Консультация педиатра /

Консультация по питанию и анализы — вопрос №1233765

Здравствуйте.Посмотрите,пожалуйста,анализы и проконсультируйте по питанию (ребёнку 1 год). Можно ли подсаливать еду?Когда вводить цитрусы,клубнику,землянику,орехи,помидоры,болгарский перец,лук? Можно ли давать чай(какой ?),сок ? Если ребёнок кушает быстрые каши,переводить на взрослую крупу постепенно ? Можно,например,делать сырники (какую муку добавлять лучше)?? Хлеб как часто давать?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка за первый годик жизни аллергических реакций не было выявлено ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, при грудном вскармливании была аллергия на яичный желток,позже на смесь opti pro.Месяца 2 назад были проблемы со стулом,педиатр решила,что аллергия на белок.Мы сдали анализы на аллергию на белок-аллергии нет.Сегодня делали ужи брюшной полости,показывает умеренно увеличена поджелудочная железа.Можно вводить новые продукты ?
Педиатр
Со стулом изменений нет?
Если только увеличение , то вводить можно да .
По поводу соли - оптимально до 1,6лет не солить. Либо минимальное количество использовать.
Небольшой кусочек хлеба ,можете давать на обед и по реакции(если ее не будет), то на ужин даем. Хлеб это мучное , поэтому следим нет ли метеоризма и брожения . нет - значит кушаем.
Цитрусовые начинаем постепенно с 1 дольки в день и следим за реакцией ,если нет ,значит продолжаем увеличивать объем, не на ежедневной основе не более 2х раз в неделю.
По поводу клубники , земляники . Дождаться когда начнется сезон в России (если вы в стране ,чтобы кушать местную ), не китай.
Тк завезенная часто с добавками.
Муку можно пшеничную в сырники.
Орехи по 1-2 шт до 2х раз в неделю. Если реакции не будет , то по 3-4 шт , но не более 2 р в неделю.
Расширяйте рацион постепенно , подуйте новые продукты , но главное смотрим за реакцией ребенка . Если на что то реагирует , то убираем и месяц не даем.
Клиент
Анастасия, еду готовить на пару и варёную ?Или можно обжаривать или запекать ? И подскажите,кроме растительного,сливочного и оливкового Какие масла добавлять ?Супы можно варить на мясных и рыбных бульонах ? И ещё ребёнок часто кушает смесь ночью,нужно как-то отучать или пока это норма?
Педиатр
Яна , в приоритете вареная и на пару, можно периодически давать запеченное , но жаренное (если без выраженного количества масла )-омлет допустим ,то можно , картофель жареный нет ,рано. Провоцировать работу ферментов таким образом не нужен

Виды маселм достаточно данных, что ребенок принимает. Кокосовое,льняное не каждый будет кушать ,но и особой надобности нет . Но здесь также ориентируйтесь на принципы приготовления в семье ,если активно используете какое то масло кроме данных, то вы можете добавить ребенку в небольшом количеств посмотреть его реакцию. Но это , еще раз повторюсь, совсем не обязательно
Да ,уже можно варить на бульонах мясных и рыбных. Но если Жирное мясо, то подойдет на втором бульоне блюда .

От смеси ночью пробуйте отходить. Перед сном можно давать кашку , так чуть дольше будет формироваться чувство голода
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое!!!
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый день
А чем питается ваш ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Кабачок,броколли,цветная капуста,морковь,тыква,кролик,индейка,перепела,телятина,цыплёнок,треска,хек,иногда звездочки- макороны,банан,яблоко,груша,голубика,черника,смородина чёрная,манго,Пастернак,чернослив,курага,творог,кефир,каши греча,овсянка,рис,кукуруза,спельтовая,иногда печенье без сахара,иногда хлеб,компоты,желток,сливочное масло.
Педиатр
Здравствуйте. Представленные анализы без патологии.
Еду можно подсаливать с года по рекомендациям, но если есть возможность пока этого не делать, лучше оттянуть момент.
Если у ребенка не было аллергических реакций, не атопик, все перечисленные продукты нужно было вводить еще до года, чем раньше ребенок знакомится с разнообразной едой, тем выше толерантность и меньше рисков аллергии. Поэтому вводить все можно, только по одному продукту, как в прикорме, отслеживая реакцию (орехи это аллерген, первые 3 раза даем в микродозах).
Каши можно предлагать сразу из взрослой крупы.
В сырники можно добавлять пшеничную муку. Хлеб можно давать раз в день, но особой необходимости пока в этом тоже нет.
Чай, какао до 3 лет желательно не давать.
Соки предлагать можно, но без фанатизма, все равно основным источником жидкости должна быть чистая вода.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, посоветуйте какие масла можно?Оливковое кушает детское.И по граммам овощи 150-200, фрукты 90,масло сливочное 5 г, мясо 50, рыба 30-50,творог 50,кефир 200 -так можно давать ? И ещё,если он кушает допустим,завтрак каша+немного фруктов+сыр; обед суп кролик,картофель,морковь,звездочки; полдник 1 сырник и фруктовое пюре; ужин греча с цыплёнком и компот; перед сном кефир-это нормальное меню или что-то убрать,что-то добавить ?
Педиатр
Да, это хорошее меню. На граммы сильно ориентироваться не нужно, ребенок съедает столько, сколько ему нужно по аппетиту. В кашу добавляйте сливочное масло.
Клиент
Алина Александровна, молочные каши варить на коровьем молоке детском или использовать обычное коровье молоко ? И нужно ли разбавлять водой? Супы на мясных и рыбных бульонах можно варить?
Педиатр
Главное, чтобы молоко было пастеризованное. Не обязательно на детском. Разбавлять или нет это на Ваше усмотрение.
Нежирные бульоны делать можно, не слишком наваристые.
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо,очень нам помогаете,уже не впервый раз!
Педиатр
Будьте здоровы!)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С года ребенок может есть все с общего стола. Однако грибы, орехи, мед, шоколад, сладости лучше приберечь до 3х лет.
Если введена быстрая каша, то крупу это можно давать полным объемом, если ребенок будет есть. Хлеб, булку, муку ребенку можно. Вводим как новые продукты. Даем немного и наблюдаем за стулом и кожей.
Цитрусы, помидоры, специи - все можно. Подсаливать можно.
Чай, какао, соки можно. Но пользы ребенку в них нет. Лучше приучить пить чистую воду
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Добрый день :) все перечисленное пробовать можно,главное наблюдать за аллергической реакцией
Подсаливать можно
Чаи не рекомендовано ,они обладают возбуждающим действием

Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо!
Педиатр
С возраста 1 года ребенок ест с "общего" стола. То есть уже можно давать большинство продуктов, но очень аккуратно.
Лучше давать по одному продукту и смотреть реакцию.
Клиент
Динар, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!