Консультация кардиолога /

Сердечные боли — вопрос №1235068

Добрый день. Меня зовут Татьяна, мне 44 года. С октября 2022 года мучает аритмия, нарушение сердечного ритма. Синусовый ритм, желудочковые экстрасистолы 736 днем 731, бигеминия в покое лежа. Выписали пропанорм 150мг по 1/2 таб. 2 раза в день, кардиомагнил. Месяц все было хорошо. Потом начала болеть спина, колющие боли в области сердца, жжение в груди. Вызвала скорую по ЭКГ все хорошо, сказали что обострился остеохондроз. Сделала МРТ подтвердился диагноз протузии шейного отдела, поясничного, дегенеративно дистрофические изменения по всему позвоночнику. Потом присоединилась аритмия. Месяц лечу позвоночник. Жжение в груди прошло. Боль в спине периодически возникает. Вчера вечером начались давящие боли в груди, слабость и чувство кома в горле. Болевые ощущения при надавливании на ребра в районе сердца. Сегодня с утра слабость давление в норме, а вот ЧСС 105 было. При ходьбе иногда возникает давящее чувство в груди, головокружение.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический панкреатит, холецистит, гастрит. Заболевание щитовидной железы.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Сейчас принимаете пропанорм? На фоне ЧСС 105 в мин пульс ритмичный?
Клиент
Марина, да принимаю. Пульс ритмичный. Нарушения ритма бываю когда подходит срок приема пропанорма. Но больше беспокоят боли и иногда жжение в груди.

Кардиолог
По Холтеру ишемии не было. Боли в области груди могут возникать на фоне спазма сосудов сердца на фоне тахикардии и мышечного спазма из-за остеохондроза. Судя по тому, что сохраняется болезненность при надавливание, мышечный спазм сохраняется. Какие лекарства принимаете для лечения остеохондроза? Какой обычно пульс?
Клиент
Марина, проколола кетодексал 2,0 № 5, мидокалм 1,0 № 5, нейромультивит 2,0 № 5, сирдалуд и еще выписали эльбону. Эльбону до конца пока не проставила, но боли периодически возникают. Еще хожу на массаж. Очень боюсь пропустить инфаркт.
Клиент
По ЭХОКГ ЛП 36х38 ПЖ 30 ФВ 69 КДР 39 Заключение кальциноз АК 0-1 ст НМК 1 ст.
Кардиолог
Эльбона может вызывать тахикардию, слабость, она содержит лидокаин, который негативно влияет на сердце. Ишемии по Холтеру не было, но чтобы точно исключить ишемию и риск инфаркта - сделайте стресс-ЭХОКГ . По ЭХОКГ небольшой кальциноз клапана, проверьте уровень липидов и и избегайте приема больших доз витамина Д - он способствует кальцинозу.
Клиент
Марина, эльбону тогда может не ставить?
Кардиолог
Да, лучше не продолжайте. Учитывая, что у Вас повышенная тревожность, советую пропить месяц фенибут по 1т*3 раза в день или афобазол. На фоне повышенной тревоги возникает мышечный спазм спазм сосудов, поэтому могут боли. Вам нужно комплексное лечение, направленное не только на лечение остеохондроза. При повышении ЧСС выше 90 в мин и нормальном АД, принимайте анаприлин 10 мг - он нормализует пульс и купирует спазм сосудов.
Клиент
Марина, мое нормальное давление110/70. Анаприлин 10 мг можно принимать в сочетании с пропанормом?
Клиент
Марина, я в декабре проходила велоэргометрию, не помню точные формулировки, но все было хорошо.
Кардиолог
Если по ВЭМ все было хорошо, значит ишемии не было и сейчас ишемии тоже нет, она быстро не возникает. Анаприлин 10 мг можно принимать на фоне пропанорма, они совместимы. Анаприлин 10 мг АД практически не снижает. Первый раз можете попробовать 5 мг, возможно хватит и такой дозировки.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина, анаприлин принимать только, когда чсс выше 90 или постоянно?
Кардиолог
Анаприлин только, когда пульс выше 90 в мин, постоянно нет необходимости его принимать. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, добрый вечер. Почему у меня без прапонорма происходит нарушение ритма? Пью его с октября месяца неужели надо будет пить его все время. Как только проходит 12 часов сразу появляются экстрасистолы.
Кардиолог
Добрый вечер, Татьяна Викторовна. Пропанорм только подавляет очаг- источник экстрасистолии, во время действия лекарства - 8 часов (его нужно принимать 3 раза в день, а не 2). Но поскольку раздражающий фактор, который способствует экстрасистолии, в данном случае - неврологические проблемы (межреберная невралгия) и повышенная тревожность сохраняются, сохраняется и экстрасистолия.
Клиент
Марина, мне выписывали изначально по 1/2 таб 3 раза в день, но эндокринолог сккоректировала. Сказала пить 2 раза в день. А ТТГ 12 может дать аритмию?
Кардиолог
Советую вернуться к приему 3 раза в день, если не хватает эффекта от 2-х разового приема и возникают экстрасистолы. На щитовидную железу пропанорм никак не влияет. Да, нарушение функции щитовидной железы очень часто провоцирует аритмию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно сделать ЭКГ при болях для уточнения их причины.

Скорее всего патология позвоночника даёт болевой синдром.

Количество экстрасистол у вас небольшое, если нет жалоб именно на них, то можно их не лечить, вполне вероятно, что они возникают на фоне боли в позвоночнике.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Пробовала не пить пропанорм начинаются сбои в ритме.
Клиент
Елена Ивановна, боли такого характера возникают не в первый раз. Делала ЭКГ раз 5 наверное, говорят все хорошо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда боли скорее всего неврологического характера, если на пропанорм меньше экстрасистол, то принимайте его постоянно.

Приложите ЭКГ свежее.

Примите :
Мелоксикам 15 мг утром+ омепразол 20 мг утром до еды 3 дня
Сирдалуд 2 мг 2 раза в день 3 дня- если боли будут уменьшатся, то причина неврологическая.
Клиент
Елена Ивановна, я уже проколола кетодексал 2,0 № 5, мидокалм 1,0 № 5, нейромультивит 2,0 № 5, сирдалуд и еще выписали эльбону. Эльбону до конца пока не проставила, но боли периодически возникают. Еще хожу на массаж. ЭКГ дома, пока выслать не могу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Симптомы связаны либо с межреберной невралгией, либо с остеохондрозом, уточните у невролога может вам показано добавление прегабалина или ингибиторов обратного захвата серотонина для лечения боли, возможно протрузии требуют нейрохирургической помощи.
Клиент
Елена Ивановна, невролог написал межреберная невралгия слева. но когда возникают боли начинается паника.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда нужно ещё консультация психотерапевта.

Можно принимать раствор валемидин при панике. Не волнуйтесь с сердцем все хорошо- жизнеугрожаемой патологии сердца нет
Клиент
Елена Ивановна, очень пугает формулировка по холтеру "регистрируются патологические значения параметра начало турбулентности".
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это просто параметры тахикардии, они не несут никакого значения для практики и здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Я из-за этой формулировки не могла уснуть страшно было.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не волнуйтесь, желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это экстрасистол у вас немного, они не опасны, а боли даёт скорее всего грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Очень переживаю некоторые симптомы очень схожи с инфарктом жжение, слабость и давящие, колющие боли. Мама у меня перенесла инфаркт на ногах, год назад ее не стало. Поэтому очень страшно.
Клиент
Гульнара, когда начался первый приступ в октябре у меня по холтеру было 22 200 экстрасистол.Но это еще до назначения лечения.
Кардиолог
Но инфаркт при надавливании на грудную клетку не болит
Клиент
Гульнара, спасибо немного успокоилась. Спасибо, а скажите пожалуйста при каких признаках нужно срочно вызывать скорую помощь?
Кардиолог
Если при физ нагрузке появилась боль за грудиной
Клиент
Гульнара, у меня боли в основном бывают в состоянии покоя. Сегодня при медленной прогулке была боль.
Кардиолог
Тогда это точно не сердце
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Показаний к приему пропанорма нет.
Количество желудочковых экстрасистол незначительное.
Боли связаны с протрузиями.
Необходимо от учащенного сердцебиенияпри принимать бисопролол 2,5 мг утром.
Контролировать давление и пульс.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте. Без приема пропанорма сразу нарушается сердечный ритм, сердце "кувыркается".
Клиент
по холтеру видно, что когда закончилось действие пропанорма пошли экстрасистолы. Я пила его не равномерно утром в 8.00, а вечером в 22.00. Как только стала пить через равные промежутки ритм стабилизировался.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете оставить на данный момент.
Обязательно лечение у невролога и очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна Викторовна .
Учитывая, что болевые ощущения при надавливании на ребра - это абсолютно точно означает , что с сердцем эти боли не связаны , это проявление межрёберной невралгии. И отрицательный результат велоэргометрии в декабре -это подтверждает !
Не переживайте! С сердцем у Вас все в порядке!
По поводу лечения обострения остеохондроза, обсудите с неврологом постановку новокаиновой блокады , очень эффективно. А также курс физиотерапии : магнитотерапия, электрофорез , массаж обязательно продолжите ! Кроме того, очень часто применяют мануальную терапию!
До 1000 желудочковых экстрасистол в сутки - это допустимо ! При особо выраженных перебоях и экстрасистолии можно продолжить пропанорм и курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, обладает антиаритмическим эффектом и уменьшает повышенную тревожность.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь