похоже ребёнок испытывает стресс. Витамины, магний, успокоительное- что то даёте? Режим дня?