Необходимость удаления щитовидки

Добрый день! Мужчина, 63 года. 30 лет назад после ангины возник сильный тереотоксикоз. Мерказолил вовремя не отменили и щитовидка сильно увеличилась. Тероксином и мерказолилом размер нормализовали, но появился узел. Приём лекарств прекратил. Два года назад гормоны раскачались, был небольшой токсикоз, и эндокринолог регулярно настаивает на удалении всей железы, даже сейчас, когда гормоны нормализовались. Говорит, что тироксином я посажу сердце. Мой рост 170 см, вес 85 кг. Объём щитовидки 42 см куб. Неоднородное гипоэхогенное образование 30х27х32 мм с участками кистозной дегенерации до 12 мм в левой доле. В с/з 7х5 мм, и в н/з правой доли 8х6 мм. Щитовидка не давит, не мешает, здоровье нормальное, давление 120х80. Пункция показала, что узел доброкачественный. Лишних органов у меня нет. Нужно ли вырезать щитовидку, становиться тираксинозависимым?

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какой уровень в протоколе УЗИ по TIRADS ? Делали ТАБ? Какие сейчас ТТ-г, ст4? Прикрепите протокол УЗИ и гормоны к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой сейчас ТТГ и Т4 св? Напишите цифры, это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, Анализы в карте. В сентябре врач отменил тироксин (был 0,25) и оставил тирозол 5 мг, сказав, что остался небольшой токсикоз. С января тирозол не пью, токсикоза не ощущаю.

У вас 100 % показание к удалению ЩЖ, в вашем возрасте тиреотоксикоз вы можете не ощущать, чаще он проявляется в увеличении количества экстрасистол по суточному монитору ЭКГ, что может привести даже к остановке сердца, а также вымывается кальций из костей благодаря избытку гормонов ЩЖ и любое падение может привести к перелому и многомесячному постельному режиму.
Легче удалить ЩЖ, принимать Л-тироксин и сдавать на гормоны ЩЖ 1 раз в год. Тем более есть альтернатива операции - лечение радиоактивным йодом, если вы против операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

L-тероксин и эутирокс мы получаем из недружественных стран. А если завтра война, если завтра в поход?
Что пить?

Левотироксин Российского производства.

Принятый ответ

Здравствуйте. если время от времени случается рецидив, это влияет на сердце. если щитовидную железу удалить можно, то сердце одно и его нужно беречь. Вы слишком долго лечите тиреотоксикоз. УЗИ сердца когда последний раз делали? Суточное мониторирование ЭКГ? Нарушения ритма есть? Дело даже не в узле, а в том, что процесс активен. пока есть железа. Нет железы - нет антител, которые и вызывают тиреотоксикоз.
Какой уровень АТ-рТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Но ведь рецидива не было 25 лет. С
Всё работало нормально.

Рецидив был 2 года назад, Вы вроде это пишете? Сейчас отменен уже тирозол или еще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В сентябре врач отменил тироксин,, тирозол оставил 5 мг.

Тирозол пока есть, лечение через 2 года тирозолом предполагает его отмену. если после отмены вновь случается рецидив, решают вопрос радикально. если рецидива не будет, железу можно оставить.
Но нужно понять одно - аутоиммунный процесс не лечится ни тирозолом, ни тироксином. Это самотекущий длительный процесс, с периодами всплеска и спада антител. Тирозол только угнетает выработку гормонов железой, которую стимулируют антитела. Нет железы - нет антител - нет болезни. если за 20 лет без рецидивов процесс не остановился. то никто не даст гарантии, что он опять не начнется в самый неподходящий момент. Многолетний прием тирозола не рекомендуется, а значит его нужно будет отменять. Тогда и станет понятно, удалять железу или нет. Но каждый такой рецидив предполагает сначала компенсацию гормонов и только потом операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доброкачественные узлы не требует удаления щитовидной железы. Но может потребоваться операция или радиойодтерапия если после отмены мерказолила развивается рецидив. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг

Принятый ответ

Здравствуйте! Если результаты биопсии хорошие и кальцитонин в норме и нет дискомфорта ,то можно операцию не делать это выбирать уже вам, только контроль узи и ттг раз в 6 месяцев
Лечащий врач вам рекомендует из за больших размеров узла ,так как такие узлы обычно только растут со временем и тогда уже могут возникнуть проблемы или с функцией железы как рецидив( а это действительно сажает сердце, а не прием левотироксина)или со сдавливанием соседних органов
Левотироксин сердце не посадит, дозировка подбирается индивидуально по весу и показателям гормонов и имитирует нормальную функцию железы

Здравствуйте, если случается рецидив заболевания, это показание для удаления щитовидной, действительно долгое протекающий тиреотоксикоз отрицательно влияет в первую очередь на сердце. Какие у вас на данный момент показатели ттг и т4? Какие ат к р ттг?

Здравствуйте!
Рецидивирующий тиреотоксикоз показания к радикальному лечению-РЙТ или тиреоидэктомия
Какой сейчас ТТГ, св Т4, свТ3, АТкрТТГ

Добрый день.
Размер узла и самой железы не является поводом для операции.
Тем более пункция доброкачественная.
Но
Имеет огромное значение в каком вы гормональном статусе.
Потому что рецидив тиреотоксикоза может очень серьезно подействовать на сердце и сосуды головного мозга.И вот этот аспект-уже повод задуматься над оперативным лечением

Здравствуйте! Узлы доброкачественные , удалять не нужно. Кровь на кальцитонин- онкомаркер.
После отмены тирозола, если будет рецидив, то нужно будет провести радиойодтерапию.
Контролируйте ТТГ и Т4св ( если давно не сдавали, то нужно пересдать).

Добрый день.
Объем железы и узел в вашем случае не являются показанием к оперативному лечению. Как давно вы сдавали гормоны? Как часто рецидивирует тиреотоксикоз?
Сами по себе рецидивы тиреотоксикоза и длительный приём тиреостатиков не безопасны, поэтому речь идёт об операции.