Мышечная грыжа нижних конечностей с разрывом фасций
Здравствуйте! Примерно 7 лет назад стабильно занимался ОФП в спортзале и обнаружил на обеих ногах (голени) небольшие шишечки, которые проявляются при напряжении и "сидя на корточках". В то время проверить их к врачу не пошел, так как вскоре заниматься спортом прекратил и тема замялась. В течение всего периода данные шишечки никак не беспокоили, не было болезненности и так далее - только визуальные проявления. Сейчас решил вновь начать заниматься ОФП, в частности - бегом, и решил проверить эти шишечки - сходил к флебологу и сделали УЗИ. По результатам врач сообщил, что это не сосудистое - на УЗИ видны разрывы фасций и это выступают мышцы в разрывы. Врач сообщил, что в целом это не страшно и делать пока с этим ничего не нужно - можно продолжать жить своей жизнью и заниматься бегом при желании, но не очень интенсивным, а в случае дальнейшего разрыва фасций - просто их зашить. Но есть подозрение, что даже если сейчас боли нет и шишечки небольшие (на левой ноге - 2 штуки, на правой - 1 штука), ситуация может измениться. Прошу, пожалуйста, подсказать: 1) Насколько опасен разрыв фасций и мышечная грыжа голеней обеих ног в целом? Может ли она прогрессировать при нагрузках (занятия бегом)? Какие могут быть последствия? 2) Возможно, требуется дополнительно обратиться к другому врачу (по отличному от флебологии профилю) для очного осмотра? Прошу, пожалуйста, подсказать к какому (хирург/ ортопед/ травматолог/ ...).
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Как правило, межфасциальные , межмышечные грыжи опасности для жизни не представляют никакой.
Они могут приносить дискомфорт , периодические боли и косметический дефект(чаще всего).
Могут ли они прогрессировать при физ нагрузке?-Да , могут.Особенно, если нагрузки интенсивные и чрезмерные.
Если оперировать сейчас Вы их не хотите, они Вас никак не беспокоят, то показано ношение компрессионного трикотажа (для голени-это компрессионные чулки)во время физ нагрузок и длительной ходьбы.
Если видите , что они приносят дискомфорт, боли , увеличиваются в размере, то лучше их прооперировать.
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо Вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста:
1) Планирую начать ходить в спортзал 2-3 раза в день после работы, ОФП + бег на дорожке. Какие требования должны быть к компрессионному белью? Флеболог дополнительно сказал, что есть подозрения на начальную стадию варикоза, и что обязательно нужно показаться повторно через 3 года и также рекомендуется покупка компрессионого белья
2) Что включает в себя оперирование грыжи? Сшивание фасций?
3) Если все-таки есть желание посетить очно дополнительного врача, сделать узи и отслеживать состояние разрывов - к какому врачу нужно обратиться? Хирург/ травматолог/ ...? И какие исследования он должен будет провести?
Владимир,
1) ОФП и бег на дорожке не должны усугубить межфасциальные грыжи, это не тяжелые физ нагрузки и нагрузки с утяжелителями.
Если у Вас дополнительно есть и начальный варикоз , то необходимо компрессионное белье (что касается проблем на голени, то нужны чулки) 2го класса компрессии (надевайте в тренажернвй зал , при нагрузках на ноги , надеваются лёжа , потом только вставать).
Но неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда человеку сразу тяжело надеть 2й класс компрессии.
Тогда начинайте с 1го класса , после привыкания и наращивания нагрузок в спортзале , переходите на 2й класс.
2)да, обычно сшивают дефект . Сетчатые импланты применять могут спортсменам , у которых риск рецидива немаленький.
3)в случае увеличения грыжи (визуально ) можно выполнить узи и посетить
травматолога.
Если Вас они не будут устраивать косметически , тогда Вам предложат оперативное лечение.
Если никак не беспокоят , то не стоит и оперироваться.Эти грыжи не опасны .
Принятый ответ
Здраствуйте Владимир разрывы для жизни не опасны но чаще всего будут расти при физической нагрузке так как это последствие травмы . Лучше не ждать с сделать операцию пока мало хронических заболеваний . Чем доходить до старости и иметь риск не перенести операцию .
Ярослав, спасибо Вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста:
1) Что из себя представляет данная операция? Сшивание фасций?
2) Какая вероятность рецидива разрыва после операции?
1 да сшивание, удалёние повреждённых тканей.
2.рецидива обычно не происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если данные выпячивания никак не влияют на Вашу жизнь и на занятия физическими упражнениями, то специально делать ничего и не надо.
Пока можно надевать специальный трикотаж. Перед физической нагрузкой желательно сначала провести «разогревание» мышечных групп. А по истечении чрезмерных нагрузок рекомендовано выполнять с профилактической целью специальный массаж.
Если же Вы занимаетесь спортом профессионально, то рекомендую проконсультироваться у специалистов по лечебной физкультуре (у спортивного врача). В редких случаях проводят оперативное лечение - пластика сеткой.
Здоровья Вам.
Андрей, большое Вам спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста:
1) Планирую начать ходить в спортзал 2-3 раза в день после работы, ОФП + бег на дорожке. Какие требования должны быть к компрессионному белью (специальному трикотажу)? Флеболог дополнительно сказал, что есть подозрения на начальную стадию варикоза, и что обязательно нужно показаться повторно через 3 года и также рекомендуется покупка компрессионного белья
2) Если все-таки есть желание посетить очно дополнительного врача, сделать узи и отслеживать состояние разрывов - к какому врачу нужно обратиться? Хирург/ травматолог/ ...? И какие исследования он должен будет провести?
Компрессионное белье 2 класса компрессии.
Если есть подозрение на варикозное расширение вен, то если будете интенсивно заниматься спортом надо УЗДГ вен конечностей повторить через 0,5 года. Если будет без отрицательной динамики, то УЗИ 1 раз в год.
Если дефекты в апоневрозе станут больше, то посетить следует травматолога, с результатом УЗИ конечно.
Если не будут планировать оперативного лечения, то никаких дополнительных обследований не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте , Владимир !
1) Насколько опасен разрыв фасций и мышечная грыжа голеней обеих ног в целом?
Они неопасны !
2. Может ли она прогрессировать при нагрузках (занятия бегом)? Какие могут быть последствия?
Ничего , никаких последствий !
3) Возможно, требуется дополнительно обратиться к другому врачу (по отличному от флебологии профилю) для очного осмотра?
Не нужно , ничего !
Ни о какой операции речи не может быть , раз рост мышцы уже опередил удлинение фасции , то даже если выпирающую часть мышцы затолкать внутрь и наложить швы на фасцию , то ничего не изменится , со временем швы прорежутся и всё станет как прежде ! А кромсать мышцу подвести под размер футляра (фасции ), - неправильно !
Не переживайте , выпирающая часть мышцы не совсем оголенная , она покрыта тонкой пелёнкой , напоминающей фасцию , но потоньше и она тесно связана с краями фасции !
Ничего делать не нужно , если даже в платных клиниках за немалые деньги предложат Вам "убрать грыжи" , то соглашаться не нужно , будет рецидив !
Удачи Вам !
Яков, спасибо Вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста:
1) Планирую начать ходить в спортзал 2-3 раза в день после работы, ОФП + бег на дорожке. Флеболог дополнительно сказал, что есть подозрения на начальную стадию варикоза, и что обязательно нужно показаться повторно через 3 года и также рекомендуется покупка компрессионного белья. Что Вы бы могли сказать насчет компрессионного белья для занятий спортом?
2) Может ли продолжиться разрыв фасций? Что шишечки будут становиться больше, сейчас они в районе 1 сантиметра
Здравствуйте !
1.Заняться спортом , - смотря каким и с какой целью (стать Ч.М. или для себя ) ! Заниматься тяжелой атлетикой нежелательно , а другими видами можно , предварительно усилив каркас голени эластичным бинтованием !
2.Разрыв фасции увеличиться может , если будет стремление специально гипертрофировать мышцы голени ! Если Вы заставите всей мышце расти , то естественно будут расти и и те волокна , которые выпирают в наружу , соответственно брешь на фасции растянется до размеров выпирающей части !
Удачи Вам !
Принятый ответ
1.разрыв не опасен, только в плане причинения дискомфорта. Прогрессии от нагрузки может быть. Нужно носить компрессионные чулки, особенно при нагрузках.
2.обращаться к хирургу или травматологу, если надумаете оперировать. Но не рекомендую это делать, если дискомфорта не причиняют