Консультация эндокринолога /

Разные показатели сахара. — вопрос №1858277

Здравствуйте!
В декабре при измерении глюкометром были разные показатели сахара, натощак : 6.7, 5.8, 5.6, 6.3.
через 2 ч после еды: 8.4, 7.1, 5.5, 6,3
До похода к врачу сдавала анализы, от 20.12.2023г.
- Глюкоза в плазме 5.44 ммоль/л.
- Гликированный гемоглобин, (доля HbA1c) 5.7%
После записалась к эндокринологу. Направили на анализы.
Вот анализы от 15.01.2024г
- ТТГ 2.4м МЕ/мл
- Т4 свободный 18.0 пмоль/л
- Инсулин 5.06 mlE/ml
- Глюкоза 5.0 ммоль/л
- Гликозилированный гемоглобин 5.80 %
- С-пептид 1.9 нг/мл
Сегодня должен был быть прием врача, но врач заболела, и неизвестно когда попаду, но удалось забрать результаты анализов(выше написала показатели).

Так же глюкометром измеряла сахар в январе, показатели разные, натощак: 6.6, 5.6, 6.8, 5.3, 6.2, 6.4, 5.8., через 2ч после еды 6.8, 7.2.

Подскажите пожалуйста по результатам анализов, каково состояние, очень переживаю. Нужно ли назначать лечение или все в норме и не стоит волноваться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. гастрит, хр. калькулезный пиелонефрит.

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы измеряется глюкометром? Какой вес и рост у вас? Какие жалобы? Наследственность по сахарному диабету какая?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте!
Дома измеряю глюкометром. Началось все с того что в декабре сильно закружилась голова, подумала что низкий сахар (ранее, года 2-3 назад были понижения до 3.1-3.4).измерила глюкометром а оказался как раз самый высокий 8.4, после стала измерять и записалась к врачу.
Рост 158, вес 50.
Заметила что чаще хочется пить. иногда бывают боли в правом боку, прям по границе ребер, и спереди и сзади.
У мамы диабет 2т уже 10 лет.

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Нет ли камней в желчном пузыре? Заболеваний поджелудочной? Менструации регулярные?
Клиент
Лейсан Камиловна, заболеваний поджелудочной железы не было. На счет камней в желчном пузыре не знаю.
Менструации да регулярные, сейчас еще наблюдаюсь у гинеколога, в 2021г, удаляли кисту яичника, и потом 1.5 года лечение было.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Сделайте узи брюшной полости. Пока соблюдает диету с исключением легкоусвояемых углеводов. Из препаратов пока дибикор 500 мг 2 раза 3 месяца
Клиент
Лейсан Камиловна, хорошо, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Лейсан Камиловна, добрый день, сделала узи брюшной полости, там все хорошо, только в почках микролиты.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Хорошо.тогда соблюдаем рекомендации
Клиент
Лейсан Камиловна, хорошо. Спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации!
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас хороший уровень глюкозы и нормальный гликированный гемоглобин, у вас нет ни диабета, ни каких либо нарушений углеводного обмена
Глбкометром нельзя ставить диагнозы, он часто дает погрешность
Уровень глюкозы в крови может быть разный, зависит от съеденной пищи и физической нагрузки, главное что бы показатели были в пределах нормальных значений
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, понятно. Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Мадина Шамильевна, Спасибо! и Вам всего доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин в норме - нарушение углеводного обмена нет
Не переживайте

У глюкометра есть погрешность, и сахар всегда меняется
Принятый ответ
Эндокринолог
Если переживаете , то можете пройти ПГТТ , он точно скажет есть ли нарушение углеводного обмена или нет
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов у вас нет сахарного диабета.
Но возможно имеется нарушение толерантности к глюкозе, чтобы это сказать точно, нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. При каких то сомнениях то в результатах анализов это самый точный метод.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Хорошо, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо! И Вам!
Эндокринолог
Спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть подозрение на нарушение углеводного обмена. Нужно пройти глюкозотолерантный тест. Если подтвердиться нарушение, тогда приём глюкофаж лонг 750 мг 1 таб в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, сдам еще этот анализ. Спасибо за ответ!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрела в клинике этот анализ есть стандартный и расширенный, какой лучше делать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Стандартный, где глюкоза натощак и через 2 часа после приема глюкозы
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. Спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики, они дают погрешность, подходят только для контроля
В лаборатории глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён, дома глюкометром контролировать не имеет смысла
Клиент
Ленар Равилович, понятно. Спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы