Консультация флеболога /

Шишки на ноге — вопрос №2205825

Добрый день! Мне 55, уже 27 лет болею системной красной волчанкой, последние 5 лет миопатия неуточненная, гипертония. Варикоз больше 10 лет, выражался отёками, болью и тяжестью в ногах, иногда судорогами ног, потемнением кожи ног.
2 недели назад обнаружила шишки на внутренней стороне бедра над коленом.
Похоже на варикозные узлы? Цвет кожи нормальный почти, температура нормальная, безболезненные, на ощупь вечером упругие и выпирают, утром почти не видны и мягкие.
Мажу ибупрофеном, гепарин-гелем, гель с диосмином и троксерутином. Начала курс диосмин с геспередином 1000 мг.
Ношу гольфы компрессионные и наколенники, думаю надо на чулки перейти?
Сделать УЗИ вен для начала?
Кроверазжижающее?
Фото и анализ крови прилагаю.

Возраст: 55

Хронические болезни: СКВ, миопатия неуточненная, варикоз, гипертония.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Касаемо консервативного лечения все делаете правильно. Можете прикрепить дуплексное сканирование вен нижних конечностей?
Клиент
Алексей Владимирович, нет, делала очень давно

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В таком случае нужно пройти это обследование, так как самый главный вопрос на который нужно дать ответ - показано ли вам уже оперативное лечение, а дать его можно только на основании результата дуплекса.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, поняла!
Клиент
Алексей Владимирович, гольфы могут усугубить из-за резинки, надо чулки?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Гольфы нужны в том случае если клапаны в вене не работают до колена, чулки - если клапаны не работают на бедре - установить это можно, опять же, имея результаты дуплекса.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, благодарю!