Консультация ветеринара /

Почему темнеет подшерсток у кота и выпадает шерсть на шее, манишке — вопрос №1236331

Здравствуйте! Кот колор поинт. Через месяц после использования капель от блох на холку начал темнеть подшерсток в месте нанесения, очаг стал разрастаться, шерсть там сильно редела, стала жёсткой. Ветеринар настоял на анализах на гипертиреоз и проверку печень, анализы есть, вроде как в норме. Однако, 3й месяц шерсть выпадает, кот полностью потерял манишку, она была белая, стала серая. Шерсть выглядит плохо, при вычёсывании на расческе остается словно проплешина, будто и не шерсть. Никаких ран и залысин не обнаружено. Сама кожа чистая.
Поведение: постоянно чешется и лижется. Играется, ласковый. Иногда стал подходить и кусать руку, когда я на кухне, очень выпрашивает еду.
Корм: раньше ел Хиллс сеньор 7+ с рыбой, в марте перевела на Vigor and sage сеньор для уменьшения веса. Вес сбросил на 1 кг к октябрю. А когда начались проблемы с шерстью, вернула на хиллс.
Что это может быть, дерматит-реакция на капли? Может быть от корма? Чем снять зуд и как лечить? Заранее благодарна за ответ!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото пораженных участков и анализы. Какие именно капли?
Глаза, уши чистые?
Где именно зуд?
Перхоть есть?
Что-то со стола даёте?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сначала были фронтлайн, потом якобы натуральные на маслах, в том числе лаванды. Название уже не найду, их было две в упаковке, одну год назад давала, чтобы блох вывести (после поездки завелись), не помогли, и я выводила фронтлайном. В том месте шерсть уже была хуже сразу после капель, и год не особо восстанавливалась. А на этот раз начал темнеть подшерсток...
Глаза и уши проверяли, всё чисто. Перхоти нет. Со стола ничего сам не ест, только сухой корм Хиллс и гурме паштет. Чешет сильно область, на которой потемнел подшерсток, шея и выкручивается так, чтобы почти до холки достать. Не вижу, как прикрепить фото и анализы на сайте...

Ветеринар
К самому вопросу прикрепить надо.
Расчёсы есть?
Клиент
Анна, расчесов нет. Прикрепила одну фотографию до проблемы, там виден объем белой длинной гривы вокруг головы. На остальных фото, как видите, она полностью пропала. Сейчас загружу анализы. Я их не в России делала, надеюсь, сможете прочитать
Клиент
Анна, загрузила анализы
Ветеринар
Вы, наверняка, сами знаете, что достаточно много факторов, из-за которых колор поинт темнеют. В частности, возрастные гормональные изменения, генетическая предрасположенность, воздействие на кожу, шерсть препаратами и тд. В данном случае возможна совокупность факторов+ аллергическая реакция на препарат, но нельзя исключать эктопаразитов, блошиный дерматит.
Я бы рекомендовала очно обратиться к дерматологу, сдать соскоб и цитологию мазка отпечатка. Далее уже отталкиваться от результатов.
Если пока такой возможности нет, то можно начать действовать следующим образом:
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылил, 10 мин подождали, смыли. Месяц
Зодак по 5 капель в рот 2 раза в день 10-14 дней
Витамины Canina petvital derm liquid
Фронтлайном обрабатывать регулярно (фронтлайн спрей, желательно, не капли)
Посмотреть 14-21 день на данном лечении динамику.
Аккуратно вычёсывать регулярно, тк вычёсывание стимулирует работу волосяных фолликулов.
Корм пока менять не стала бы.
Далее корректировка лечения по состоянию .
Причинами зуда и выпадения шерсти могут быть эктопаразиты, блошиный дерматит, пищевая непереносимость и тд.
Клиент
Анна, блохи последний раз были летом прошлого года, откуда дерматиту через год взяться? Купать кот не даст, у него такие когти, раздерёт. Ни разу не пробовала купать вообще...
Клиент
Анна, поскольку я не в России, проблемы здесь с подходом местных ветеринаров. Они предлагают биопсию под наркозом, чего мне бы не хотелось делать. Соскоб они не берут.
Фронтлайном мне страшно обрабатывать, потому что именно после них начались проблемы. Откуда взяться паразитам после обработки?... У меня вообще ощущение, что это капли спровоцировали химическое повреждение кожи. После нанесения кот гонял по всем углам и урчал... Один ветеринар посоветовала витамины ессенсиал на холку, после чего стало хуже. Уж не знаю, совпадение ли.
Ветеринар
Блошиный дерматит часто протекает без самой визуализации эктопаразитов. Это связано с тем, что кошачьих они используют преимущественно для питания: поел и ушел. Достаточно одного укуса , чтобы начался аллергическая реакция.
Обычно у хозяев не возникает проблем с использованием шампуня с хлоргексидином. Он назначается в 90% дерматологических заболеваний с зудом. 4% Хлоргексидин хорошо снимает воспаление, зуд и профилактирует присоединение вторичной бактериальной и грибковой инфекции.
Возможно, индивидуальная реакция на препарат. К сожалению, это нельзя предвидеть.
Эссеншиал хорошие капли. Но он имеет в составе много натуральных масел, что может плохо влиять на качество шерсти и кожи некоторых животных.
Клиент
Анна, я бы всё же исключила блох, поскольку их нет ни в доме, ни у кота. И я регулярно обрабатывала каплями, они же действуют!
Зодак и витамины петвитал нашла в интернете, закажу. Попробую курсом, как вы написали. Может, какие-то спреи есть от зуда для котов? Хлоргексидин есть, только как им обрабатывать? Шерсть в себя вбирает весь пузырек... и потом его кот слижет. это не опасно?
Шампуня здесь русского производства нет. Какой там должен быть состав, чтобы аналог найти?
Ветеринар
Глобалвет может быть есть? Должен быть шампунь с хлоргексидином в концентрации 4%- 5%.
Спреи нет. Гормональные препараты пока не стала бы сразу назначать. Зодак должен снизить уровень зуда.
Клиент
Хорошо, попробую пока так. Спасибо огромное!
Анна, а как по анализам? Там есть какие-то показатели чуть выше нормы. Это не страшно? И стоило ли сдать ттг? Я просила в клинике, но они вместо меня решили, что Т4 достаточно, проверили на гипертиреоз. Сказали, что у котов крайне редко гипотиреоз.
Ветеринар
У котов действительно крайне редко бывает и проявляется он немного иначе.
В данном случае мы видим конкретное место, которое зудит , возможно в следствии воспалительного процесса, а далее по цепочке меняется качество и цвет шерсти.
Я, бы пока сделала упор на местное снятие воспалительного процесса, зуда. Далее уле смотрела бы реакцию и что-то корректировала, если есть необходимость.
Есть небольшие изменения, но они не критичны, делать пока ничего не надо с этим. Просто в динамике потом пересдать кровь (через месяца два) и посмотреть.
Клиент
Анна, поняла. Пока из шампуней вижу NovaGard extra sensitiv и успокаивающий шампунь на основе овсяного молока. Может какой-то из них взять и добавлять раствор хлоргексидина 0,05%, Или самим раствором обрабатывать воротничковую зону?
Ещё поищу, какие средства есть в просторах интернета
Ветеринар
Нет, обычные шампуни не нужны.
Попробуйте тогда хлоргексидином обычным обрабатывать пораженную кожу, особенно где присутствует зуд, 2 раза в день.
Шампуни такие есть у фирм Doctor VIC, Globalvet
Клиент
Анна, нашла шампуть Trizchlor, состав: 4% klorheksidinglukonat, trizEDTA (trometamin-USP-dinatrium-EDTA-dihydrat), lauraminoksid, kokamidopropylbetain, superkokamid, parfyme. тогда попробую шампунь, а если кот не дастся, то раствор. Спасибо!
Клиент
Анна, от аллергии зодак конкретно отсутствует, а вот cetrizin гидрохлорид есть в таблетках 10мг. Но написано, что он при аллергич.реакции глаз и носа. Есть ещё глазные капли ливосин, отразон. Зодак капли есть с доставкой из Германии...
Ветеринар
Давайте попробуем этот шампунь.
Можно Цетиризин из расчета 0,5 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды.
Ветеринар
Здравствуйте.
Данные изменения в цвете могут быть связаны с возрастом, в снижении скорости метаболических процессов, снижение усваивания микро-макроэлементов, витаминов, антиоксидантов, некоторых случаях бывает предрасполагающий фактор к смене цвета окраса - это применение мясных топикальных препаратов. Изменение цвета шерсти - Это всего лишь косметический дефект, если нет изменений на кожных покровов. Если изменения на коже всё-таки есть необходимо проведение диагностики исследовать на дерматомикозы, провести трихоскопию.

Можете попробовать применять лососевое масло на корм и витамины направленные на улучшение качества кожи шерсти, также есть корма которые своим составом направлены на поддержание оптимального баланса в суточном рационе витаминов и микро и макроэлементов для кожи и шерсти.

Какая периодичность обработок от внешних паразитов?

Репеллентные (масляные травяные) капли от паразитов не работают, но очень часто вызывают местные аллергические реакции, изменения на кожи и шерсти.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, что такое мясные топикальный препараты?
Как я уже писала, изменений на коже никакх, кожа чистая. Смотрели два ветеринара. Проблема в том, что началось не с зуда, а именно потемнения подшёрстка! И те места, где подшёрсток потемнел, кот стал раздирать лапой, на когтях остаётся шерсть. А не наоборот, начался зуд и потом потемнело. В этом проблема. Потемнение я заметила сразу, оно было маленьким и стало разрастаться с места нанесения капель дальше на шею, грудку... Холку расчесать трудно, не достанет. А на шее лапой чешет и лижет. Сейчас пошло на спину. Откуда взяться паразитам? Кот из дома не выходит, в доме нет никаких животных! Обрабатывала каплями в августе, после чего и начались проблемы. Уже жалею, что вообще их использовала. И как бы меня не убеждали, что это паразиты, у меня чёткая картина, что началось всё ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ КАПЕЛЬ! Там шерсть стала сальной, торчала ёжиком, и там началось потемнение. Это химическое повреждение кожи, пришли холода, видимо, реакция такая была. Читала, что у колор-поинтов темнеет шерсть от холода в местах, где было химическое повреждение. Поскольку ветеринары запугали возрастными изменениями, щитовидкой, ушными грибками и печенью, сделали все анализы. Ничего не подтвердилось.
Ветеринар
Извините, опечатка "местные" - топипикальные - нанесение на кожу.
Обрабатывать от внешних паразитов животных которые не посещают улицу тоже необходимо, тем самым вы создаёте защиту для своего питомца от многих заболеваний которые могут переносить данные паразиты. Если после применения капель наступил всего лишь косметический дефект, но вы смогли уберечь своего питомца от инфекционных или кровопаразитарных заболеваний, Я думаю при применение капель и наличие небольшого дефекта цветового дифекта - это уже чепуха, да и вполне вероятно что эти два факта могут быть между собой не связаны. Человек не может винить свой шампунь из-за появления у него на голове седых волос, даже если это считать таким причинно-следственным проявлением, то соблюдение гигиенических норм всё равно необходимо. Также и тут, есть нормы обработка и при их не соблюдении ваш питомец и вы находитесь в группе риска.
Репеллентные препараты основанные на маслах, а также биокапли не работают от паразитов, они чаще всего и приводят к каким-то кожным и шёрстным изменениям (лаванда, цитранелла и т.д...)
Всё препараты кроме Бравекто (12 недель) работают месяц, по истечении этого срока препарат выходит из организма и соответственно не работает. В некоторых случаях врачи дерматологи рекомендуют обрабатывать не только животного, но и помещение где проживает питомец. Принести возбудителей заболеваний и паразитов вы можете на себе с одеждой и обувью которая контактирует с внешней окружающей уличной средой. Только постоянная и систематическая профилактика может создать защиту для вашего питомца. Врач дерматолог на очном приёме должен был вам это объяснить в первую очередь, так как большинство дерматологических и шерстных патологий происходит из-за наличия внешних паразитов, они являются переносчиками внутренних паразитов, инфекционных и кровопаразитарных заболеваний, в местах их наличие может нарушаться защитный, барьерный функционал кожных покровов и т.д.
Вы указали что вы прошли все анализы, прикрепите пожалуйста заключение по трихоскопии и дерматомикозам.
Клиент
Виктория, ничего себе "всего лишь косметический эффект"! Полностью пропал белый длинный воротник, манишка стала серой. Судя по вашему сообщению, так можно и человеку сказать: "ничего, что волосы все выпали, зато вшей и перхоти нет"... Если такие ужасы происходят, препарат нужно запрещать!
Вы, наверное, невнимательно прочитали сообщения. Я не в России, здесь нет соскобов и заключений трихоскопии! Предложили только биопсию под наркозом.
Блох и паразитов здесь нет. Блох я привезла пару лет назад из России, кота брала с собой и жила в доме, где были другие животные и блохи в подвале... выводила фронтлайном дважды и спреем для дома. Ноги мои были изъедены. И блохи видны у кота! Сейчас кожа чистая. Никаких паразитов у него нет. Меня утомляет ваша настойчивость и зацикленность на паразитах. Вы мыслите мерками России. Там у мамы у котов постоянно блохи. Здесь нет такой проблемы ни у кого! И ветеринары советуют обрабатывать для профилактики раз в год! Кота смотрели два разных ветеринара, оба подтвердили, что кожа чистая, никаких расчесов или царапин. Они так и не смогли поставить диагноза, потому что только подшёрсток темнеет и выпадает шерсть. Когда были блохи, шерсть НЕ ВЫПАДАЛА.
Сейчас под белой манишкой подшерсток стал темно-серым, а теперь белый цвет и вовсе пропал, отросла новая серая манишка. При чём тут блохи и дерматит??? Просто даже логично подумать, проблема началась после нанесения капель с лавандой, с потемнения кожи в месте нанесения. В просторе интернета есть следующее: у колор-поинтов может темнеть шерсть с наступлением холодов в местах, где было химическое повреждение препаратами. Это очень похоже на то, что случилось у кота. Потемнение было, когда стало холоднее в квартире. Всё слишком очевидно. Хотя местные ветеринары вытрясли из меня деньги на дорогие анализы крови, но их подозрения в гипертиреозе. болезнях печени или грибках не подтвердились. Сейчас вопрос очень конкретный: нужно восстановить шерсть кота и убрать зуд.