Консультация хирурга /

МЫШЕЧНАЯ ГРЫЖА ИЛИ РАЗРЫВ ФАСЦИИ голени — вопрос №1581809

Я носила высокую платформу 30 лет, 15 из которых работала парикмахером целый день проводя на ногах и часто под уклоном вперед над раковиной. Несколько лет я думула, что у меня просто варикоз и это можно будет легко устранить косметически через уколы. В прошлом году начало болеть и после УЗИ мне сказали, что у меня первая стадия варикоза, но мои жалобы не связаны с венами и выглядит проблема, как истощение фасций и мышечная грыжа и специалистов по местности не было. Уже почти год я каждое утро тэйпирую переднюю часть голени и это помогает с болями. Я бы хотела знать, возможно ли что-то попить, чтобы восстановить фасции и что можно делать, кроме хирургического вмешательства.
https://photos.app.goo.gl/39PZELgPinKMDPdj9

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, УЗИ непосредственно образований, а не вен делали?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Я была у нескольких флебологов и они мне делали УЗИ, какое конкретное, я не знаю. А что есть какое-то специализированное УЗИ образований?

Хирург
Просто если это межфасциальные грыжи они хорошо видны на УЗИ мягких тканей, ровно как и дефект фасции.
Какими то лекарствами Вы обратно фасцию не залатаете к сожалению, здесь если работа на ногах то ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии (будет как бандаж работать), удобная обувь обязательно, и приём коллагена.
Клиент
Елизавета Александровна, то есть фасция сама обратно никогда не срастётся? Если это так, то стоит ли прибегнуть к хирургическому вмешательству и установке сеток-имплантов? И какой хирург занимается такими вопросами?
Хирург
Нет, фасция сама не срастётся, да и в целом устранение таких грыж травматичнее чем сам эффект от операции
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,здравствуйте!
Вам необходимо выполнить узи мягких тканей данной области,данных образований.
Эти «шишечки»могут быть как межфасциальные,межмышечными грыжами ,так и липомами(жировички) ,фибромами(доброкачественные образования из более плотной соединительной ткани).
Поэтому для уточнения проведите узи мягких тканей.
Клиент
Спасибо Надежда Александровна, и после того как я сделаю данное УЗИ, к какому именно доктору мне идти со всей этой информацией?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,необходимо с результатом обратиться к хирургу по месту жительства
Клиент
Надежда Александровна, например я уже была у хирурга флеболога и он мне даже не назначил УЗИ мягких тканей, поэтому я и уточняю, какой именно хирург и специалист должен быть по этому вопросу. Спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,нужен не флеболог,а общий хирург (при его отсутствии в поликлинике по месту жительства можно и к травматологу обратиться , если на узи выявят грыжи)
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Про грыжи это Ваши догадки?
Или консультировались со специалистами по этому поводу.
Выполните УЗИ мягких тканей передней поверхности голени.
Флебологи Вам смотрели только вены.
Только после УЗИ можно что либо
рекомендовать.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. Какой именно специалист должен мне сделать УЗИ мягких тканей нижних конечностей или направить меня на это УЗИ?
Нефролог, Хирург
Обратитесь к хирургу амбулаторно, он посмотрим, пропальпирует образования, он же направить на узи.
Или можете в частном порядке ( платно)сделать УЗИ, при записи говорите, что хотите сделать УЗИ мягких тканей голени, а уже на месте покажите образования специалисту
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, но к какому конкретно хирургу?
Нефролог, Хирург
Общему хирургу, во всех поликлиниках они есть
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если это всетаки дефект в фасции или межмышечный дефект,то таблетками и мазями то,что уже есть не устранить.
Надо будет снизить нагрузку ,носить компрессионный трикотаж,что уменьшит их проявление и прогрессирование,плюс мази можно применять периодически,они устранят симптоматику в виде дискомфорта и болей,когда они выражены.
Будьте здоровы!
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Ознакомился с Вашей проблемой, алгоритм такой:
1. Вам необходимо сделать УЗИ мягких тканей, т.к. на Вашем УЗИ только сосуды.
2. С результатами посетить врача-хирурга.
3. Либо врач назначит лечение, либо же отправит к смежному специалисту.
4. На сегодняшний день фасциальные и мышечные травмы таблетками не лечатся, поэтому тут работа для трвматолога-ортопеда.
Здоровья Вам!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
По заключению УЗИ данных за варикозную болезнь нижних конечностей у Вас нет. Все клапаны состоятельны.
Если же внешне имеются вены, то это просто небольшое варикозное расширение вен, которое можно убрать склерозирующими препаратами после консультации у флеболога.
Мышечные грыжи лечатся только оперативным путем.
Прежде чем консультироваться у травматолога ортопеда, то сначала проведите УЗИ мягких тканей голени в области образований.
Здоровья Вам.