Консультация эндокринолога /

Диабет при беременности — вопрос №1234100

Здравствуйте. Вторая беременность, 27 полных недель. Рост 166 см, вес 60 кг. (до беременности 56), вес ребёнка по узи в 25 недель плюс 6 дней - 760 г., все показатели ребёнка в норме.
Проконсультируйте, пожалуйста, по анализу - тесту на толерантность к глюкозе.
Сдавала первый тест в середине декабря. Перед этим анализом был сильный стресс, нарушение диеты (много сладкого), длительный перелёт, акклиматизация и много времени проводила дома без прогулок. Также первый анализ по времени совпал с инфекцией мочевыводящих путей (Клебсиелла), которая была успешно вылечена препаратом Урофуран.
После первого теста убрала из рациона сладкое, мучное, но оставила фрукты, цельнозерновые спагетти из полбы, иногда рисовые хлебцы. Ем много овощей.
Второй анализ в январе сдавала уже придерживаясь диеты и довольно активного образа жизни. Регулярные пешие прогулки.
Однако второй анализ лаборант взяла не через 2 часа. Саму глюкозу мне дали выпить через 15 минут после первого забора крови, а второй забор был всего через 1.5 часа после глюкозы. Читала, что именно в последние полчаса происходит наибольшее снижение показателя в сторону нормы, а я эти полчаса и не выждала.
Сегодня на приёме акушер-гинеколог поставил мне диагноз - диабет, направил к эндокринологу и назначил контроль глюкометром перед и после каждого приёма пищи.
В семейном анамнезе сахарный диабет у бабушки по материнской линии.
Могли ли результаты данных тестов быть недостоверными? Имеет ли смысл пересдавать тест третий раз по всем правилам с учётом более продолжительной диеты и активного образа жизни?
Если будет третий тест хороший без превышения можно ли снять диагноз гестационный диабет и не контролировать сахар глюкометром? Врач сказал, что даже первого анализа достаточно для того, чтобы поставить анализ, т.к. показатель был более 200 мг/дл.

В данный момент принимаю:
Эутирокс 150, Тромбо Асс 150 (из-за преэклампсии в 1й беременности), витамины для беременных.
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз, варикоз вен нижних конечностей и вен малого таза

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас гестационный сахарный диабет. И в первом и во втором тесте после нагрузки глюкозой у вас превышающие норму показатели (11 и 10). Сдавать тест третий раз не нужно. Нужна диета и инсулинотерапия при неэффективности диеты.
Также есть дефицит железа (низкий гемоглобин и ферритин). Необходим приём препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо. Я хотела бы ещё раз уточнить по первым двум анализам. Можем ли мы считать их достоверными, если оба они были сделаны с "нарушениями"?
1-й тест - стрессовая ситуация была прямо во время забора крови: я нахожусь в другой стрране и здесь не очень соблюдают санитарные нормы. Место забора крови было всё испачкано кровью другого пациента. Мне пришлось просить медсестру это убрать, сменить перчатки - я сильно нервничала в этот момент. И все два часа я сидела и переживала, как пройдёт второй забор крови.
2-й тест прошёл спокойно, но медсестра дала глюкозу через 15 минут после первого забора, а второй забор сделала всего через 1 час 30 минут с момента глюкозной нагрузки, и естественно значение выше, чем должно быть.
Действительно можно на основе таких анализ можно сделать вывод о диабете или стресс и нарушение времени забора не важны?

Диетолог, Эндокринолог
В первом анализе повышение слишком значимое, даже если учитывать стресс.
Сейчас нужно просто настроиться, что изменения есть и сосредоточиться на том, чтобы они не навредили малышу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Тесты, действительно нужно сдавать/проводить правильно, строго по времени (а не +/- 15-30 минут). Но и рекомендовать вам ПГТТ (нагрузку) пересдавать не буду, потому что для установления диагноза ГСД (гестационного СД) достаточно хотя бы одного значения уровня глюкозы венозной плазмы, да и процедура не самая приятная для вас и ребенка. Поэтому соблюдайте рекомендации по питанию и самоконтролю, а после родов сахар может нормализоваться, тем более у вас нет избытка веса - фактор риска диабета. Гестационный диабет потому и гестационный, что он только на период беременности.
ТТГ и Т4 св у вас в норме, поэтому доза Л-тироксина хорошо подобрана, прежняя.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо. Я хотела бы ещё раз уточнить по первым двум анализам. Можем ли мы считать их достоверными, если оба они были сделаны с "нарушениями"?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если анализ сдают неправильно (например пациент поел перед сдачей крови натощак), если анализ берут неправильно (например, через 1,5 ч а не через 2 часа после нагрузки) - это недостоверные результаты. Их нужно пересдать. Стрессовое повышение сахара без диабета бывает, например, у пациентов после инфаркта, с острыми болями от аппендицита - это так называемая реактивная гипергликемия. При сильном стрессе повышаются гормоны стресса - они являются стимуляторами выброса сахара в кровь из его запасов в организме, из гликогена. Т.е. стресс и повышение сахара могли быть реактивными в вашем случае первой сдачи анализа. Вывод: при таком сильном стрессе - не сдавайте на сахар, иначе - поставят на учет с гестационным диабетом.
Эндокринолог
Здравствуйте! У беременных глюкозотолерантный тест смотрят натощак, через 1 час и через 2 часа.
Через 1 час вам не посмотрели. Но второй показатель выходит за границы нормы для беременных. Поэтому гестационный сахарный диабет вам выставили.
Необходимо соблюдать диету: ограничить сладкое и мучное. Физ.нагрузки: пешие прогулки, ежедневно.
Измерять глюкозу натощак ( должен быть не более 5.1) и через 1 час ( не более 7.0)
Контроль у эндокринолога через 2 недели. С дневником самоконртоля. Если глюкоза будет подниматься выше, то нужно букдт подключать инсулин. Пока что только диетотерапия!
Повторно с нагрузкой тест делать не нужно.
Низкий ферритин: принимайте ферретаб по 1 таб х 1 раз в день, контроль через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Спасибо. "Измерять глюкозу натощак ( должен быть не более 5.1) и через 1 час" уточните, пожалуйста, через час после еды или просыпания?
Клиент
Эльмира, Спасибо. Я хотела бы ещё раз уточнить по первым двум анализам. Можем ли мы считать их достоверными, если оба они были сделаны с "нарушениями"?
Эндокринолог
Через час после еды. Отсчитываете от того момента как сели за стол.
Эндокринолог
Единичный стресс так не повысит сахар, в любом случае ГСД есть, т к глюкоза поднялась до 11 ммоль/л. Нужно соблюдать диету.
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При беременности ГСД выставляется даже если глюкоза выше 5.1 ммоль/л(91.8 мг/дл)
Норма при глюкозотолерантном тесте натощак до 5.1(91.8 мг/дл) через час до 10ммоль/л( 180 мг/дл) и через 2 часа до 8.5 ммоль/л(153(мг/дл)
У вас натощак 78 ( то есть 4.3 ммоль/л), а через 2 часа 192 мг/дл( то есть 10.6 ммоль/л)
Так что подтверждается ГСД.Повышение сахара в крови вредно малышу, приводит к гиперинсулинизму, фетопатию плода
Исключайте из рациона легкие углеводы(сахар, мед, варенье,соки, кондитерские изделия и тд)
Измерьте уровень глюкозы крови натощак, через час после приема пищи( от начала) и записывайте в дневник съеденные продукты и результаты измерений.
Натощак уровень глюкозы должен быть до 5.1, через час после еды до 7 ммоль/л(126 мг/дл)
Если в течение 2 недель будут 2 нецелевых показателей, вам предложат инсулин ( временно, после родов отменяется)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, Спасибо. Я хотела бы ещё раз уточнить по первым двум анализам. Можем ли мы считать их достоверными, если оба они были сделаны с "нарушениями"?
Эндокринолог, Диетолог
Если нет нарушения в углеводном обмене сахар при таком стрессе не должен быть повышаться выше нормы
При втором тесте они должны были взять кровь еще через час, и в норме сахар должен ниже 10, а у вас даже через 1.5 часа выше 10, так что у вас ГСД
Но, расстраиваться не стоит, соблюдайте рекомендации и все.Это во благу малыша.Если нет акушерские противопоказания повышайте физическую нагрузку( ходьба, плавания, йога для беременных и тд)
Эндокринолог
Здравствуйте
При проведении теста даже небольшое отклонение он нормы и сразу ставят ГСД
для Вас сахар не так страшен, важно для ребёнка и его развиться

Норма для Вас натощак до 5,1
Через час после еды до 7,0

Вам сейчас нужно завести дневник и записывать все что кушаете и замерять сахар
И так в течении недели
Вы будете знать на что сахар повышается и что нужно исключить из рациона
Самое главное это сладкое, мучное, фрукты, мёд

Если сахара в этих пределах держаться, то хорошо продолжайте так дальше
Если нет , то подколки инсулина

Но вовсе от углеводов не отказывайтесь , потому что появятся кетоны а моче, это плохо
Поэтому если появятся кетоны и сахара не получается держать в норме, то лучше не мучать себя и перейти на подколки инсулина

После родов инсулин отменяют и диагноз снимают
Клиент
Дарья, Спасибо. Я хотела бы ещё раз уточнить по первым двум анализам. Можем ли мы считать их достоверными, если оба они были сделаны с "нарушениями"?
Эндокринолог
В любом случае стресс который вы испытали, может повысить сахар, но не настолько.
И можно было не проводить повторно
Если все таки провели, то нужно именно через 2 часа контроль проводить( то что раньше взяли кровь это ошибка)

Для Вас этот диагноз просто говорит что важно немного ограничить себя в питании
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По всем параметрам у вас Гестационный диабет. Вам такой сахар ничем не грозит. Но он важен для плода. Даже если был стресс и взяли не в то время, какой нужно, выше 11,0 глюкоза в любое время дня даже вне беременности считается сахарным диабетом. У Вас было в первом тесте 11.5. Нет смысла делать повторные тесты. Просто соблюдайте диету, контролируйте глюкозу и кетоны в моче.