Субэпендимальные кисты
Здравствуйте! При рождении у ребёнка обнаружены 2 многокамерные субэпендимальные кисты. По результатам нсс в месяц кисты немного увеличились и сейчас 14х8 и 12х7мм. Также межполушарная щель расширена в пределах возрастной нормы, повешение СС в артериях головного мозга БА СМА, Уз-признаки венозной дисфункции. Мы пропили Пантогам и Мексиприм, получили курс массажа, физио и уколы в12 и Кортексин. Подскажите, насколько опасно, то что выявлено в результате нсс? Ребёнок спит и ест нормально, набирает вес, частых и обильных срыгиваний нет. Единственное, что невролог ставит гипотонус ручек и гипертонус ножек.
Здравствуйте! Сосудистые кисты как правило не растут , лечения никакого не требуют и рассасываются самостоятельно, как правило до 12-18 месяцев. На развитие малыша никак не влияют. По развитию не отстаёте? Что малыш умеет по навыкам?
Регина, здравствуйте! Малыш фокусирует взгляд, следит за погремушкой, крутит головой, гулит, пытается держать голову.
А то,что кисты крупные и многокамерные? Нас с роддома пугают((
Они на развитие малыша никак не влияют , и нет препаратов способных их уменьшать. Только наблюдение. Если малыш не отстаёт в развитии, нет никаких жалоб, то переживать не стоит. Просто нсг контроль
Регина, ещё можете сказать, пожалуйста, насколько оправно в таком случае медикаментозное лечение?
Принятый ответ
Нет препаратов с доказанной эффективностью чтобы уменьшали эти кисты. Даже исследований таких нет. Но одно точно на развитие малыша их наличие никак не сказывается, рассасываются они самостоятельно ближе к 12-18 мес; иногда узисты описывают незначительное увеличение размеров, но по практике скажу, либо погрешность в первом измерении, либо это связано с ростом самого ребёнка в том числе и головного мозга. Нсг контроль сделайте через 2 месяца; желательно всегда у одного специалиста и на одном аппарате
Регина, спасибо Вам большое!