Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера — вопрос №1234849

Сыну 15 лет, сдал бихимию, повышение билирубина ,. Ребёнок похудел, рост 178, вес 58,слегка пожелтевшие белки глаз наблюдаю. Аппетит нормальный. Сделали 2 УЗИ в разное время. В одном - какие-то проблемы с поджелудочной, через 10 дней после кишечной инфекции делали это УЗИ
В течение месяца пил Урсосан 500 на ночь. Сдал анализ на синдром Жильбера. Не пойму, он подтвердился? Результаты прикрепляю

Возраст: 15

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Инна!
Да, синдром Жильбера подтвердился. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Клиент
Ирина, а большое повышение это сколько?

Инфекционист, Гепатолог
Более 60 или если видите, что белки глаз пожелтели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Синдром Жильбера есть.
Нужно хорошо кушать, стараться поменьше жирного жареного острого, пить больше воды.
Избегать стрессов, тяжёлой физической нагрузки.
Периодически можно применять урсосан или Хофитол при пожелтении глаз.
Клиент
Павел, не могли бы порекомендовать витаминотерапию, если питание не очень полноценное, не всегда подростки согласны питаться правильно. Спасибо
Клиент
Павел, можно объяснить, он ИМЕЕТ синдром или является только носителем ?
Инфекционист, Гепатолог
Витамины при таком синдроме пить не стоит, лучше приучать к хорошему питанию.
Он человек с клиническим проявлениями.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По данному анализу синдром Жильбера подтвердился.
Синдром Жильбера это доброкачественное повышение билирубина, похудание дать не может, и в принципе никаких больше симптомов, кроме желтушности склер и кожи.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты, избегать стрессов, тяжелых физ.нагрузок. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
В качестве препаратов применяется урсодезоксихолевая кислота (урсосан) 500 мг на ночь 2-3 месяца.
В крови имеется эозинофилия в абсолютных значениях - либо это признак аллергии либо глистной инвазии, что может давать снижение веса.
Сдайте анализ кала на я/глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 2-3 дня методом PARASEP, соскоб на энтеробиоз, IgG к токсокарам, описторху, лямблиям.
Клиент
Инна, не могли бы порекомендовать витаминотерапию, если питание не очень полноценное, не всегда подростки согласны питаться правильно. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно будет компливит по 1 таб в день после еды 1 месяц, в составе достаточное количество витаминов и микроэлементов.
Клиент
Инна, можно объяснить, он ИМЕЕТ синдром или является только носителем
Инфекционист, Гепатолог
У ребёнка есть мутация гена, который ответственный в преобразовании непрямого билирубина в прямой, в связи с этим развился синдром Жильбера.
Клиент
Инна, т.е. от имеет синдром, а не является только носителем этой мутации
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно. Синдром Жильбера нельзя поставить без данного анализа.