Консультация эндокринолога /

Ттг понижен, т3 и т4 в норме — вопрос №1680858

Сдала анализы ттг- 0,111, т 4 свободный- 15,59 , т3 свободный 5,13
Почему так, что может влиять на ттг? Почему понижен? Мне щитовидку удаляли полностью, принимала 88 мкг, но ттг был=6 и выше иногда, на 100 мкг перешла

Возраст: 23

Хронические болезни: Был гипертиреоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Операция была по поводу ДТЗ ?

Вес не снимался? Дозировка тироксина может снижаться при снижении веса

Какой у вас вес? 100мкг много
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, вес такой же как и раньше, вес держится в диапазоне у меня 47-49 кг, когда-то набираю, когда-то сбрасываю

Эндокринолог, Врач УЗД
Как давно 100мкг принимаете?

Сейчас снижайте до 88мкг,принимайте регулярно без пропусков за 40 мин до завтрака. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозы. Если на 88мкг ттг будет более 4,то титровать с меньшим шагом тироксин
Клиент
Софико Бежановна, 2 месяца, на дозе 88 мкг я ухожу в Гипотериоз
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно принимать 3 дня 88мкг и 4 дня 100мкг в итоге выйдет в сутки 94 мкг

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас какую дозу тироксина принимаете?
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, 100 мкг
Эндокринолог
На данный момент идёт передозировка тироксина. Принимайте 88 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, но на дозе 88 мкг я ухожу в Гипотериоз
Эндокринолог
Попробуйте, возможно, что в этот раз не уйдете в гипотиреоз. В случае чего придётся титровать дозу с меньшим шагом.
Клиент
Елена Валерьевна, титровать это как?
Эндокринолог
Делить как то таблетку так, чтобы получалась доза выше, например 90 мкг, это конечно достаточно непросто, но придётся подбирать дозу индивидуально для Вас.
Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу чего удалили ЩЖ? Вы передозированы по тироксину
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это низконормалтный ТТГ.
Оставайтесь на этой дозе 100 мкг
Через полгода сдать ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте. По какой причине удалена щитовидная железа? Например при удалении по поводу онкологии ттг нужно держать ниже нормы. Если не онко то главное держать в пределах референсных значений. Если от 88 гипо а от 100 гипер то нужно принимать между ними, через день 88 и 100 и на ттг сдать через 2 месяца