Удалена щз, кальций низкий , ттг высокий

21 ноября удалена ЩЗ. Онкология не подтверждена. Удалены лимфоузлы, одна паращитовидная железа. Мне 37 лет, рост 179, вес 73. Не пью, не курю, не веган. Аппетита нет. Давление : верхнее скачет от 100 до 130, нижнее - от 90 до 70. Пульс от 70 до 95. Температуры не было и нет. Сильная ночная потливость, меняю по три раза за ночь одежду, в которой сплю. Были проблемы с усвоением кальция, не усваивается Никамед в таблетках. Сейчас принимаю кальций Сандоз в шипучей форме (по 4,5г. В сутки) ,также пью глюконат из ампул - по 40 мл в день. Альфакальцидол 3,5 мкг в сутки. Кальций подняли до 1.15, за неделю упал до 1,08: за два дня до сдачи анализа ночью рвало, был понос, не смогла принять вечерние дозировки (Сандоз-3 таблетки и две ампулы глюконата) - менялась сильно погода/давление, выпила Энап. Могло ли упасть значение из-за этого? Также принимаю магний - 6 штук в день (Магнерот). Слабость, аритмия, озноб, трясет всё тело , особенно к вечеру и ночью, тошнит постоянно, тошнота и физическая и мозговая. Лицо и голова - будто налиты водой. После приёма Тироксина выжидаю полчаса (100, Берлин хеми) и принимаю Омез дср (по рекомендации терапевта и гастроэнтеролога). Очень плохо и мало сплю. Постоянно бегаю в туалет пописать, да ещё и понос теперь. Месячные начались сегодня . Гастроэнтеролог что-то выписал вчера, начала принимать. ТТГ сдала - высокий показатель: опасно ли это, что делать ? Аритмии боюсь , сердце стучит внезапно, через минуту успокаивается. Могло ли повлиять на результат анализа ТТГ: нервы перед сдачей анализа , плохой сон, рвота, понос ? Чем купировать постоянную физическую и мозговую тошноту, боль в желудке, отдающую в позвоночник ? Психологическое состояние очень плохое, помогите . Не могу понять, почему анализы не приходят в норму. Мне страшно .

Гайморит, гастрит поверхностный, аллергия (шерсть, киви, парфюмерия, пихта)
37 лет

Добрый день
Паращитовидные оставшиеся на месте,поэтому с кальцием ситуация стабилизируется.Не бойтесь
Сейчас пока пейте так же и альфакальцидол и аквадетрим,и кальций
Доза тироксина мала
Добавьте до 125 и через 8 недель контроль ТТГ,Т4 свободный
Нужно ещё подумать о тревожно-депрессивном спектре части жалоб.
Как вы спите?
Тревожность внутри?Необрснованные страхи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Сплю плохо, по несколько часов за ночь, урывками. Нет дом.животных и детей, мешает тошнота , общий дискомфорт в желудке. Да и поздний последний приём кальция , в 22-23 часа. Ночью или диарея, или трясти начинает всё тело - как крупная дрожь, да и само по себе не комфортно спать - всё же была операция и шов не даёт расслабится. Да, тревожно и есть, сильная, потому что в стационаре провела 12 дней в попытках поднять мне кальций , и не получалось : при отмене ампул он уходил в значение 0,94 - почти кома судорожная была какая-то. И сейчас - два дня двота и диарея - и , получается, что магний усвоился (увеличили дозировку неделю назад ) , а кальций вернулся к значению, при котором меня выписали 2 декабря из стационара. Потихоньку онемение на лице вернулось. Сегодня позвонила эндокринолог, сказала увеличить Тироксин до 150 и добавила ещё альфакальцидол 0,5. Мне страшно что кальций так долго не стабилизируется. Эта прямо пытка кальцием, пью его в течение дня, весь день считай, невозможно столько пить.

Обычно кальций стабилизируется в течение месяца после операции
Больше сделать,увы ,ничего нельзя
Хотелось бы ещё добавить противотревожный препарат
Хотя бы не рецептурный афобазол по таблетке два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, поняла вас, спасибо. Афобазол дома есть. Как думаете - от чего сейчас диарея? И аритмия, пульс высокий ? При диарея, так полагаю, кальций вымывается весь и не усвоится, верно ? Переживаю за это.

Пульс и диарея скорее всего часть именно тревожных расстройств
Но волноваться не надо
Кальций всасывается через полчаса после приема
У вас же не целый день непрестанно пононачинайте прием афобазола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, поняла вас. Записалась к неврологу. Скажите, почему такие большие дозировки кальция длительное время? Мне говорили что через полтора месяца должно восстановиться все, а уже несколько врачей не знают , почему не восстанавливается. Вчера вечером заменили кальций Сандоз на Кальцемин Адванс в тех же дозировках, отменили Аквадетрим. Альфакальцидол оставили в тех же дозировках, Тироксин подняли до 150. С животом стало лучше. Но будто бы организму не хватает дозы кальция, будто бы онемение с головы пошло. Может такое быть ?

Чаще всего восстанавливается кальциевый обмен вообще в течение месяца
Но у меня были пациенты,у которых функция восстанавливалась 2-3 месяца
Не волнуйтесь
Просто добавьте антидепрессант или противотревожный препарат
И все же эутирокс пейте 125
150 будет много

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, поняла вас , спасибо. Сейчас предлагают лечь в стационар для подбора дозировки кальция в Первый мед Сеченова в Москве. Оправдано ли это? Сегодня начала пить Кальцемин адванс, и такое ощущение что онемение головы и лица (такое уже было при низком значении, в стационаре) - это значит что этот кальций не усвоился?

Нет.Не значит
У Вас эта симптоматика может быть и не связана с кальцием
А быть тревожного спектра
Усваивается или нет можно понять только по анализу
Насчет госпитализации
Может и разумно лечь
Вам будет спокойней что вы под присмотром