Консультация гинеколога /

Всё ли в порядке ? — вопрос №2137070

Здравствуйте! Меня беспокоит вопрос.Менструации не было два с половиной месяца, началась 5 дней назад, сегодня пошла на УЗИ. Сказали, всё в норме, но эндометрий тонковат. . Пятый день, выделения мажущие. Тёмные. Прокладка за сутки не набирается. Были сгустки и слизь в третий день. А в принципе скудно прошло. Нужно ли останавливать эти остаточные выделения ? Обычно менструация длится около недели.

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего не надо останавливать, все в норме
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
На узи все в порядке, эндометрий для 5 дня норма
Клиент
Можно ли возвращаться к тренировкам? Лёгкая атлетика, бег трусцой.
Акушер, Гинеколог
На здоровье)
Клиент
А почему выделения ещё есть, если эндометрий тонкий, уже вышел?
Акушер, Гинеколог
Из-за задержки в два месяца
Клиент
То есть в полости осталось,?
Акушер, Гинеколог
Просто еще не затромбировались спиральные артерии в эндометрии, ничего страшного
Клиент
Осталось понять причину задержки. Узист предполагает гипоэстрогению
Акушер, Гинеколог
Это может быть ановуляция или персистенция фолликула
Клиент
Овуляция, вероятно, есть, потому что тяжёлый пмс, сильно болит грудь.а фолликула на УЗИ не видно? При задержке в дни предполагаемой менструации выходит слизь жёлтая и прожилка крови . И на месяц тишина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения в норме могут продолжаться до 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если затянется, Транексам?
Акушер, Гинеколог
Да, если будет более 8ми дней, то можно купировать приемом Транексама
Клиент
Узист предполагает гипоэстрогению. Поэтому плохо нарастает и задержки, потом не восстановится. Сдавала в декабре, эстрадиол был 117.
Акушер, Гинеколог
А уровень ФСГ не определяли?
Клиент
Нет... прогестерон 0,74; тестостерон 1,27 определили
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдайте анализ крови на уровень ФСГ на 2-5 д.ц. Если менее 12, то эстрогенодефицита нет у Вас
Клиент
Спасибо, непременно! А почему выделения остаются, когда эндометрия уже нет? Остатки в полости?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего не нужно делать, ничего страшного не происходит, тем более по узи всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо! длилось 6 дней. Не мазало.Сегодня 10й. Иногда при походе в туалет маленькие тянуты желто-коричневые , чуть заметно. Это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Остаточные выходят, поэтому не страшно, если такой сбой впервые, то понаблюдайте следующие два цикла. А если по жизни нерегулярный цикл, то сдайте кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон