Желчнокаменная болезнь
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы диагноз желчнокаменная болезнь с желтухой. Ранее никогда не тревожили камни и она даже не подозревала, что они есть, была тяжесть иногда после жирной пищи. Но вот буквально за 2 дня она пожелтела и изменился цвет кала на белый, ее увезли в больницу, там подтвердили диагноз. Желтизну убрали и кал пришёл в норму. Сейчас стоит вопрос об операции, но она отказывается и хочет попробовать соблюдать диету и похудеть (сейчас второй тип ожирения)? Подскажите, пожалуйста, можно ли так или лучше сделать операцию?
Принятый ответ
Добрый вечер.
А сколько камней в желчном ? И какой их диаметр?
Наличие камней в желчном подразумевает 2 варианта ведения- 1.если не беспокоят боли и другие симптомы- то следить за характером питания и проверять желчный пузырь 1 раз в год
2. Это операция. Плановая операция уменьшает риски осложнений т.к. камни в желчном могут вызвать острую ситуацию в животе и затронуть ещё и другие органы- поджелудочная железа, брюшина.
Валерия, добрый вечер. Говорят, что 6 камней, разного диаметра от 1 и больше, конкретно не сказали
В данной ситуации рекомендовала бы тогда плановую операцию что бы избежать рисков осложнений.Проконсультироваться по этому поводу с хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зависит от того, насколько большой камень, сколько вообще этих камней.
Также учитывается коморбидность (ожирение, наличие других сопутствующих заболеваний).
Если хирурги считают, что нужна операция, советую прислушаться.
Динар, спасибо за ответ. Я поняла, уточню у лечащего врача размер камней.
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Все зависит от количества камней и их размеров . Если камни больше 1 см , то лечение здесь одно оперативное .
Но есть пациенты, которые живут с камнями , но их не беспокоят .
Но мезаническая желтуха которая была у вашей мамы, она может вновь повторится , поэтому стоит придерживаться мнения врачей в стационаре .
Здравствуйте,сколько камней и какие сейчас не так важно,а важно,что у мамы осложнение желчекаменной болезни-механическая желтуха. В связи с чем? миграция камней в желчный проток с развитием холедохолитиаза,стеноза дуоденального соска? это имеет принципиальное значение-что сейчас,какие исследования ей сделали и каковы результаты? Если говорить об операции-она необходима безусловно,развитие механической желтухи это экстренная ситуация и если она разрешилась консервативными мерами ,то вовсе не значит,что устранена причина. В вашем случае соглашаться на операцию нужно.
Максим, добрый вечер. Спасибо за подробный ответ. Буду придерживаться ваших советов, ещё раз поговорю с мамой и лечащим врачем. Только брали анализы и узи. Причину не знаю.
Обязательно поговорите,все разъясните,тем более,что здесь и операции то разные могут быть,да еще и в 2 этапа возможно.Все достаточно серьезно.
Максим, подскажите, а какие именно операции имеете в виду?
Наталья,смотрите. Желтуха-развивается при нарушении оттока желчи,причиной может быть-камень,переместившийся в проток и закупоривший выход,пути ему 2-либо проскочит сам через дуоденальный сосок,тогда развивается стеноз соска и необходимо первым этапом его рассечь(операция -эндоскопическая папилотомия),эатем удаление желчного пузыря.Либо,если камень не прошел,а плавает в протоке,то опять-вначале эпст с попыткой его удаления и если удалось-холецистэктомия,а если не удалось-то открытая операция с вкрытием протока ,удалением и последующим дренированием-выведением желчи наружу на время. И это только самые основные,частые варианты,есть еще варианты,но сейчас не зная причин желтухи и состояния протоков рассуждать смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если был эпизод обструекции желчевыводящих путей, желтухи, то высок риск , что это опять повториться, поэтому операция показана.
Но конечно хорошо бы увидеть результаты узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, прикрепите пожалуйста результат узи?
Если камней много и общая тень более 1 см, то это показания для оперативного лечения.
Механическая желтуха может повторится