Консультация аллерголог-иммунолога /

Как поддержать иммунитет перед операцией — вопрос №312283

Здравствуйте! Через 3 дня предстоит удаление сложного зуба мудрости - будут резать, пилить... Имеется хр.тонзиллит и хр.назофарингит, а также артрит ВНЧС. Сейчас (и практически круглый год) присутствует зелень в носу. Антисептики помогают буквально на неделю. Лейкоциты в крови всё время по нижней границе. Сейчас еще ничего - 5,5, а 2 месяца назад было 3.5. СОЭ 2. Герпес вылезает каждые 2 мес.
Чем можно поднять иммунитет, чтобы не было осложнений после операции?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! У вас хорошие показатели крови , а Повысить защитные силы своего организма и укрепить иммунитет можно с помощью:закаливания;физической активности;правильного питания, которое, в свою очередь, предполагает:употребление полезных натуральных продуктов,режим питания,сбалансированный рацион,
Клиент
Марина, согласна, ЗОЖ - наше всё. Питание у меня хорошее, в рационе есть и фрукты, и овощи, принимаю витамины. Сейчас мне нужны срочные меры, за 3 дня не закалюсь.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не нужно трогать иммунитет, он и так со всем справиться ,
Клиент
Марина, зуб нижний, возле гланды, по-любому тонзиллит обострится. Не хочется антибиотики пить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Но за 3 дня вы все равно не успеете ничего повысить . Вы не переживайте, стрес тоже ослабляет иммунитет и не ждите осложнения.
Клиент
Марина, не знаю, например, Деринат поднимает лейкоциты с одного укола. Подождем, может иммунологи что-то ответят)
Педиатр
Здравствуйте! Рассасывайте трахисан за 2 дня до и 3 дня после вмешательства .
Клиент
Маргуба, спасибо, не слышала о таких, состав понравился.
Клиент
Маргуба, К сожалению не пойдет - в инструкции сказано, что противопоказан при свежих ранах.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. За 3 дня Вы все равно не успеете ничего наладить , к сожалению. Работа с иммунитетом длительная,если действительно есть дефекты(сдать имунограмму нужно). Если отклонений нет,то вмешиваться в иммунитет не стоит, так как это провоцирует аутоимунные болезни и онкологию.
Пульмонолог, Терапевт
Сдайте анализ на витамин Д, принимайте ежедневно по 5000 МЕ длительно, цинк по 50 мг в день в период вирусных подъемов, есть БАД - КУРКУМИН, хороший эффект оказывает на рецидивы герпеса и в целом на иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вит.Д принимаю, слежу за его нормой. Цинк в норме, пью только при первых признаках простуды. А насчет куркумина почитаю, спасибо.
Терапевт
Уважаемая Татьяна! У Вас хороший анализ крови. То, что лейкоциты не высокие, так это же хорошо, нет активного воспалительного процесса, все Ваши сопутствующие заболевания вне обострения.
Повлиять на иммунитет можно гораздо лучше и проще без лекарственной поддержки: полноценный сон, разнообразное питание, меньше паники и переживаний. Все будет хорошо! Берегите себя!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Очень мало времени осталось до операции. Специфических мер по повышению иммунитета нет, есть общеукрепляющая и витаминотерапия.
Можно попробовать приём Эхинацеи в таблетках для иммунитета, после операции избегать сквозняков и переохлаждений, полноценно и сбалансированно питаться.
Поливитамины 2 раза в год Супрадин, Берокка плюс, в том числе и в послеоперационном периоде возможен их приём.
Клиент
Анна, не поняла, как это нет? Существует же много препаратов: циклоферон, полиоксидоний, деринат...
Терапевт, Кардиолог
Дело в том, что это препараты без доказанной эффективности. Вы можете их принимать, но во - первых нет гарантий, что будет результат от их приема, а во - вторых это «вмешательство» в работу иммунитета, которое не рекомендуется.
ЛОР
Здравствуйте! У вас хороший анализ крови. Нет смысла даже сдавать иммунограмму. Для профилактики обострения тонзиллита после удаления зуба возьмите Стоматидин, либо Мирамистин (что больше понравится) - полоскать несколько раз в день.
Клиент
Марианна, тем не менее, при таком анализе крови прямо сейчас зелень в носу и неделю назад был герпес, из-за которого может лейкоциты и приподнялись. Как я уже писала, антисептики от зелени помогают на неделю. Что это, как не проблема с иммунитетом? Раньше зелень была 2 раза в год, потом 4 раза, а сейчас круглый год(.
ЛОР
Вам делали КТ либо рентгенограмму околоносовых пазух? Брали посев на флору и чувствительность? «Зелень» связана именно с хронизацией синусита. И избавиться от неё можно исключительно устранением причины, а не использованием различных иммуномодуляторов.
Клиент
Марианна, посев дважды сдавала - только эпидермальный стафилококк в 4-5й степени. КТ пазух делала 3 раза - никаких признаков синусита. Перегородка исправлена. Всё началось 3 года назад, когда подхватила сильный вирус - резко пошла зелень и лихорадка, лечилась антибиотиками и внутрь, и местно, и всё равно осталась хронь(((. А разве можно до конца вылечить хроническое воспалительное заболевание? Можно только заглушить и держать в узде с помощью иммунитета. Кстати, в прошлом году курс Иммудона помог мне убрать зелень аж на пол года. Если поможете мне убрать зелень навсегда, я Вам выпишу крупную премию)